Предложения со словосочетанием «германская разведка»

Это было одно из тайных пристанищ агентов германской разведки, которых не следовало подвергать риску случайных встреч в отелях.
Что же касается арестованного нами резидента германской разведки, то я вам твёрдо обещаю не только довести дело до суда, но и добиться расстрельного приговора.
Вследствие усилившейся активности офицеров германской разведки не на своей территории в германо-российском пограничье нарастала напряжённость.
Но работа германской разведки потерпела настолько полную неудачу, что германский штаб вплоть до 22-го оставался в неизвестности о таких больших воинских перебросках.
Барон был не уверен, что у германской разведки найдётся ещё хотя бы два-три разведчика, которым его руководители решатся давать подобные характеристики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нравственно-эстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоит остановиться на общих принципах сотрудничества германской разведки с армянами, азербайджанцами и грузинами, так как работа с нацменьшинствами была одним из приоритетов абвера.
Германская разведка вряд ли останется слепой и глухой, особенно в последние дни советских приготовлений.
Попробуем оценить реальную численность советских войск на фронте и в тылу на 1 июня 1942 года, принимая во внимание, что мотострелковая (механизированная) бригада по штатам № 010/370—010/380, принятым в апреле 1942 года, насчитывала 3152 человека, и учитывая как известные нам данные о штатах танковых и мотострелковых бригад, и оценки германской разведкой средней численности стрелковых и кавалерийских дивизий и стрелковых бригад.
Соответственно германская разведка полагала, что годными к военной службе является 42,10 млн мужчин в возрасте от 16–50 лет, а реально подлежат призыву 34,40 млн мужчин в возрасте 18–45 лет и часть мужчин возраста 46 и 47 лет.
На начальной стадии боевых действий именно перечисленные органы германской разведки стали основным противником советских органов государственной безопасности и военных контрразведчиков в том числе.
Кроме того, организация проводила по заданию германской разведки шпионскую и диверсионную работу.
Юношей его завербовала германская разведка, и он шпионил на них до 1915 года, когда в город вошли кайзеровские войска.
Кроме того, большую ценность представляла собой помощь германской разведки, с которой мы работали на взаимовыгодной основе.
Достаточно сказать, чтов 1940-м и первой половине 1941 – го года органами госбезопасности, включая особые отделы, было ликвидировано 66 резидентур германской разведки, разоблачено свыше 1600 агентов.
Район работы подвижной оперативно-розыскной группы должен совпадать с районами выброски и действия вражеской агентуры, обучавшейся в тех же школах германской разведки, где обучался перевербованный агент…
Впрочем, в кои-то веки германской разведке удалась успешная операция по доставке судна с оружием к ирландскому побережью.
Германская разведка оказала ему честь, назначив 10 000 ф. ст. золотом тому, кто решится убить его.
Ещё одной причиной быстрого продвижения немецких ударных группировок стал тот факт, что германская разведка регулярно получала сведения о намерениях советского командования.
Держать оборону офицеры долго не смогли. Толпа, как лавина истекающая из жерла вулкана, подминала стоящих на дороге сотрудников германской разведки.
Эти попытки следует расценивать как предварительные шаги со стороны германской разведки к изучению нашего личного состава на границе…
И как это удалось кадровому офицеру германской разведки утаить от отдела кадров такую заметную свою способность?
Чтобы убедить в этом советское командование, германская разведка осуществила серию дезинформационных мероприятий под условным названием «Кремль».
Варшаве (центр военной германской разведки), Пскове, Дно, Смоленске, Минске, Харькове, Полтаве.
Приказав водителю ждать на противоположной стороне улицы, шеф германской разведки лёгкой походкой влетел внутрь здания.
– Я хотел бы задать этот же вопрос начальнику германской разведки, – последовал ответ.
Но германская разведка знала, что ядерное оружие есть.
– Работает германская разведка абвера, и все военнослужащие обязаны беспрекословно выполнять указания её сотрудников!
На суде он под присягой показал, что находясь в плену, был завербован германской разведкой.
Однако женщина поняла, что ставки её в германской разведке начали резко падать.
На исходе вторых суток наткнулись на рейдовую группу германской разведки, видимо только что расположившуюся для оперативного допроса пленного, которого тащили с собой связанным и с мешком на голове.
Зимой, после освобождения города, за одним из домов было установлено наблюдение: по агентурным данным, в нём находилась явочная квартира германской разведки.
Офицеры германской разведки особенно подчёркивают его инициативность, иезуитскую сноровку и прирождённый нюх провокатора.
– В руках германской разведки, – сверкнул очками сидевший на диване незнакомец со вздыбившимися лохмотьями бакенбард. И, приняв официальный вид, представился:
Белокурая, красивая, разбитная, она чем-то привлекла внимание германской разведки, в 36-м году была завербована агентом абвера и стала активно работать на немцев.
К тому же в этом случае мы узнаём, что германская разведка хорошо работает и имеет источники в наших штабах.
В ноябре 1944 г. германская разведка донесла о сосредоточении четырёх новых советских армейских групп.
– А как обстоят дела с германской разведкой сегодня, господин начальник? Насколько она сильна и что вообще можно сделать?
Эти и несколько менее значительных агентов ранее проходили обучение в спецшколах германской разведки.
Он не компенсировался тем, что число кавдивизий германская разведка завысила в 1,3 раза, или на 1 дивизию.
Однако основные аэродромы германская разведка выявила очень точно, отметив наличие крупных авиабаз с построенными ангарами, бетонными полосами, подъездными железнодорожными путями, расположенными рядом крупными складами горючего.
Намедни ночью германская разведка к соседям заскакивала.
Отметим, что германская разведка оценивала расчётную численность советской стрелковой дивизии в 12 000 человек (после мая 1942 года – в 12 800 человек), стрелковой бригады – в 4000 человек, кавалерийской дивизии – в 5000 человек, танковой бригады – в 2000 человек.
Особое внимание автор докладной уделил «пресловутой охранке»: она, мол, располагает в своей стране и за рубежом неограниченными средствами, её агентура контролирует важные для германской разведки приграничные города вплоть до самого маленького поста, так же как и шпионские сети в нейтральных странах.
Иметь в осведомителях в столице и самых разных уголках страны проверенных, искушённых в нелегальной работе товарищей, владеющих методами тайных разъездов и передачи сведений, ждущих только знака, чтобы раздобыть и доставить нужную германской разведке информацию, означало получить большое преимущество.
Подумать только, крестник государя императора – пособник германской разведки.
– Что ж, это делает честь германской разведке.
Отмечалась в записке и возросшая активность германской разведки с воздуха.
Кто же опередил германскую разведку и доложил фюреру эту новость?
Около получаса агенты германской разведки гребли к окутанному мглой берегу.

Значение слова «германский»

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к словосочетанию «германская разведка»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я