Предложения со словосочетанием «немецкая разведка»

Хозяин этих бумаг был резидентом немецкой разведки, причём собирал информацию сразу и о поляках, и о нас.
Утром появилась немецкая разведка – мотоциклисты, а также лёгкие танки.
Только-только мы сошли с эшелона, нас в лес отвели – а немецкая разведка уже узнала.
Тем не менее, могу сказать, что в целом ряде случаев, касающихся сфабрикованных инцидентов и стремительно развивавшихся интриг, немецкая разведка оказывалась более компетентной.
То, что немецкая разведка пыталась использовать братание в своих целях – факт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквамаринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличная работа немецкой разведки, указавшей размещение советских аэродромов, дала люфтваффе реальные шансы...
Провал немецкой разведки можно объяснить двумя основными причинами.
По этим бордеро немецкая разведка имела полную картину русской военной промышленности, военного судостроения и проч.
Один из агентов немецкой разведки профессор «Идрис» был татарином.
Причём такое мнение базировалась на достаточно точных сведениях немецкой разведки – в частности, по её информации, к началу июля 15-я и 16-я советские воздушные армии имели в своём распоряжении около 1800 боевых самолётов.
Против группы армий «Центр» немецкая разведка насчитала 106 стрелковых дивизий, 36 стрелковых бригад, 14 кавалерийских дивизий, 19 танковых бригад, всего 175 соединений.
Тем не менее в прибалтийских странах мы располагали неплохими возможностями для выявления деятельности немецкой разведки, поскольку их основные разведывательные центры были нам известны.
О себе наш агент заявил, что выполняет задание немецкой разведки, собрал много материалов, а передать их не может, так как радист с радиостанцией утонул в озере при приводнении.
Уже к концу 1942 и началу 1943 годов немецкая разведка взяла курс на массовость своей агентуры, выбрасываемой против партизан.
Впрочем, она провела с руководителем немецкой разведки не так много времени.
От немецкой разведки получил вознаграждение в сумме 40 тысяч рублей.
Спасло его тогда только хорошее личное отношение к нему шефа немецкой разведки.
И ещё скажи, что технику лучше отсюда забрать побыстрее – неизвестно, когда тут немецкая разведка может появиться.
Допускаю, что к некоторым этим случаям прикладывала руку немецкая разведка.
Отметим тот факт, что уже в 1942 г. в печати появились данные о том, что немецкая разведка активно использует в своей работе в качестве агентов женщин и подростков.
– Ну, оно утверждено командованием немецкой разведки, так что, как говорится, хочешь или не хочешь, а полюбить придётся.
Специалисты немецкой разведки оказались правы, причём они сами и не предполагали насколько.
Операция немецкой разведки по их обучению и отправке под кодовым наименованием «Лена» («Lena») получила высший приоритет.
Если завербованную агентуру немецкой разведки ещё можно было поймать на «горячем», то сами резиденты вели себя осторожно.
Глава немецкой разведки был очень обходителен.
Мысленно он проклинал японцев – в среду этих узкоглазых, активно шпионящих друг за другом, впихнуть агента оказалось практически нереально, а завербованные немецкой разведкой местные кадры относились к весьма низким социальным группам и, вдобавок, не вызывали особого доверия.
Допрашивал следователь в звании майора, который кричал, что я немецкий шпион и требовал сказать, где и когда меня завербовала немецкая разведка?
Говорят, первой на неё обратила внимание немецкая разведка.
В это время немецкая разведка открыла огонь из автоматов.
Разумеется, немецкая разведка знала назубок, что и как перевозится – ведь многие гитлеровские разведчики и агенты работали под прикрытием транспортных контор, колесили по стране, безбоязненно проводили множество встреч с иранскими источниками.
Комментируя эти жертвы ленинградцев, немецкая разведка докладывала своему руководству: «Потери гражданского населения в результате бомбёжек и артобстрелов в ноябре были значительными прежде всего потому что при сигнале воздушной тревоги на оборонных предприятиях работа всё равно продолжалась и, кроме того, очереди перед продовольственными магазинами не рассеивались, несмотря на артобстрелы».
Поэтому одной из главных целей немецкой разведки в это время стало вскрытие системы огня: точное определение места огневых точек на участках, намеченных для прорыва, выявление основных, запасных и ложных позиций артиллерии.
Я читал мемуары его дочери, где она замечает, что «дело» отца – это полстранички, где нет ничего, кроме прямого обвинения писателя в шпионаже в пользу немецкой разведки.
А вдруг это дезинформация немецкой разведки?
Немецкая разведка внедрила в городское антифашистское подполье своего агента, который выдал организаторов и членов подполья в руки гестапо.
Однако немецкая разведка сообщала, что подготовка советских войск к наступлению не закончена (7, frame 9112430).
У него, кадрового офицера немецкой разведки, которой он отдал всю жизнь, было единственное желание: неуклонное продвижение по службе и в связи с этим – увеличение благосостояния его небольшой семьи.
И, вероятно, завербован немецкой разведкой и прилетел по заданию, внедриться к нам и продолжать враждебную деятельность.
Во-первых, сильно нервничал хозяин, старый, ещё с дореволюционного времени, сотрудник немецкой разведки.
Объясните мне, чем вы так заинтересовали немецкую разведку?!
Для многих бойцов эта стычка с немецкой разведкой стала первым боем.
А информацию немецкая разведка черпает от белоэмигрантов, поэтому и не боятся шею сломать: думают, что мы забитые, отсталые, бегаем с кремнёвыми ружьями.
– А может, для организации агентурной сети немецкой разведки в рядах наших радистов.
Они были завербованы немецкой разведкой ещё в лагере, а позже использованы американцами.
Кроме того, не исключено, что женщина завербована немецкой разведкой и через великого князя может воздействовать на политику государства.
Подобная поправка, как считал он, позволила бы совершить определённый поворот в использовании сил и средств немецкой разведки.
Ещё до войны агентура немецкой разведки пыталась разгадать его состав.
По всем, косвенным признакам, можно было сказать, что данный субъект состоял на службе немецкой разведки.
Он же передавал приказы немецкой разведки.
Я. Потому, что это немыслимое дело, чтобы полковник немецкой разведки отправлял через линию фронта письма с предложением сотрудничать.

Значение слова «немецкий»

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к словосочетанию «немецкая разведка»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я