Карта словосочетания «немое отчаяние» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немое отчаяние»

Молодая девушка сидела в стороне на скамейке, и её поза выражала немое отчаяние.
Инспектор умолк и в немом отчаянии уставился в зеркало заднего вида – в нём отражалась физиономия его начальника, сидевшего на заднем сиденье.
Помню лицо пожилой женщины, в немом отчаянии поднятое к репродуктору, по нему текли слёзы…
Однажды я гостил в доме одного моего приятеля-молодожена, так его супруга написала в гостиной над камином крупными буквами, не заметить надпись мог только слепой: «Это гнёздышко свили двое влюблённых голубков», и я до сих пор не могу забыть немого отчаяния, которым наполнялись глаза её дражайшей половины каждый раз, как он входил в гостиную.
Первая мысль, панически мелькнувшая в голове, с немым отчаянием прокричала мне: что-то случилось с рукой – она отказалась доставлять в мой мозг знания о внешнем мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрофотополупроводниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой, как говорит папа, был у него взгляд, полный немого отчаяния и ещё чего-то такого, что сложно описать словами.
Едва держась на ногах, несчастная женщина встала и подала мужу требуемое, а затем, опустившись на пол подле него, как бы застыла в своей позе немого отчаяния и полной безнадёжности.
Она с немым отчаянием глядела на эту едва прикрытую нищету.
На лице королевы лежала печать немого отчаяния.
Каждое дерево похоже на ужасного, скрюченного человека, в немом отчаянии вздымающего к небу искорёженные руки-ветви.
В исступлении немого отчаяния, вперив неподвижные взоры на дверь, долго сидел он на лавке дубовой, ничего не видя и не слыша.
Несколько мгновений никто не говорил ни слова. Женщины в немом отчаянии обняли друг друга, видимо, прощаясь с жизнью. Мужчины напряжённо думали.
Всё это хлынуло к его ногам стеклянным дождём, а он стоял и в немом отчаянии смотрел на своих подруг.
Колдунья с каким-то немым отчаянием бросается мне навстречу всякий раз, будто уже и не верила, что я снова приду.
Не в состоянии ни крикнуть, ни пошевелиться я в немом отчаянии сжимаюсь в нервный комок, ожидая мучительную смерть, но в этот момент из скользящей по руке линии знаков вырывается бешено вращающийся смерч.
– Скажи, ты любишь меня? – тихо спросила она, устремив на меня незнакомый, полный немого отчаяния взгляд.
Рыжая в немом отчаянии изображала из себя дохлятину, покачивалась в руках садиста.
– Не отчаивайтесь же, ведь её не убили, это главное, сказал старик, на которого немое отчаяние произвело большее впечатление, чем могли бы сделать крики и слёзы.
Поскользнувшись на собственной крови и тут же подвернув здоровую ногу, с немым отчаянием упал на землю, чуть было не выронив мечей.
В его каменных глазах застыло немое отчаяние, а на губах невысказанные вопросы «За что?» и «Почему именно я?».
На смену ужаса пришло немое отчаяние.
Водила изображал утёс немого отчаяния подле неподвижного «мерса».
Никто не ответил. Казалось, что этот мир не замечал присутствия посторонних. И только ветер, налетевший сбоку, в немом отчаянии растрепал мне волосы.
Внутри разгорается огонь немого отчаяния, когда ты понимаешь, что что-то идёт не так, что-то рушится, что-то угнетает тебя, но ты не понимаешь, что именно.
И вот она в немом отчаянии прижимает руки к вздымающейся груди, прикрытой лишь куском полупрозрачного шёлка, и именно тогда её видит он… её супруг, который будет вовсе не толст и не уродлив, но слегка покалечен в бою.
Дверь громко захлопнулась, и я, оставшись одна, немым отчаянием растеклась по креслу.
Искажённое жуткой гримасой лицо и скрюченная поза свидетельствовали о немом отчаянии человека, поражённого смертельным недугом.
Недоверчивый, напуганный, счастливый и одновременно полный немого отчаяния.
Сделав это неутешительное донесение, он всей позой своей выразил немое отчаяние, медленно покачивая головой наподобие маятника, готового остановиться, а потом застыл, склонив корпус под более острым углом, чем обычно, и сообразно с этим более выпукло обозначив тыльную часть своего тела.
Постукивая каблучками, походкой, которая мгновенно притянула взгляды абсолютно всех сидевших за окрестными столиками мужчин, даже тех, кому гримаски спутниц не сулили ничего хорошего в ближайшем будущем, девушка дошла до кормового фальшборта, облокотилась на него локтями, замерла в позе немого отчаяния.
Своего отца, застывшего у могилы, куда только что уложили гроб-бочку, с печатью немого отчаяния на челе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немое отчаяние»

  • Я слез и постоял некоторое время на дороге, смутно предаваясь чувству неприятного недоумения. Правое колесо почти совершенно подвернулось под телегу и, казалось, с немым отчаянием поднимало кверху свою ступицу.
  • Наступила уже вторая половина апреля, а реки все еще не прошли. Наступавшая ростепель была задержана холодным северным ветром. Галактиону казалось, что лед никогда не пройдет, и он с немым отчаянием глядел в окно на скованную реку.
  • С немым отчаянием глядела Елена на частую сетку быстро падавших капель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немой»

  • НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМОЙ

Значение слова «отчаяние»

  • ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧАЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «немой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немой»

НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения.

Все значения слова «немой»

Значение слова «отчаяние»

ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние.

Все значения слова «отчаяние»

Синонимы к словосочетанию «немое отчаяние»

Ассоциации к слову «немой»

Ассоциации к слову «отчаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я