Карта словосочетания «след в душе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «след в душе»

Я вижу свой путь, вижу, что это будет долгая история, которая шлейфом оставляет следы в душах многих людей.
Детские годы всегда оставляют глубокий след в душе человека, в его памяти.
Более того, мне даже не верилось, что через несколько минут я окажусь лицом к лицу с уралочкой, оставившей неизгладимый след в душе известного тарасовского хирурга.
Но это первое развлечение оставило заметный след в душе и довольно расшатало установившийся было благочестивый порядок.
Однако керамика ручной работы, мёд с собственной пасеки, своя выпечка – эти сувениры оставят добрый след в душе ваших партнёров, а вам помогут стать социально ответственной компанией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрассуждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он читал у нас рефераты по разным вопросам, систематически проводя свою точку зрения, и хотя его рефераты не оставались без возражений, но след в душе слушателей оставляли.
События эти оставили глубокий след в душах самураев и подорвали военный порядок в стране.
Учёные говорят, что не знают, какую количественную оценку дать реинкарнации или как изучить её, им непонятно: каким образом остаётся след в душе?
Эта встреча не могла не оставить след в душе мальчика.
Да, роман может навести на какие-то полезные и вдохновляющие мысли, успокоить, поддержать, отвлечь и оставить тёплый след в душе отдельного человека.
Однако страшная сцена оставила глубокий след в душе крайне впечатлительной девушки; её воображение было поражено намного сильнее, чем здоровье.
Ужас перенесённой трагедии оставил неизгладимый след в душах спецпереселенцев, в том числе в облике моих родителей.
Это ученичество оставило неизгладимый след в душе инока.
Надо ли говорить, что это парадоксальное утверждение, произнесённое непререкаемым тоном, оставило глубокий след в душе ребёнка?
Что и говорить, они были совершенно чужими людьми, а та роковая встреча оставила горький след в душе сестры.
Мы знали, что хотим оставить глубокий след в душах людей и что каббала поможет нам достичь этой цели, но у нас не было ни денег, ни какой бы то ни было поддержки.
Эта встреча многое изменит в твоей жизни и оставит особенный след в душе.
Потому что даже среди пресловутых девятисот оказалось всего двое или трое, оставивших истинный след в душе дамы.
Проснувшись, я ещё какое-то время слышала шёпот звёзд, но с каждым мгновением они таяли, оставляя незримый след в душе.
Пусть маленький, но след в душе просто хорошего механика, который придёт после него.
Избиение ребёнка, жестокость, агрессивные нападения, направляемые истеричными выбросами, – такое поведение взрослых оставляет жестокий след в душе и на теле ребёнка.
Добрые эмоции оставляют след в душе клиента. Помимо продукта он ищет комфорт, уважение, дружескую атмосферу.
Жизнь партизана-подпольщика оставила тяжёлый след в душе человека: у него нет веры в людей, он не может смотреть в глаза прямо и открыто, как делают, например, американцы.
Всё это не могло не оставить глубокий след в душе девушки, тонкая натура которой отличалась особой чувствительностью.
Но, даже если вы написали всего лишь одну, но прекрасную картину или один, но великолепный роман, или сняли всего лишь один, но, оставляющий след в душе зрителя, фильм – вы уже сделали жизнь людей лучше, показали им их возможности, раскрыли им суть вещей на высоком художественном уровне.
Особенно сложно раскрывать что-то сокровенное, личное, также как и описывать поступки, оставившие неприятный след в душе.
Ямщик был недоволен легкомысленным отношением барина к его рассказу, однако он и не предполагал, что его страшилка да ещё поведанная при таких дорожных обстоятельствах всё-таки оставила свой след в душе молодого человека.
Этот человек был мощным во всём и конечно он тоже оставил след в душе женщины, и не просто след – борозду!
И чёрная краска станет такой, что оставит светлый след в душе.
Оставляющий несмываемый след в душе.
Самолёт проносится по небу, не оставляя и следа в душе пассажира, не давая ему разнежится в тесном неудобном кресле, не оставляя времени на основательные с расстановкой раздумья, на которые в обыденной текучке жизни просто не остаётся времени.
Но весь этот «академический беспредел» оставил глубокий след в душе принца – магию он любил и одновременно ненавидел.
Этот эксперимент вскоре провалился, оставив горький след в душе философа.
Она потянула мужчину за рукав, и они выбежали на станции, оставив след в душе случайного пассажира напротив.
Как и их космические тёзки, абхазские «галактики» похожи структурно, но на деле очень разные, и три из них оставили след в душе городской девочки навсегда.
Но все эти истории часто оставляют двоякий след в душе и в памяти: машинки ломаются, друзья подводят или ты их подводишь…
Эти люди оставили неизгладимый след в душе автора: укрепили в вере, наставили в борьбе со страстями, помогли в церковном становлении.
Всего лишь жизни, которые прошли мимо меня, не оставив ощутимого следа в душе.
Точно нет, как бы я не говорил себе, что это только начало, что впереди людей ждут во многом не очень добрые времена, что многое предстоит пройти и нам, элтам, и им такого, что оставляет выжженный след в душе, как ни старайся сделать всё для того, чтобы не обжечься.
Тот бой оставил после себя глубокий след в душах выживших.
Годы учёбы пролетели быстро, оставив глубокий след в душе вчерашнего студента, породив большие надежды на будущее.
Эти события оставили серьёзный след в душе девушки, навсегда изменили её.
Так ещё обычно с трудом забываемый след в душе – гадливенького ощущения полной беспомощности…
О, какая была для него здесь глубина мудрости, какая пища для его тонкого, пытливого ума, какой богатый след в душе и сердце оставили эти проповеди на его последующую жизнь…
Потом он исчезнет и забудется, не оставляя никаких болезненных следов в душе её ребёнка…
Несение ходовых вахт, ведение навигационной прокладки, участие в артиллерийских стрельбах, конечно, оставили большой след в душах будущих покорителей морских глубин.
Верно одно: всё пережитое оставило глубокий след в душе художника.

Ассоциации к словосочетанию «след в душе»

Все ассоциации к словосочетанию СЛЕД В ДУШЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «след в душе»

  • К чему мне приписать виденье это? // Ужели сон так близок может быть // К существенности хладной? Нет! // Не может сон оставить след в душе, // И как ни силится воображенье, // Его орудья пытки ничего // Против того, что есть и что имеет // Влияние на сердце и судьбу…
  • При таком порядке вещей им, разумеется, некогда было заниматься воспитанием великого князя. Они едва успевали опутывать друг друга сетями интриг и крамол; они даже дошли до такой дерзости, что оказывали явное неуважение особе будущего царя, затевая в его присутствии всевозможные ссоры и делая его свидетелем неприличных сцен, долженствовавших оставить след в душе впечатлительного царственного отрока.
  • От Анастасии таили подвиг Антона-лекаря; но она как будто отгадала его и на другой день, когда очарователь выходил от себя, подарила его из окна пламенным взглядом, который мелькнул по-прежнему и по-прежнему оставил глубокий след в душе его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «след в душе»

Ассоциации к словосочетанию «след в душе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я