Предложения со словосочетанием «немецкие источники»

Большое значение имеют описывающие данное событие немецкие источники.
Такие центры в области северо-западных славян описаны в немецких источниках и обследованы археологами в нескольких местах.
Кроме того, вышли в свет работы, авторы которых использовали различные немецкие источники и показания руководителей германского государства и германских вооружённых сил.
Хотя книга эта написана с точки зрения немецкого военного, я отнюдь не ограничивался только немецкими источниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растелешиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немецкие источники более располагают к доверию как незаинтересованная сторона в изучаемом вопросе.
Для удобства сопоставления данных отечественных и немецких источников при цитировании последних берлинское время везде исправлено на московское.
Разобраться с опорой на советские и немецкие источники, поскольку только взгляд с двух сторон позволяет правильно оценить те или иные события и их последствия.
Необходимость следовать немецкому источнику мешала маленькому поэту гармонично строить русские фразы.
Пришлось по крупицам собирать о нём сведения, рассыпанные по сохранившимся документам и немецким источникам.
Далее стоит привести содержащееся в немецких источниках описание событий, происходивших в те дни во 2-й армии.
Надо иметь в виду, что в германской группировке, согласно немецким источникам, вовсе отсутствовали танки и имелось всего 18–20 штурмовых орудий в составе 190-го лёгкого дивизиона штурмовых орудий.
Возникает законное предположение, что цифры потерь, приводимые немецкими источниками, можно умножать сразу на два.
Тем не менее, остаётся проблема более полного освещения этого события с учётом немецких источников, анализа имеющегося теперь в распоряжении историков трофейного материала.
Немецкие источники пишут о том, что псковичей было 800 человек, и союзники атаковали их в конном строю.
По сообщению немецких источников, «двух братьев-рыцарей /…/ и небольшой отряд немцев».
Само понятие «братья», или «братство», предполагает взаимность, если не равенство – и это подчёркивает средненижненемецкое название «ликеделеры», которое появляется в немецких источниках около 1398 года и означает «делящие поровну».
Что касается продолжительности жизни евреев, то немецкие источники сообщают некоторые интересные подробности.
В этой книге на основе многочисленных отечественных и немецких источников, других материалов собрана практически вся доступная информация о деятельности специальных подразделений люфтваффе, известных и малоизвестных секретных операциях, а также рассказано о судьбах рядовых участников тех событий: организаторах, лётчиках, агентах и диверсантах.
По этой причине я взялся за перевод немецких источников.
Нет подобной информации и в немецких источниках.
Немецкий источник плагиата исключался, поскольку речь шла о послевоенной ленте.
Именно сейчас, когда открыт и обнародован целый пласт советских документов, а также появились возможности для относительно простого доступа к немецким источникам, созданы условия для подробного и объективного изучения проблемы.
Правительственный совет (Herren – Rath) весьма обширен: по немецким источникам, в нём 300 господ, а именно: новгородский владыка, княжеский наместник, посадник, тысяцкий, «старые» (сменённые) посадники и тысяцкие и просто бояре.
Автор этой книги стал тем исследователем, который решил радикально изменить существующую ситуацию и сопоставить имеющиеся данные о противоборствующих сторонах с привлечением действительно широкого круга немецких источников.
Тем не менее, как следует из немецких источников, советское государство вернуло примерно 1,5 миллиона предметов искусства.
Серьёзные проблемы возникли и с немецкими источниками.
Кроме немецких источников, в работе использовались и некоторые работы русских авторов.
Читатели наверняка заметят отсутствие научных комментариев к авторским текстам (их, впрочем, нет и в основных немецких источниках), хотя ясно, что во многих местах книги дополнительные пояснения могут потребоваться.
Согласно немецким источникам, после атаки на U-456 вышли из строя торпедные аппараты.
Более подробная характеристика основных немецких источников будет представлена ниже.
Но и немецкие источники не столь однозначны.
Во всяком случае, немецкие источники сообщают, что новгородцы «захватили оставшихся братьев внезапно, вместе с их людьми».
Правда, о том, сколько было потеряно танков Pz.III, находившихся в составе батальона вплоть до мая 1943 года, немецкие источники скромно умалчивают, как, впрочем, и о том, сколько из этих 1400 танков подбили «тройки».
До неё была готская «империя», как квалифицируют её немецкие источники.
Оценки этого периода в немецких источниках колеблются в весьма широких пределах.
По его заключению, обращение к немецким источникам позволяет не только уточнить наши знания о ходе отдельных боёв и операций, но и значительно скорректировать представления о летне-осенней кампании 1941 г. в целом.
По данным немецких источников [12], деревянные конструкции оборонительных валов славянских крепостей, кораблей, мостов, домов свидетельствуют о том, что славянские плотники в обращении с топором и тёсом «достигли неповторимого для средневековья технического уровня изготовления судов, лодок, мостов, домов».
Характеризуя эту ответную реакцию, Свеннунг отмечал, что ревностное изучение античных авторов, благодаря которому итальянцы открыли миру величие древнеримской империи, уничтоженное германцами, в немецкой среде вылилось в не менее ревностное изучение немецких источников или источников, с помощью которых можно было бы ослабить или полностью опровергнуть обвинения итальянских гуманистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкие источники»

  • Мы не можем верно судить о его гениальности в Австрии и Пруссии, так как сведения о его деятельности там должны черпать из французских и немецких источников; а непостижимая сдача в плен корпусов без сражений и крепостей без осады должна склонять немцев к признанию гениальности как к единственному объяснению той войны, которая велась в Германии.
  • Здесь предлагается несколько исторических, статистических и других сведений о Капской колонии, извлеченных частью из официальных колониальных источников, частью из прекрасной немецкой статьи «Das Cap der Guten Hoffnung», помещенной в 4-м томе «Gegenwart», энциклопедического описания новейшей истории. Эта статья составляет систематическое и подробное описание колонии в историческом, естественном и других отношениях.
  • В этом я не ошибся. Учиться можно было вовсю, работать в лаборатории, посещать всевозможные курсы, быть у источника немецкой науки, жить дешево и тихо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «источник»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я