Карта слова «избежать» примеры предложения

Предложения со словом «избежать»

Только за последние 3 года ей чудом удалось избежать столкновения с небесными телами, общая масса которых составляет около одного миллиона тонн!
В нём живёт ощущение, что, несмотря на гибель многих из его соратников, сам он каким-то образом может избежать смерти.
Вы не найдёте тут мотивационных речей, а только реальные знания, которые помогут избежать лишних ошибок и позволят выстроить успешную траекторию продвижения.
Хотя, конечно, можно попытаться избежать ловушки ненавистной работы, которая не приносит ничего, кроме денег.
Он посторонился, стараясь избежать встречи с ней, хотя знал её хорошо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насортировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но можно избежать неприятностей, потратив перед поездкой полчаса на изучение договора с туристической фирмой.
Но для меня день его появления оказывается неудачным – я повреждаю правое крыло моего самолёта, при приземлении ослеплённый густым слоем пыли, не могу избежать столкновения с другим самолётом.
– Однако я посоветовал бы вам постараться избежать встречи с его величеством, так как он очень редко бывает в хорошем расположении духа и всегда имеет при себе палку.
Например, страх позволяет избежать опасности, любовь укрепляет отношения и побуждает заботиться о потомстве, а гнев подталкивает нас к защите своих прав или ресурсов.
Тем не менее ему не только удалось избежать смерти, но и проникнуть на рудник.
Если хочешь избежать подобных неприятностей, постарайся соблюдать хотя бы какое-то подобие режима и ложись спать, а также вставай всегда в одно и то же время.
Единственным положительным моментом этого похода следует признать то, что отряду кораблей в самый последний момент удалось чудом избежать атак немецкой штурмовой авиации.
От степени уверенности в собственной правоте зависит, будем ли мы спокойно ждать награды или спешно искать способ избежать наказания.
Теперь мы имеем возможность избежать ошибок прежних поколений и обеспечить прочный мир.
Сохранение имеющегося парка машин, стремление всеми способами избежать лишних потерь становилось важным условием выполнения поставленных задач.
Среди других слабых сторон денацификации, как правило, отмечаются затянутость процесса, перегруженность трибуналов незначительными делами и возможность избежать наказания для крупных нацистов.
А это село, в своё время потратившись на защиту, смогло избежать участи соседей, и сюда сбежался люд со всех окрестностей, птицу-вестника отправили тогда же.
Оказывается, знание того, что ты гном, не особо помогает избежать подобной неудачи. Но мы совершенно не ожидали, что всё пойдёт настолько плохо.
Если кто-то из близких закрывает перед вами ворота, значит, вам удастся избежать неприятностей благодаря своим друзьям.
В этот раз я предусмотрительно дождался, пока вода нагреется, и сумел избежать неприятных моментов.
Римляне стремились избежать опасностей беспрерывного пребывания граждан в войске.
Если так, то вы, скорее всего, интроверт, ведь мы всегда стремимся избежать ненужных разговоров.
Хотел избежать лишних страданий, а они решили, что я слабак.
Это позволит избежать ненужных мне участников, позволяя всё сделать самостоятельно.
Кроме того, использование функций активации помогает избежать проблем слишком простых или линейных моделей, которые не могут обработать сложные зависимости в данных.
Я реагирую мгновенно и использую свой мизерный шанс избежать столкновения.
Он провоцирует переход от любых политических переговоров к физическому конфликту, причём после громкоголосых заявлений о попытках избежать войны.
Конечно, нельзя сказать, в какую форму вылилось бы распадение монархии, если бы удалось избежать войны.
В третий раз женщина ударила его, и хотя он бросился на землю, стараясь избежать удара, но копьё всё же вонзилось ему в плечо.
На съёмке невозможно избежать конфликтов, особенно когда ваш продюсер ещё и сценарист.
Они не позволят воплю навки поразить разум, ведь это они так кричат, если жертва в последнюю секунду чего-то пугается и пытается избежать гибели в их холодных объятиях.
Рано начатое лечение позволило избежать дальнейшего развития заболевания.
Используя этот сонник, вы не только узнаете о своём будущем, но сможете избежать возможные опасности, подстерегающие вас.
Оценив рельеф местности и поняв, когда и в каком месте нужно пересечь дорогу или железнодорожные пути, можно избежать неприятных ситуаций, подобно той, о которой речь пойдёт ниже.
Мы оба любили море и, кроме того, вследствие обстоятельств, сопровождавших наш брак, оба желали избежать встреч с родными и знакомыми.
Тем не менее, если и можно избежать разговора о душе в учебниках и монографиях по философии, очень трудно обойти его в словарях.
Едет, надеясь избежать смерти, а на самом деле ей навстречу.
Эта честность психотерапевта – единственный способ избежать большой профессиональной ошибки – полагая, что хочешь помочь человеку, превратить его в инструмент решения собственных проблем.
Итак, я вынужден обратиться к вам, чтобы просить вас положить конец всем этим проискам, если вы хотите избежать нового скандала, перед которым, конечно, я не остановлюсь.
Неопытные трейдеры часто уверены в том, что на пути к успеху невозможно избежать потери значительных сумм денег, мол, пока не проиграешь, уму-разуму не научишься.
А известно ли вам, что, пытаясь избежать потерь, вы, как это ни удивительно, добиваетесь обратного результата?
Особенно он стремился избежать скандала вроде тех, что поднимались всякий раз, как очередная горнодобывающая компания завозила своё оборудование на территории аборигенов.
Мы в процессе работы выявили несколько ценностных областей, которые мотивируют людей в большей мере и вызывают в них как вдохновение действовать, так и желание избежать последствий.
И не в том дело, что я счастливо избежал серьёзных увечий, а в том, что я просто есть!
Инквизиция следила за ним давно, и ему лишь с трудом удалось избежать ареста.
Ему инстинктивно захотелось избежать удара, и, вместо того чтобы пробивать клин, он рванул влево и обежал его вокруг.
Вскоре после попадания двух торпед танкер окутался багровым пламенем, но остался на плаву, а сухогруз счастливо избежал удара.
Без этого совершенствоваться и развиваться нельзя, нельзя избежать повторения ошибок, допущенных в прошлом.
Однако, наверное, у всякого ребёнка наберётся коллекция историй, когда он мог пострадать, но каким-то невероятным образом избежал печальной участи.
Для одних война была избавлением от пустоты предшествующего времени, моментом истины, для других – кризисом, призванным, подобно грозе, расчистить атмосферу, для третьих – окном возможностей или последним шансом избежать катастрофы.

Цитаты из русской классики со словом «избежать»

Значение слова «избежать»

Цитаты со словом «избежать»

Афоризмы русских писателей со словом «избежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избежать»

ИЗБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т. Сов. к избега́ть.

Все значения слова «избежать»

Синонимы к слову «избежать»

Ассоциации к слову «избежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я