Предложения со словосочетанием «неизъяснимая тоска»

Даже если вас «томит неизъяснимая тоска по чему-то прекрасному» и в вашей голове этот образ напрямую связан с объектом вожделения – новым языком.
Какая-то неизъяснимая тоска, поддерживаемая безотчётной тревогой.
Царящая вокруг тьма и то, что мне предстояло совершить, наполняли моё сердце неизъяснимой тоской.
Неизъяснимая тоска охватила меня, хотелось всё бросить и бежать за ними!
– На протяжении первых трёх частей всё было в порядке, а в тишине четвёртой части меня обуяла неизъяснимая тоска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клавесинист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горящие одиноким и нагоняющим неизъяснимую тоску светом ядовито-зелёные шары поднимались откуда-то из земли, зависали, дрожа, в воздухе, вдруг срывались и вмиг исчезали за деревьями или бесследно растворялись в ночи.
Воспоминания доставляли нестерпимую боль, и сердце сжимала неизъяснимая тоска.
Прогулки по сонным лондонским пригородам, звенящая тишина заброшенных склепов и старых кладбищ, запах ладана и прелых осенних листьев, ветер в лицо и полные неизъяснимой тоски стихи.
Ать-два! – и парни оказались в тёмном стеснённом ящике, пропитанном табачным дымом, смрадом потных человеческих тел и глухой неизъяснимой тоской по открытому пространству.
Лежала, ни о чём не думая, раздавленная неизъяснимой тоской
В этом взгляде было всё: восторг, гордость, любовь, и в то же время неизъяснимая тоска, словно перед ним лежал драгоценнейший алмаз, но дотронуться до него, а тем более владеть им, не было никакой возможности.
Не знал одиночества, не имел для него времени, но порой остро ощущал в себе какую-то неизъяснимую тоску, и лишь погодя открывалось: это тоска по одиночеству.
В сердце вкралась неизъяснимая тоска. Но она была лёгкой, вперемешку с чувством удовлетворения.
Она очнулась, поняла, что это был сон, посмотрела в окно, где одинокая луна холодно и насупленно обозревала землю, и почувствовала неизъяснимую тоску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизъяснимая тоска»

  • Кто опишет горестные чувства Милославского, когда он вступил во внутренность храма, где в первый раз прелестная и невинная Анастасия, как ангел небесный, представилась его обвороженному взору? Ах, все прошедшее оживилось в его воображении: он видел ее пред собою, он слышал ее голос… Несчастный юноша не устоял против сего жестокого испытания: он забыл всю покорность воле всевышнего, неизъяснимая тоска, безумное отчаяние овладели его душою.
  • Наконец у дверей раздались шаги, но шаги были не ее; дверь отворилась, но вошла не она. На пороге, тихо затворив за собой дверь, стоял священник в черной рясе. Предчувствие какого-то большого несчастья, чувство неизъяснимой тоски охватило его вдруг; он знал, он угадывал, что дело касалось ее, а между тем спросить не хватало сил; священник тоже молчал, очевидно, сам смущенный своим поручением.
  • Татьяна слушала с досадой // Такие сплетни; но тайком // С неизъяснимою отрадой // Невольно думала о том; // И в сердце дума заронилась; // Пора пришла, она влюбилась. // Так в землю падшее зерно // Весны огнем оживлено. // Давно ее воображенье, // Сгорая негой и тоской, // Алкало пищи роковой; // Давно сердечное томленье // Теснило ей младую грудь; // Душа ждала… кого-нибудь,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизъяснимый»

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «неизъяснимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизъяснимый»

НЕИЗЪЯСНИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ни́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; невыразимый.

Все значения слова «неизъяснимый»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «неизъяснимая тоска»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я