Предложения со словосочетанием «нелепое желание»

Она бегала за мной повсюду, так что на следующий день мне пришло в голову нелепое желание утомить её и наконец оставить одну, не обращая внимания на её жалобный зов.
Она бегала за мной повсюду, так что на следующий день мне пришло в голову нелепое желание утомить её и, наконец, бросить, не обращая внимания на её жалобный зов.
Ей казалось, что её голос доносится откуда-то издалека, смешной и тоненький, голос девочки, изображающей взрослую даму, ей было очень себя жалко, горло перехватывало от нелепого желания плакать.
Подавив нелепое желание воспользоваться моментом и удариться в бега, я осталась сидеть на месте.
У него появилось нелепое желание спешиться и потрогать пышную шелковистую гриву и красивые щёки, тронутые румянцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пощепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её вдруг охватило нелепое желание лечь сверху, чтобы ощутить эту силу всем телом.
А если всё же пойти на прогулку? Вовсе не обязательно, что такое же нелепое желание посетит твоего знакомого с криминальными проблемами…
Она отвела от него взгляд, потянулась за чайником, чтобы как-то занять руки и подавить нелепое желание прикоснуться к нему.
Внутри вспыхнуло нелепое желание подхватить девушку на руки, прижать к себе, облегчить боль…
Человек поднимается, и параллельно в нём возбуждаются нелепые желания.
– Спасибо, – поблагодарила, хотя и появилось нелепое желание сказать, чтобы он прекращал бесполезную слежку.
Если бы не приказ герцога и его какое-то нелепое желание помочь, если бы герцог не был должен монастырю за ту небольшую услугу, которую настоятельницы оказали ему десять лет назад, никто бы и не приехал в эту глушь.
Надо сознаться, однако, что революционеры руководствовались не исключительно нелепым желанием насиловать совесть, искоренять религиозное чувство, насильно вырывать с корнем верования и традиции.
По нелепому желанию мачехи они обедали в огромной столовой их поместья «Эсмеральда», где могли разместиться тридцать человек, а за столом сидели лишь она, отец и мачеха.
Стоит ли рисковать жизнью ради нелепого желания владеть короной?
Когда я снова села в машину с новым телефоном, подаренным этим человеком, то не могла поверить в происходящее; и что вот так просто моё нелепое желание исполнилось?
Наблюдаю, как острая бритва аккуратно снимает с моего лица пену вперемешку с мелкими волосками, и невольно любуюсь своим крепким подбородком, мощной шеей, правильными чертами лица, – когда вдруг подступает опять непонятно откуда это нелепое желание плюнуть самому себе в рожу!
– Дорогая, считаю, что тебе ещё рано – холодно ответила мать, выразив на лице всё удивление от нелепого желания дочери, и продолжила глазами поиски своего вязания.
Но сам он не считал вовсе нелепым желание получить крупный выигрыш.
Возникло нелепое желание слегка прикусить этот упрямый подбородок.
Вдруг возникло совершенно нелепое желание подойти, взять за руку и, ни слова не говоря, увести отсюда.
– Сидел на лавочках, пил газировку, рассматривал витрины газетных киосков, читал всякие объявления, подходил к длинным очередям, интересуясь, что продают, иногда, незаметно, тайком рассматривал красивых, загорающих женщин, вздыхая, собирал на берегу камушки и бросал их в море, при этом загадывая нелепые желания, как в детстве.
Жар оборотня, его стальные мышцы, в которые я упиралась спиной, скрывающаяся в них сила. Всё это приводило в трепет и нелепое желание подчиниться.
А ещё лучше, рожу ребёнка и навсегда забуду о нелепом желании стать гасителем.
– Почему? – повторила она, подавляя в себе нелепое желание кинуться ему на грудь и умолять о прощении.
Появляется нелепое желание свистнуть, чтобы пёсик прижался к ноге.
– Что было, что будет, скажу! – настаивала она на своём нелепом желании пророчествовать.
А всё это нелепое желание уязвить ненужных родственников!
У неё возникло нелепое желание залезть на ближайшее дерево, чтобы выяснить наконец, где же стоит здание больницы.
Больше всего бесило это нелепое желание объясниться с ним.
И безумное, совершенно нелепое желание снова и срочно увидеть господина декана – словно эта встреча способна снять внутренние противоречия и расставить все точки над «е».
А потом я уже отрезвела от своего богатства и почти уже отказалась от своего нелепого желания соблазнить невинного мальчика, чтобы сделать его своим мужем!
В голове одно за другим рождаются нелепые желания и тут же сбываются.
И мелькает нелепое желание: как бы ещё потренировать – физически – и мозги.
В отличие от её мужа, я прежде всего предпочитал умную беседу и никогда не проявлял нелепого желания во что бы то ни стало немедленно продемонстрировать свою силу и под воздействием тестостерона вдребезги расколошматить первое, что попадётся под руку.
Накатило нелепое желание пробежаться по парку.
Мне неловко и первым приходит совершенно нелепое желание догнать его и выругаться – впечатление от него странное, неопределённое, а потому и подарки его – скорее, обуза, нежели приятная мелочь.
Пробка горлышку самые нелепые желания может загадать, хоть на дерево залезть и ослом кричать.
Ладно, если он забыл о своём нелепом желании устроить меня на работу или выдать замуж.
Когда из-за занятости официантов он отправился к барной стойке делать новый заказ на вино, я перестала смотреть вослед будущей любви всей своей жизни, а подчинилась какому-то нелепому желанию.
Можно конечно и дальше винить себя, сетовать на нелепое желание видеть.
Отбросив нелепое желание поцеловать девушку, я отвернулся, наслаждаясь морозным воздухом и абсолютной тишиной.
Я поморщилась, борясь с нелепым желанием прямо сейчас вырвать веник из рук кудлатого клоуна и прижать к себе, расправляя хрупкие погнутые стебли.
Месяц потерял из-за нелепого желания написать так же интересно, как бывает интересно жить.
– Нет, но я страдаю нелепым желанием жить.
Ему бы даже доставило удовольствие исполнять всякие нелепые желания милого маленького существа и потом любовно журить жёнушку за глупость и расточительство.
Появилось какое-то нелепое желание броситься выполнять все её желания, лишь бы только быть с ней рядом и иметь возможность видеть её.
Давненько мне не приходилось звонить кому-то без определённой цели, поддавшись какому-то почти глупому наитию и нелепому желанию встретиться с человеком, которому даже не знаю, что сказать.
Я обречённо кивнула и, опершись на его руку, встала, кляня себя за нелепое желание зареветь.
И вновь это нелепое желание взъерошить их, запустить пальцы, пропустить сквозь, пронзило обжигающим током.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелепое желание»

  • Придя домой, Самгин лег. Побаливала голова, ни о чем не думалось, и не было никаких желаний, кроме одного: скорее бы погас этот душный, глупый день, стерлись нелепые впечатления, которыми он наградил. Одолевала тяжелая дремота, но не спалось, в висках стучали молоточки, в памяти слуха тяжело сгустились все голоса дня: бабий шепоток и вздохи, командующие крики, пугливый вой, надсмертные причитания. Горбатенькая девочка возмущенно спрашивала:
  • Все поведение Дьякона и особенно его жесткая, хотя и окающая речь возбуждала у Самгина враждебное желание срезать этого нелепого человека какими-то сильными агатами.
  • Озабоченный желанием укротить словесный бунт Лидии, сделать ее проще, удобнее, он не думал ни о чем, кроме нее, и хотел только одного: чтоб она забыла свои нелепые вопросы, не сдабривала раздражающе мутным ядом его медовый месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелепый»

  • НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕПЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нелепый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелепый»

НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора.

Все значения слова «нелепый»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «нелепое желание»

Ассоциации к слову «нелепый»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я