Предложения со словосочетанием «неисчислимые страдания»

Буржуазия же явно переоценивает свои силы и идёт во внутренней и внешней политике по пути реакции и авантюр, которые, причиняя неисчислимые страдания народным массам, вместе с тем ещё более расшатывают основы капитализма.
Во-первых, всячески восхвалялись деяния предков (порою вымышленные), во-вторых, со всей страстностью обличались колонизаторы, принёсшие неисчислимые страдания, имевшие долго действующий эффект.
Сегодня либералы-ревизионисты буквально вдолбили в головы большинства людей, что якобы большевики осуществили государственный переворот и принесли народу неисчислимые страдания.
Это место причинило миру неисчислимые страдания, ибо люди всех состояний и положений вбили себе в голову, что они совершили грех против святого духа, который не простится им ни в сём мире, ни в будущем.
Эти кризисы так называемого «перепроизводства» сотрясали весь капиталистический мир с начала XIX века, принося неисчислимые страдания миллионам трудящихся, демонстрируя расточительный характер использования материальных ресурсов и порождая ещё более ожесточённую конкуренцию между капиталистами как на национальных, так и на мировых рынках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увлажнительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти кризисы так называемого «перепроизводства» сотрясали весь капиталистический мир с начала XIX века, принося неисчислимые страдания миллионам трудящихся, демонстрируя расточительный характер использования материальных ресурсов и порождая ещё более ожесточённую конкуренцию между капиталистами как на национальных, так и мировых рынках.
Святитель полагал, что все три упомянутые выше «научные теории», принёсшие неисчислимые страдания человечеству, обречены на смерть.
Однако он всё же оставался верен себе: и тут выбрал не просто красавицу, а женщину, душа которой была искалечена неисчислимыми страданиями, которые ей пришлось перенести.
Однако, кроме неисчислимых страданий индейцев и разрушения их культуры, Мексика обязана ему и некоторыми положительными начинаниями.
Бесконечная череда перерождений (сансара), приносящая душе неисчислимые страдания, может быть прервана благодаря нирване, достигаемой с помощью медитаций и другой духовной практики.
Новые неисчислимые страдания ожидали будущих людей, и стал он готовиться увеличить свою империю зла, царство мёртвых, где уже покоились многие звёзды и планеты.
Мороз, ветер и снег причиняют неисчислимые страдания людям, оставляя на их телах язвы обморожения.
Ещё жива в сердце русского человека была война, принёсшая неисчислимые страдания стране и народу.
Ужасный XX век обрушил на наши головы неисчислимые страдания, но это наша страна и наша история.
– Вот. Хотя бы один из вас должен добраться до короля. Иначе нашу страну ждут неисчислимые страдания. Вам понятно?
Поражение, приносило жертве неисчислимые страдания, а, чаще, всего смерть.
Они шли навстречу неисчислимым страданиям, рабству и знали об этом.
Человеку страстно хочется верить, что есть в мире силы, могущественнее природы и реальности, силы, которые придут на помощь и отведут неисчислимые страдания и несчастья, упрочат положение слабого бедного существа.
Это приведёт к распаду нашей фракции и неисчислимым страданиям невинных людей.
Насильственное объединение южных славян по территориально-племенному принципу, только потому, что они – южные славяне, очень скоро принесло сербам неисчислимые страдания, которые не кончились и по сей день.
Закончился XX век, принёсший ей и российскому народу неисчислимые страдания.
Нашим родителям бедность причиняла неисчислимые страдания.
Те же самые технические новинки могут быть использованы для ведения войны и в таком случае принесут неисчислимые страдания
Неся миру неисчислимые страдания, коммунист вполне искренне воображает себя умом, честью и совестью человечества.
– Отречение погубит тебя, твою семью, а империи принесёт неисчислимые страдания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неисчислимые страдания»

  • Поэтому считают возможным убивать огромное количество людей, причинять неисчислимое страдание для осуществления грядущего блага и счастья людей.
  • Социализация пола и любви есть один из самых отталкивающих процессов человеческой истории, он калечит человеческую жизнь и причиняет неисчислимые страдания.
  • Человек видел свои желания и думы в далеком, занавешенном темной, кровавой завесой прошлом, среди неведомых ему иноплеменников, и внутренне, — умом и сердцем, — приобщался к миру, видя в нем друзей, которые давно уже единомышленно и твердо решили добиться на земле правды, освятили свое решение неисчислимыми страданиями, пролили реки крови своей ради торжества жизни новой, светлой и радостной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неисчислимый»

  • НЕИСЧИСЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. Не поддающийся исчислению, подсчету; бесчисленный. Неисчислимое множество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИСЧИСЛИМЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «неисчислимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неисчислимый»

НЕИСЧИСЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. Не поддающийся исчислению, подсчету; бесчисленный. Неисчислимое множество.

Все значения слова «неисчислимый»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «неисчислимые страдания»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я