Предложения со словосочетанием «незначительный пустяк»

Но ведь иногда бывает так, что факт, который одним людям кажется незначительным пустяком, других ранит до глубины души.
Так вот этот ожог показался совершенно незначительным пустяком по сравнению с тем, что он испытал у обрыва.
Вот и сегодня, сидя на лужайке и случайно повернув голову на откуда-то возникший резкий звук, её взгляд резанул какой-то незначительный пустяк – бесцветное, как будто обезличенное, цветовое пятно.
Они болтали о каких-то незначительных пустяках.
Я избегал засорять память незначительными пустяками, какими мне казались явления моей личной жизни, полагая, что мои интеллектуальные возможности я мог использовать для дел гораздо более важных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он практически всегда соглашался с моей мамой, потому что очень любил её и не хотел, чтобы они когда-нибудь из-за незначительного пустяка расстались.
Но когда капли собираются вместе, они перестают быть незначительным пустяком.
– Да меня уже и не задевает, – как о незначительном пустяке отвечаю я. – Ты прав, мы сами выбираем, какое значение придавать событиям в жизни.
Но ничего, ещё раз вызовут меня по столь незначительному пустяку, как обсудить новую рекламную кампанию, которую уже, кстати, утвердили давно, то они увидят меня в гневе во всей, так сказать, красе.
Ни разу я не поднимал руку на дочь, а тем вечером разъярился из-за какого-то незначительного пустяка.
На фоне трепетного волнения даже утренний скандал показался незначительным пустяком.
На фоне обгоревших, израненных осколками, обваренных кипятком и раздавленных падающими самолётами людей обычный перелом казался совершенно незначительным пустяком.
Я подумал, что чаще всего именно такая ерунда, какой-то незначительный пустяк, какая-то несущественная мелочь, и выводит людей из длинного тёмного тоннеля депрессии.
Они поболтали о погоде, о каких-то незначительных пустяках, ему кто-то позвонил и, кивнув на прощанье, он вышел из кафе.
Но деньги он платил такие, что в момент переговоров все подозрительные моменты казались незначительными пустяками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незначительный пустяк»

  • Клим не хотел, но не решился отказаться. С полчаса медленно кружились по дорожкам сада, говоря о незначительном, о пустяках. Клим чувствовал странное напряжение, как будто он, шагая по берегу глубокого ручья, искал, где удобнее перескочить через него. Из окна флигеля доносились аккорды рояля, вой виолончели, остренькие выкрики маленького музыканта. Вздыхал ветер, сгущая сумрак, казалось, что с деревьев сыплется теплая, синеватая пыль, окрашивая воздух все темнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незначительный»

  • НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «пустяк»

  • ПУСТЯ́К, -а́, м. Разг. 1. Мелкое, ничтожное обстоятельство. Расстраиваться из-за пустяков. Сердиться по пустякам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЯК

Афоризмы русских писателей со словом «незначительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначительный»

НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство.

Все значения слова «незначительный»

Значение слова «пустяк»

ПУСТЯ́К, -а́, м. Разг. 1. Мелкое, ничтожное обстоятельство. Расстраиваться из-за пустяков. Сердиться по пустякам.

Все значения слова «пустяк»

Синонимы к слову «незначительный»

Синонимы к слову «пустяк»

Ассоциации к слову «пустяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я