Предложения со словосочетанием «неизбежность страданий»

Людям постоянно твердят об изначальной греховности человека и, исходя из этого, о неизбежности страданий.
Они призывали своих последователей к принятию неизбежности страданий и верили, что через любовь к ближнему и милосердие можно найти покой и умиротворение даже в сложных ситуациях.
Он вмиг доказал неизбежность страданий, а также тщету их, и внук его ожил.
Поэтому требовалось объяснить им неизбежность страданий в христианской жизни.
Буддизм, а затем и христианство исповедуют неизбежность страданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшибленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во времена, когда повседневная жизнь была тесно связана с религией, сознание людей было более открытым для понимания неизбежности страданий и необходимости решать сложные жизненные задачи.
Вдруг я почувствовал общий ритм и смирился с неизбежностью страданий.
ВИЧ-инфицированные вели жизнь, окутанную чувством вины, страхом, стыдом и секретностью, и часто прозревали неизбежность страданий и смерти.
По нашему мнению, основой идеи «бескровного жертвоприношения», которую воплощают множество людей, является убеждение немалой части человечества в неизбежности страданий, которые должны быть неотъемлемой частью жизни человека.
Испытывая сострадание к страдающим мира сего, мы замечаем, что страдание безбрежно, как мировой океан, и что ежеминутно на свет божий рождаются для страдания миллионы живых существ! да, мы ощущаем искреннее сострадание ко всем, кто страдает, но одновременно испытываем и некоторое глубочайшее метафизическое недоумение, которое возникает на почве осознания неизбежности страдания как такового, и как следствие бросает некоторую тень сомнения на само чувство сострадания.
Но, смирившись с этим, смирившись с неизбежностью страдания, всё равно взвали свой крест на плечи и следуй за своей мечтой.
Очень важно понимать неизбежность страданий, как следствия бесконтрольного чувственного наслаждения.
Трагедия человеческого существования заключается не в смертности, неизбежности страданий или неумении им противостоять, а в неспособности переосмыслить процесс умирания, придать ему иное значение и перестать считать просто периодом, когда «постепенно меркнет свет».
Какие коллизии судьбы каждая из них претерпевает, и где примерные границы, разделяющие неизбежность страданий от свободы выбора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизбежность страданий»

  • Свобода человеческого духа предполагает свободу избрания, свободу добра и зла, а следовательно, и неизбежность страдания в жизни, иррациональность жизни, трагедии жизни.
  • Зло и страдание, ад в этом времени и этом мире обличает недостаточность и неокончательность этого мира и неизбежность существования иного мира и Бога.
  • Те, которые в своем человеческом своеволии и человеческом самоутверждении претендовали жалеть и любить человека более, чем его жалеет и любит Бог, которые отвергли Божий мир, возвратили билет свой Богу и хотели сами создать лучший мир, без страданий и зла, с роковой неизбежностью приходят к царству шигалевщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизбежность»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «неизбежность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизбежность»

НЕИЗБЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неизбежный.

Все значения слова «неизбежность»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «неизбежность»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «неизбежность»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я