Предложения со словосочетанием «неизбывная тоска»

Потирая синяки и ушибы, селяне с неизбывной тоской смотрели в сторону леса, откуда через поле репы шла виновница происшествия.
Где-то далеко внизу слышался зловещий, тяжёлый гул беспрестанно разбивавшихся о скалы волн, и этот звук, как и вся открывавшаяся взору картина, казался символом неизбывной тоски и ужаса.
Неизбывная тоска гнала его по просторам земли, пока в порыве отчаянья не открыл он в себе способности к строительству.
Лицо принцессы стояло у него перед глазами, и хотя разум его затмился, в сердце поселилась неизбывная тоска: он не мог ни есть, ни спать.
А вот отчаяние, безысходность и какая-то неизбывная тоска ушли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глухой вой, обречённый крик, безнадёжный вопль неизбывной тоски и животной боли – никакими словами было не передать омерзительных и тошнотворных обертонов этого звука.
Буря унеслась, но по углам с неизбывной тоской бесприютных призраков вздыхали сквозняки, а иногда их вздохи сливались в протяжный стон.
Однако его улыбка вовсе не была неприятной, как можно предположить, но она никогда не изменялась и свидетельствовала лишь о глубочайшей меланхолии, о постоянной неизбывной тоске.
Но это же питает неизбывную тоску по росистой лужайке, влажной прохладе тумана и радости от первого погожего денька после недельного ненастья.
– Так заставили… – обречённо протянул оборотень, и в его голосе прорезалась неизбывная тоска.
Уловив неизбывную тоску в его голосе, Сюзана осторожно поставила фигурку льва на место, отошла к окну и засмотрелась на тихую улицу чуть в стороне от дома и железную ограду парка посреди площади.
Теперь голос его звучал тихо, почти беспомощно, и был наполнен неизбывной тоской.
Наверное, всё дело в глазах, в которых лишь на долю секунды промелькнула неизбывная тоска.
Это была исповедь, долгая, тяжёлая, полная неизбывной тоски и страдания.
– Имя бабушки с неизбывной тоской прозвучало в голосе деда.
Слёз не было, было чувство неизбывной тоски и непреодолимого желания любить и быть любимой.
От этого его охватывала неизбывная тоска.
Но её не стало, и не только дома, в душе мужчины «поселилась неизбывная тоска одиночества».
Одни и те же рожи на протяжении долгих перелётов, нередкие опасности, скука, безликая чёрная смерть в иллюминаторах – всё накладывало свою печать неизбывной тоски на каждого члена экипажа.
Старался запрятать его как можно дальше, то и дело переупаковывал в очередную спасительную философскую систему, сулившую смутную надежду на бессмертие, – а что ещё делать, если избавиться от источника неизбывной тоски было не в моих силах?
Но зажатые слёзы лишь сильнее делали неизбывную тоску.
Только тяжким грузом на душу легла неизбывная тоска.
Вервольф понял – отвертеться всё-таки не выйдет, и в его янтарных глазах появилась неизбывная тоска обречённого на мучительную смертную казнь.
Утешившись этим сладким размышлением, далее homo sapiens обычно ронял бессильно голову на грудь и с неизбывной тоской декламировал: «жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придётся – ни мне, ни тебе».
В глазах его поселилась тревога, и какая-то неизбывная тоска пронизывала всё его существо.
Души проходимцев и лжеученых всех мастей изнывают в выбитых в скалах раскалённых гробницах и в неизбывной тоске пытаются обосновать исконно русское происхождение словосочетания «адронный коллайдер».
При случае загляни в глаза человеку, который должен расплатиться с тобой за выполненную работу, в них ты прочтёшь неизбывную тоску!
Этот взлетающий к небу звериный вопль неизбывной тоски начинался с низких всхлипывающих звуков и переходил в тонкий вой.
Сердце глодала неизбывная тоска, душу отчаяние, тело страдало от избытка неизрасходованной энергии, а разум отупел от безрезультатных попыток найти выход из безвыходной ситуации.
Природные впрыски ферментов «счастья» всегда редки, иногда могут вообще прекратиться – из-за душевных терзаний, когда может «болеть» совесть из-за содеянного в прошлом, из-за «животного» страха перед чем-то или кем-то, из-за невесть откуда взявшейся неизбывной тоски, непреодолимой скуки, из-за страшной тревоги за близких, или в горе после потери любимых и т.п. Ферменты «счастья» почти не посещают тяжело- и терминальных больных, во времена сильнейших непреодолимых болей, «когда свет белый не мил».
В конце было чувство, что бакши умирал под тяжестью неизбывной тоски.
Очи немолодой уже женщины затуманены неизбывной тоской
В вечно юной, почти неизбывной тоске по далёким, увы, берегам.
Вот вернусь я…, встану на пригорке рядом с таверной, гордо вскинутая голова, колыхающиеся на ветру локоны, весь такой возвышенный, даже слегка утомлённый этой своей возвышенностью, грудь моя величаво вздымается, спокойствием и решительностью дует из всех щелей, в глазах грустинка по «несовершенству» мира, печать гениальности бликует на моём челе, а закатное зарево постепенно спускается к ногам моим, багрянцем обдавая стопы, и я произношу так неспешно, однако, с чётко различимым надрывом в голосе: «О-о-хх…» Неизбывная тоска наполняет этот тягостный вздох.
Но при своих баснословных богатствах и власти над миром в душе этой женщины царствовала неизбывная тоска, сопровождающая её до самого рокового финала.
В их глазах пеленой застыла неизбывная тоска и обречённость.
Новообращëнный медленно поднял в небо взгляд, полный разъедающей неизбывной тоски
Если же превратности судьбы и неизбывная тоска совершенно отняли вкус к жизни, если несчастный, будучи сильным духом, более из негодования на свою судьбу, чем из малодушия или подавленности, желает смерти и всё же сохраняет себе жизнь не по склонности или из страха, а из чувства долга, тогда его максима имеет моральное достоинство.
– Хотите успеть на званый ужин? – с одновременными чувством облегчения и какой-то неизбывной тоски спросила я и отправилась за деньгами к буфету.
И в этом взгляде сквозила неизбывная тоска.
И столько неизбывной тоски было в её глазах.
Неожиданно исчезало ощущение неизбывной тоски, пряталась куда-то скука, пропадало отвращение, и перед изумлённым наблюдателем раскидывалась вдруг восхитительная, словно вышедшая из волшебного сна, картина причудливого сплетения теней и света, багровости уходящей звезды, меркнущей лазури неба и подбирающейся тьмы.
Будто ему до смерти надоело всё, учиться на свете больше нечему, и вот он стоит на палубе и с неизбывной тоской глядит и на реку и на берег.
Не знаю, из чувства ли благодарности или из желания заглушить неизбывную тоску, но только он наполнял весь день безжалостными усилиями.
Неожиданно из угла, где лежал раненый, послышалась какая-то возня, и по мезонину еле слышно зазвучала гитара, разливая тягучую, полную горечи и неизбывной тоски мелодию, на которую ложились такие же слова.
– И вы нашли, что искали, сэр? – уточнила я самым располагающим тоном, потому что он вдруг замолчал и его взгляд наполнился неизбывной тоской.
Хотя за два долгих года не было ни одной ночи, когда бы он не отправлял безмолвной жёлтой луне и безучастному голубому полумесяцу свой неистовый вой, наполненный неизбывной тоской и тайными угрозами.
Как зверь чувствует свой конец, так и человек перед казнью испытывает неизбывную тоску, им овладевает жуткий страх, парализующий волю, мысли путаются, а реальность кажется ему кошмарным сном.
Она была полноватой, круглолицей женщиной с небольшими голубоватыми глазами, в которых пряталась неизбывная тоска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизбывная тоска»

  • От этого человека всегда веяло неизбывной тоской; все в доме не любили его, ругали лентяем, называли полоумным. Матвею он тоже не нравился — с ним было всегда скучно, порою жутко, а иногда его измятые слова будили в детской душе нелюдимое чувство, надолго загонявшее мальчика куда-нибудь в угол, где он, сидя одиноко целыми часами, сумрачно оглядывал двор и дом.
  • Грязные улицы, пасмурное небо, жалкие домишки, оборванные, вялые дети — ото всего веяло тоскою, одичалостью, неизбывною печалью.
  • Спутались в усталой голове сон и явь, понимаю я, что эта встреча — роковой для меня поворот. Стариковы слова о боге, сыне духа народного, беспокоят меня, не могу помириться с ними, не знаю духа иного, кроме живущего во мне. И обыскиваю в памяти моей всех людей, кого знал; ошариваю их, вспоминая речи их: поговорок много, а мыслями бедно. А с другой стороны вижу тёмную каторгу жизни — неизбывный труд хлеба ради, голодные зимы, безысходную тоску пустых дней и всякое унижение человека, оплевание его души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизбывный»

  • НЕИЗБЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Такой, от которого трудно, невозможно избавиться; неистребимый. Неизбывное горе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗБЫВНЫЙ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «неизбывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизбывный»

НЕИЗБЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Такой, от которого трудно, невозможно избавиться; неистребимый. Неизбывное горе.

Все значения слова «неизбывный»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «неизбывная тоска»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я