Предложения со словосочетанием «неизгладимый след»

Формальная дисциплина гимназии вызывала у него сильную неприязнь, и он очень рано осознал ту персональную причастность к литературе, на которой оставил неизгладимый след российский радикализм того времени.
Мне было уже два года, когда произошло событие, оставившее неизгладимый след в моей памяти.
Но такой день, который больше всего запомнился, который оставил в душе неизгладимый след.
Интенсивность молитвенного переживания, сопряжённая с этим периодом жизни священнослужителя, оставляет в его сознании и сердце неизгладимый след.
Экономическая мысль, долгое время пребывала в умах общества, наложила неизгладимый след на религиозное мировосприятие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великие народности древности – шумеры, вавилоняне, египтяне, персы, греки, римляне оставили в истории неизгладимый след, питая своим существованием науку, историю, археологию.
Годы холодной войны также оставили глубокий неизгладимый след.
Он мечтал создать грандиозную статую чего-то такого, и все скалы в окрестностях базы носили неизгладимые следы его вдохновения.
Немало их полегло на поле брани, и имена их занесены в почётную книгу «Пушечного клуба», а у большинства других, вернувшихся с войны, остались неизгладимые следы их храбрости.
Для человека, так много выстрадавшего, он выглядел хорошо, но его лицо под внешним румянцем было отмечено неизгладимыми следами пережитого.
А потом вдруг каждая секунда приобретает значимость, оставляет в памяти неизгладимый след.
Они оставляют в душе ребёнка неизгладимый след, который влияет на его привычки и поступки во взрослой жизни.
Тот чудесный опыт оставил во мне каплю истины, налёт мудрости и неизгладимый след любви.
Если женщина всё-таки что-то дарит мужчине, то это значит, что он оставил в её душе и судьбе неизгладимый след.
Они принадлежали всеобщему языку, который хотя и улетучился из ума всех строителей, но всё же оставил там неизгладимые следы.
Ещё только формирующаяся нервная система может сохранить неизгладимые следы травматических переживаний.
Только лишь то, что в любом случае, хотят они того или нет, а ремесло, выбранное для кого отцом, а для кого дедом, оставляет на них и на их судьбах и линиях жизни неизгладимый след.
В коктейль мрачных мыслей и переживаний, оставляющих неизгладимый след на повзрослевшем лице и уставшем сердце.
Долгие годы, проведённые в военных походах, с постоянным пребыванием под открытым небом в любую погоду и любое время года, частое недосыпание и нервное перенапряжение – всё это оставило на лице неизгладимый след.
Далекский допрос в «Дне далеков» тоже оставил в моей психике неизгладимый след (1972 год; тогда я был ещё более впечатлительным).
Все мы оставляем в жизни какой-то неизгладимый след, одни больший, другие меньший, но наследить удаётся всем без исключения.
По его рассказам я понял, что и война может превратиться в рутину – человек привыкает к адреналину… но один случай оставил в его сознании неизгладимый след.
Это была женщина уже пожилая, но ее лицо и вся фигура хранили неизгладимые следы красоты – той красоты, которая все еще производила завораживающее действие вследствие того, что трудно было решить, в чем ее больше заключено: в пропорциональности ли черт и форм или в благородстве духа, читавшемся в ее темных глазах, на высоком, белом лбу, в прелестном выражении губ, во всей ее статной фигуре.
Этот человек, с сверкающим и глубоким взором, с облысевшей головой, с лицом, носившим неизгладимые следы бурно проведённой жизни, страстей и мучившего его честолюбия, вдруг вскочил и начал ходить из угла в угол по комнате.
Но однажды, осматривая больного оспой, отец заразился этой ужасной болезнью, которая оставила в его организме неизгладимый след в виде туберкулёза лёгких, и ему пришлось переселиться в места с более тёплым климатом.
До сих пор документы исторического и частного свойства давали биографу возможность исполнять свой первейший долг, а именно, не оглядываясь ни направо, ни налево, твёрдо ступать по неизгладимым следам истины; не прельщаясь цветочками; не отвлекаясь тенями; твёрдо идти вперёд и вперёд, пока мы не свалимся в могилу и не начертаем «конец» на нашей надгробной плите.
Оказались там и копии загадочных манускриптов, оставившие в пытливых умах неизгладимый след, и не след даже, но катастрофический разлом, куда безжалостно быстро, как песок в треснувших песочных часах, осыпался весь привычный с детства мир.
Это уже оставило на девушке неизгладимый след.
Солнце безжалостно заливало светом старые стены, и чем ближе он подходил, тем яснее видел неизгладимые следы, оставленные на них непогодой.
Отталкивали эти израненные руки, на которых остались неизгладимые следы труда и житейской грязи, эти вздувшиеся мускулы, эта шея, натёртая воротничком.
Должно быть, ваша случайная встреча оставила у обоих неизгладимый след.
Можно представить себе, какой неизгладимый след должно было оставить в душе такое воспитание, начинавшееся с детства, и жизнь, прожитая по таким канонам, и так из поколения в поколение – 20 веков!
Но только одно-единственное воспоминание глубоко врезалось в мою память и на всю жизнь оставило поистине неизгладимый след.
Слёзы оставили на отощавших впалых щеках матери неизгладимый след.
Но каждый процесс этногенеза оставляет на теле земной поверхности неизгладимые следы, благодаря которым возможно установление общего характера закономерностей этнической истории.
Старые идеи уничтожаются новыми, потому что последние не истекают из первых, а западают к нам бог знает откуда; наши умы не браздятся неизгладимыми следами последовательного движения идей, которое составляет их силу, потому что мы заимствуем идеи уже развитые.
Иначе и быть не могло – настолько неизгладимый след он оставил в её памяти.
– Запечатление – это когда наши души оставляют друг в друге неизгладимый след.
Они могут оставить в памяти как положительную окраску, так и неизгладимый след негативного опыта.
Очень важно первыми проводить тесты, не нарушающие их целостность, чтобы не оставить на улике неизгладимых следов.
Однако восприятие личностью внешнего мира никогда не является фотографически точным, поскольку на него всегда накладывается неизгладимый след индивидуальных особенностей и качеств данной личности.
Тем не менее римский образ жизни был в высшей степени пригоден для экспорта и оставлял глубокие, часто неизгладимые следы всюду, где появлялся.
Вытянул руки по швам и медленно повернулся. Последующие события оставили в моём мировосприятии неизгладимый след.
По обе стороны дороги стояли весьма крепкие и зажиточные с виду дома, носившие на себе неизгладимые следы краткого присутствия отступавшей армии и торопливого исхода своих обитателей.
И в самом деле, взлелеянный сёстрами и старой тёткой, он сохранил неизгладимый след чисто женского воспитания – чуть ли не наивные манеры, безусловно исполненные очарования, которое ничто до сих пор не в силах было заставить потускнеть.
Два зрелища из детства оставили в душе маленькой, чуткой девочки неизгладимый след: кино и поход в зверинец.
Их наставник, обладавший непререкаемым авторитетом, всем своим видом внушал уважение: множество боевых вылетов и специальных заданий оставили большое количество неизгладимых следов на его теле.
Кажется, что время остановилось, но оно продолжает свой неподвластный разуму ход, оставляя неизгладимые следы старения, физического и духовного уродства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизгладимый след»

  • Оспа оставила неизгладимые следы на его лице, сухом и желтоватом, с неприятным медным отблеском; иссиня-черные длинные волосы лежали сзади кольцами на воротнике, спереди закручивались в ухарские виски; небольшие опухшие глазки глядели — и только; на верхней губе торчало несколько волосков.
  • Княгине памятны те дни // Прогулок и бесед, // В душе оставили они // Неизгладимый след. // Но не вернуть ей дней былых, // Тех дней надежд и грез, // Как не вернуть потом о них // Пролитых ею слез!..
  • Раннее сиротство, бедность и крутая суровость воспитания в заведении, устроенном для детей канцелярских служителей, положили на Вязмитинова неизгладимые следы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизгладимый»

  • НЕИЗГЛАДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. Книжн. Такой, который не может сделаться незаметным, исчезнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗГЛАДИМЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «неизгладимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизгладимый»

НЕИЗГЛАДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. Книжн. Такой, который не может сделаться незаметным, исчезнуть.

Все значения слова «неизгладимый»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «неизгладимый след»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я