Карта словосочетания «немецкий удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немецкий удар»

За последние часы разведка выявила присутствие на главном направлении немецкого удара ещё пяти дивизий.
Чуть позже в город пришли артобстрелы, и после этого с каждым днём немецкие удары усиливались.
За ночь советские командиры успели развернуть бригаду на направлении предполагаемого немецкого удара и замаскировать орудия.
И, несмотря на всю подготовку, на уверенность, что устоим, за первые три дня под немецкими ударами всё же отступили – где на три, где на пять, а где и на восемь километров.
Характерной особенностью немецких ударов было стремительное продвижение вперёд, не обращая внимания на свои фланги и тылы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: епитимийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё раз повторю: если бы не чёткое планирование, нам бы не выдержать немецкого удара
Он упрямо держится за свой план, и мне остаётся только надеяться на то, что он не недооценивает силу немецкого удара с запада и северо-запада.
Однако немецкие удары приходились по слабым участкам советского фронта и позволяли уже на начальном этапе сражений достигнуть крупных результатов.
Сказать честно, никто из нас даже и не рассчитывал, что армия и флот, находящиеся в сильнейшей степени разложения, смогут отразить немецкий удар.
За время, оставшееся до немецкого удара, почти ничего изменить было нельзя, за одним весьма важным исключением, и исключением этим стали самолёты.
Вот только хватит ли двадцати семи бойцов при трёх ручных пулемётах и одной снайперской винтовке, чтобы отразить немецкий удар?
Особенно пострадали 1-й и 3-й батальоны, оказавшиеся на остриё немецкого удара.
Ну, кроме того, что дивизия и фронт, возможно, выстоят под немецким ударом?
Отразив немецкий удар, кавалерийские части закрепились на первой линии траншей противника.
До немецкого удара останется дней десять-двенадцать, не больше.
Как бы это не сказалось на будущем направлении немецких ударов.
Многие из них приняли немецкий удар в первый день войны.
Немецкие удары были небывалой силы, по данным разведки фашистское командования намеревалось перебросить туда все свои лучшие силы.
Но всё же мы пропустили немецкий удар, пока одна группа германских солдат отвлекала наше внимание, их батальон мотопехоты сумел переправиться на левый берег реки.
Указываются направления основных будущих немецких ударов.
К 17 июня десять панцер-дивизионов, то есть бронетанковых дивизий, на острие главного немецкого удара, столкнулись с таким количеством поломок у танков, полугусеничных транспортеров и грузовиков, что наступление во многом превратилось в показную шумиху, а не в проявление реальной силы, и немцам пришлось прибегать к различным уловкам – например, сажать пулеметные расчеты на захваченные у французов грузовики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкий удар»

  • Однажды, дней через десять по съезде институток, когда мы чинно и внимательно слушали немецкого учителя, толковавшего нам о том, сколько видов деепричастий в немецком языке, раздался громко и неожиданно густой и гулкий удар колокола.
  • Торжество Елизаветы должно было быть торжеством Франции, а с восшествием на престол влияние немецкой партии в России должно было уступить французскому влиянию. Нанося удар правительству, великой княжне следовало, как говорил ей Шетарди, отделаться от всех своих врагов.
  • — Третьему… ха, ха, ха!.. этот удар долго ходил по немецким землям, как чудо искусства. Но теперь я мирный гражданин; мой меч — язык.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «удар»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я