Карта слова «неотвратимость» примеры предложения

Предложения со словом «неотвратимость»

Эти два подхода соответствуют двум типичным реакциям человека на неотвратимость смерти.
– Да, м-м… видишь ли, м-м… этот образ должен п-передавать бренность человеческого удела п-пе-ред лицом неотвратимости судьбы, т-так сказать…
При усилении тревоги у человека появляется ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы, невозможности избежать опасности.
Считалось, что зрелище казни должно внушать чувство неотвратимости возмездия, боязнь преступления.
Осознание неотвратимости собственной смерти возможно только в том случае, если смертность рассматривается как всеобщий признак всего человеческого рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многокрасочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радикальность и неотвратимость происходящих в нашу эпоху перемен воспринимается сознанием как нечто чуждое его собственным устремлениям.
В пророческом времени утверждалась не только вневременность nunc-stans, но и неотвратимость конца времён.
Пятый уровень – ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы, которое возникает в результате постепенного нарастания тревоги и выражается в чувстве ужаса.
Любой, кто впервые осознал в полной мере неотвратимость грядущего конца, испытывает всепоглощающий ужас, мешающий осмыслить, что всё на земле смертно и рано или поздно прекращает своё существование, уходит в небытие.
Добравшись до развязки истории и оглянувшись в начало, мы точно так же ощущаем неотвратимость, но в этом случае она обусловлена сражением противоборствующих сил в душе героя.
Больших волн не было, но иногда морская зыбь довольно высоко приподнимала нос корабля, а потом пугающей неотвратимостью приближала к серебрящейся отражениями радуг воде.
Неотвратимость событий, давящая на среднего менеджера, редко позволяет найти время спокойно подумать.
А вот зафиксированный результат даёт необратимость действий и неотвратимость победы, хотя бы на каком-то из участков наступления, если не во всём бою или тем более не во всей войне.
Многие русские военные руководители своевременно предупреждали правительство и лично государя о неотвратимости войны и наиболее вероятном способе её начала со стороны неприятеля.
Постепенно становилась ясной суть мифа о фатальной неотвратимости трудностей, присущих отрочеству в силу каких-то врождённых возрастных особенностей, неподвластных воспитанию.
Для осуществления задачи общего предупреждения важно прежде всего осознание неустойчивыми членами общества неотвратимости наказания за совершаемые преступления, а также того, что за тяжкие преступления назначаются более суровые наказания.
Соблюдение принципа неотвратимости ответственности предполагает продуманность и быстроту реагирования на события и факты, правильную квалификацию содеянного, общую правовую грамотность оперативных работников и следователей.
Отказ от уголовной наказуемости подобных деяний позволил бы: во-первых, «разгрузить» уголовное законодательство от норм с крайне низкой эффективностью; во-вторых, привести в соответствие меры борьбы с данными деяниями с реальной степенью их общественной опасности; в-третьих, обеспечить более полную реализацию принципа неотвратимости ответственности.
Отчётливо осознавая неотвратимость предстоящего обучения, я тем не менее всячески откладывал торжественный момент начала занятий, пытаясь всё-таки отыскать возможность устроиться на какие-нибудь краткосрочные и эффективные курсы английского разговорного языка.
Наконец, весьма характерным является внезапное ощущение некой границы или преграды, препятствующей дальнейшему движению и понимание неотвратимости возвращения.
Когда эскадрилья бомбардировщиков отправляется выполнять свою смертоносную миссию, возникает чувство неотвратимости и в то же время спокойствия.
Основные принципы охраны окружающей среды –это: приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха людей; научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду; рациональное использование природных ресурсов с учётом законов природы; соблюдение требований природоохранительного законодательства, неотвратимость наступления ответственности за их нарушения; гласность и тесная связь с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач; международное сотрудничество в охране окружающей природной среды.
Вспомним ранний, 1956 года, рассказа «На охоте» («Дым»), в котором предвзятый критик в своё время не нашёл ничего, кроме «темы роковой неотвратимости явлений».
Уголовный процесс как отрасль права– совокупность норм права, которые регулируют деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных.
Осознание неотвратимости будущего настигло его.
В низком рокочущем басе звучала неотвратимость закона.
Я, будучи приколота, словно бабочка на булавку, всё ещё пыталась расправить крылья, понимая неотвратимость самой булавки.
– Не в этой жизни, – сочувственно протянула я и, чувствуя неотвратимость рока, избавилась от розового безобразия, теперь уже с трудом узнаваемого.
Такая привязанность виной тому, что даже перед лицом собственной смерти люди по-прежнему не принимают неотвратимости перемен.
Нередко эта прискорбная констатация рока не получает осмысления у некоторых врачей и переходит в тот же разряд неотвратимости беды, зависшей над человечеством.
Это сознание уже созданного воображением, принятого и уже получающего свою причинно-временную развёртку явления есть сознание неотвратимости судьбы или рока.
Он скрутился калачиком и далобно скулил, осознавая неотвратимость расплаты.
Когда ты думаешь о том, что кто-то умер, не так страшно, но когда это говорит абсолютно незнакомый человек, появляется чувство неотвратимости произошедшего.
Слова отца снова разбередили рану, напомнив ей о неотвратимости предстоящего союза.
Жуткое ощущение собственного бессилия и неотвратимости потери…
Но безжалостная неотвратимость гигантского ритма охватывала всё кругом и сводила меня с ума.
Как показать неотвратимость возмездия и в то же время не превратить его в рутину?
Но, к сожалению, даже неотвратимость воздаяния не удерживает людей от нарушения заповедей.
Приобретая всё большую мощь, эта болезнь поражает организм больного, сопровождаясь рядом цепных реакций, следующих друг за другом с жестокой неотвратимостью
Судьба – это представление о неотвратимости бытия, которое включает в себя ряд предопределённых, неконтролируемых ситуаций.
Агония материка завораживала всматривающихся в обзорный экран эримитисов своей страшной неотвратимостью гибели и разрушения.
На наш взгляд, положение части второй, согласно которой «никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление», служит проявлением принципа неотвратимости уголовной ответственности и должно быть перенесено в статью, посвящённую этому принципу.
Идея наказания языческого народа. Идея неотвратимости наказания языческого народа, который перешёл границу дозволенного в отношении израильского.
Убийства сразу сошли бы на нет вследствие неотвратимости кары.
Такой подход – бальзам для молодого учёного, уверенность в его начинаниях, вера в неотвратимость успеха.
Нам, разумеется, далеко до этой мучительно нежной дрожи старых супругов, болезненно чувствующих неотвратимость скорой разлуки, но ведь и до старости нам не близко.
Всмотрись в темноту, почувствуй своё сердцебиение и животный страх неотвратимости.
Боги, совсем юные по меркам бесконечности, которую им предстояло прожить, всё же таили в себе неведомые силы и чувствовали неотвратимость судьбы.
С другой, пристальный взгляд нянечки, которым она окидывала детей во время приёма полдника, пугал неотвратимостью наказания.
Нужная дверь уже появилась в поле зрения и с неотвратимостью снежной лавины приближалась к ним.

Ассоциации к слову «неотвратимость»

Все ассоциации к слову НЕОТВРАТИМОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «неотвратимость»

Значение слова «неотвратимость»

Цитаты со словом «неотвратимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотвратимость»

НЕОТВРАТИ́МОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неотвратимый.

Все значения слова «неотвратимость»

Синонимы к слову «неотвратимость»

Ассоциации к слову «неотвратимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я