Карта словосочетания «неловкое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неловкое слово»

Несколько минут в гостиной слышались лишь рыдания, прерываемые неловкими словами утешения, нежными заверениями в готовности помочь и шёпотом, полным надежд, но заглушаемым плачем.
Девушка постоянно думала о нём и в то же время сторонилась его, боялась каким-нибудь неловким словом или жестом задеть человека, которого любила, вызвать его презрительный смех.
При мысли о неизбежных понимающих взглядах, неловких словах сочувствия, а главное, назойливом любопытстве окружающих и беспокойстве сослуживцев желание идти на мероприятие пропадало вовсе.
Сказал неловкое слово – и вот уже вдребезги разбилась от обиды или боли чья-то хрустальная душа.
Так странно, что хотелось бежать, только бы прекратить эту череду неловких слов и слишком крепких объятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гировертикант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, сходство фаянсового кресла для размышлений – а именно так был назван унитаз, дабы не смущать неловким словом слух дам, – с троном было вовсе уж неприличным, но… народу нравилось.
Сомневаюсь, что смог бы придумать более неловкие слова, чем те, какие сестра выкрикнула перед всеми этими солдатами, маршалами и слугами.
Хуже неловких слов могло быть только неловкое молчание.
Ты думаешь, я преувеличиваю, но я действительна кроваво потел над этими краткими строками; ну как не опасаться, что из-за одного какого-нибудь неловкого слова можно было упустить лучший случай в жизни.
Он не мог не видеть, как она страдала при каждом неловком слове мужа, как силилась скрыть свою досаду и как старалась загладить впечатление, производимое им.
Старался – всё разбилось пылью от пары неловких слов, и он забыл обо всём, поднимая взгляд в бледно-серое дождевое небо.
Пока саблезубая тигрица пыталась найти подходящую купюру для расплаты с хозяином стрельбища, импала втихую заплатил за двоих и попытался облить водой разгоравшуюся злость девушки, но только усугубил неловкими словами своё положение.
А двадцать пятого августа вместо него до мамы дозвонились из части, и за чередой сдержанных неловких слов пряталось одно – чёрное, страшное и непоправимое.
Неловкое слово родителей – и зацикленность на изъянах своего тела, даже на самых незначительных или вообще вымышленных, может превратиться в ужасающую проблему.
Они оба боялись нарушить неловким словом это хрупкое перемирие.
Потому обычная улыбка от предмета воздыханий нам кажется очередным признанием в любви, а сказанное в шутку неловкое слово запросто покажется страшной трагедией.
– Он подумал немного, я сидела не шевелясь, боялась неловким словом спугнуть мальчишку.
Мы оба чувствовали, что между нами что-то настоящее, и боялись спешкой или неловким словом разрушить этот прекрасный мир.
Второпях они лепечут какие-то неловкие слова любви.
Прежде, чем связываться с женщинами, нужно собрать о них максимум информации, дабы первым неловким словом не разрушить на веки вечные доверие к своей особе.
Он боялся неловкого слова или неловкого движения, которые могли бы повлиять на решение деда.
Он привыкал к её постоянному присутствию рядом или неподалёку, говорил и двигался осторожно, словно боялся обидеть неловким словом или неверным жестом.
Тянул и я с разговором, остерегаясь неловким словом огорчить друга, всколыхнуть в его душе притихшую горечь утраты, но и совсем ничего не спросить о его беде было не по-дружески.
Я замерла в объятиях удобного сиденья и, боясь спугнуть удачу неловким словом, уставилась в ветровое окно.
Но мы робкие женщины и не знаем, как можно ли нам добиваться встречи с царём, не знаем, как обращаться к его величеству, и боимся помешать государственным делам или неловким словом прогневить великого царя.
– Домой, милый. Отвези меня домой, – неловкие слова выталкивались с трудом, будто цеплялись звуками-крючьями за небо, язык, губы.
В этом возрасте его душа очень впечатлительна и ранима, что любое неловкое слово способно ранить его сердце.
От малейшего раздражения, от одного неловкого слова лицо его багровело, а черты скукоживались в отвратительную карикатуру.
На публичном мероприятии могли сказать какое-то неловкое слово.
Или о том, как неловким словом можно задеть юную душу?
Неловкое слово могло сдёрнуть покров моей тайны.
Они, в свою очередь, не желая нечаянно обидеть каким-нибудь неловким словом или смешком, тоже «не замечали» его.
Разговор поначалу не клеился, выскакивали первые, какие-то неловкие слова, к тому же я стеснялся глаза на неё поднять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неловкое слово»

  • И точно такое же чувство стыда и раскаяния он испытывал теперь, перебирая всё свое прошедшее с нею и вспоминая неловкие слова, которыми он после долгих колебаний сделал ей предложение.
  • — Это играть? Играть? Перестану, мама; сегодня в последний раз еду, особенно после того, как Андрей Петрович сам и вслух объявил, что его денег там нет ни копейки. Вы не поверите, как я краснею… Я, впрочем, должен с ним объясниться… Мама, милая, в прошлый раз я здесь сказал… неловкое слово… мамочка, я врал: я хочу искренно веровать, я только фанфаронил, и очень люблю Христа…
  • К гимназисткам, подругам Линочки, и ко всем женщинам Саша относился с невыносимой почтительностью, замораживавшей самых смелых и болтливых: язык не поворачивался, когда он низко кланялся или торжественно предлагал руку и смотрел так, будто сейчас он начнет служить обедню или заговорит стихами; и хотя почти каждый вечер он провожал домой то одну, то другую, но так и не нашел до сих пор, о чем можно с ними говорить так, чтобы не оскорбить, как-нибудь не нарушить неловким словом того чудесного, зачарованного сна, в котором живут они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неловкий»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «неловкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неловкий»

НЕЛО́ВКИЙ, -ая, -ое; -вок, -вка́, -вко. 1. Лишенный ловкости.

Все значения слова «неловкий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «неловкое слово»

Ассоциации к слову «неловкий»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я