Карта словосочетания «незримый дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «незримый дух»

Они не угрожали, но в них отражалась грань иного мира, мира незримых духов.
И опять тьма, но полная жизни. Точно тысячи незримых духов веют кругом.
Теперь здесь царил лишь незримый дух прошлого.
Она позволила ему вернуться, ринувшись назад из черноты, мгновенно впитать все ощущения боли, которые исторгала порванная осколками плоть, и одновременно с этим окровавленное рубище пришло в стремительное движение, будто незримый дух насильно вторгся в холодеющее тело и поднял его жёстким, целенаправленным, контролируемым ударом.
От моего ли резкого движения – или чужой и незримый дух наведался?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соложённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И немного дней спустя она сказала мне, спокойно умирая, что в виду всего, что сделал я для умиротворения её души, она будет после смерти незримым духом бодрствовать надо мной и, если это будет ей доступно, в видимой форме станет возвращаться ко мне в часы ночи; но если это не во власти блаженных душ, она мне будет хотя давать частые указания на свою близость – обратившись ко мне, будет вздыхать в дуновении вечернего ветра или наполнит воздух, которым я дышу, благоуханием из небесных кадильниц.
В парке как будто ещё витал незримый дух хозяйки.
Выслушав это, управитель добродушно улыбнулся и сказал, что мы недаром просили прощения за подобный вопрос, ибо, как видно, считаем его землю страной чародеев, посылающих во все концы света незримых духов, которые доставляют им сведения о чужих краях.
Словно ещё раз незримый дух прошёлся над головами толпы, слушавшей, замерев душой и сердцем ту, другую толпу, евангелическую, также пребывающую в смятенных чувствах – скорби, боли, умиротворения и удовлетворения.
Протяжный крик незримого духа так и звенел у него в ушах, затихая, слабея…
Эти лысоголовые твари будто чуяли незримый дух скорой смерти и оказывались на месте в числе первых, надеясь поживиться и набить желудки.
И при этом шелесте незримые духи зловеще тянутся ко мне из тёмных и страшных углов, свечка чадит и вот-вот потухнет, некуда бежать, слепые глаза не видят…
Незримый дух автора зачитанных строк как будто воспарил над аудиторией, пробежал по рядам присутствующих и присел где-то рядом, заняв место одного из слушателей.
Здесь незримым духом витали религиозность, порочность и магия – гремучая смесь, будоражащая душу и леденящая кровь.
На самом деле ему стало казаться, что по первой половине лестницы поднимается он сам, а дальше дорога ему заказана, и вместо него вторую половину преодолевал кто-то другой, а он в виде незримого духа только присутствовал при этом подъёме.
Будто никакого «меня» никогда не существовало, столько лет бродила лишь безвольная кукла да незримый дух летал над ней.
Но зачем им следить так явно, когда мир и без того полон незримых духов, служащих мраку?
– Сейчас я пойду куда-нибудь. Только природе страданья незримые духа дано врачевать.
Звук был протяжный и холодный, словно внутри пирамиды, в царстве незримых духов.
Там-то должен витать незримый дух рождения шедевров.
Скорей всего, внешне мало что изменилось, если не считать того незримого духа тления, которым всегда пропитываются жилища, покинутые людьми.
Незримый дух шепчет мне: «Умри».
По рассказам очевидцев, незримый дух ведёт себя как пьяный сапожник – швыряется стульями, увесистыми предметами, ругаясь при этом нехорошими словами.
Ему показалось, что он тоже стал слышать глухие ворчания и шёпоты незримых духов, присоединившихся к участникам мистерии.
Они построили школы и внедрили свои методы образования, и так поколение за поколением, в течение сорока лет с момента начала оккупации, севариты истребляли незримый дух свободы на планете.
– Не кричи ты. Я сейчас расскажу. Кстати, я бы посоветовал тебе присесть. Ведь это очень долгая история! – тут же отозвался незримый дух.
На прилавках царил незримый дух предвкушения пира.
Даже не вздрогнула от внезапного скрипа двери, не спугнула чей-то незримый дух, присутствующий здесь, будто ждала, как опутают её чьи-то руки, крепко сожмутся на груди и не дадут выскочить самой в небо, разрезать его на право и лево, как дымный хвост после улетевшего на край света самолёта.
Мы углубились в лабиринт его улиц, наполненных домами со скошенными крышами и коваными решётками, витринами кафе с соблазнительными круассанами и, конечно, незримым духом города, словно переносящего на полотна импрессионистов.
Я метнулся незримым духом и забрался через юношеское ухо в голову.
Но, как всегда, там не было ничего, кроме разросшихся сорняков, едва видимых в темноте дубов и чёрного портала церкви, принимающего незримых духов.
Я незримым духом участвовал во всём, что с ним происходило.
Он наклонился ещё, развёл у пояса руки и дал незримому духу рассвета облечь его.
Женщины подтягивались, старались больше следить за собой и красиво одеваться, даже незримый дух мужчин оказывал на них влияние.
Боль и ярость запустили ритуал, а слово-ключ активировало средоточие маны, что напитало силой незримых духов и направила их к цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незримый дух»

  • Простая песня то была, // Но в мысль она мне залегла, // И мне, лишь сумрак настает, // Незримый дух ее поет.
  • Сердюков напрасно употреблял все знакомые ему средства, чтобы уснуть. Считал он до ста и далее, повторял знакомые стихи и jus'ы [Здесь: законы (лат.).] из пандектов, старался представить себе блестящую точку и волнующуюся поверхность моря. Но испытанные средства не помогали. Кругом часто и жарко дышали больные груди, и в душной темноте чудилось таинственное присутствие кровожадного и незримого духа, который, как проклятие, поселился в избе лесника.
  • Но не слыхать этих бесед Иды за окнами Шульцева дома, и проносящиеся мимо этих окон сами себе надоевшие праздные, скучные люди и молчаливо бредущий прохожий слышат и понимают из них не более, чем каменный коломенский Иван и его расплывшаяся Марья, истуканами стоящие в зале, где василеостровская Ида своим незримым рукоположением низводит наследственную благодать духа на детей василеостровского Шульца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незримый»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «незримый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незримый»

НЕЗРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зри́м, -а, -о. Книжн. Недоступный зрению, невидимый. 447

Все значения слова «незримый»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «незримый дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я