Предложения со словосочетанием «незначительный повод»

Мне было непонятно, как можно воевать по столь незначительному поводу, но я только что дал клятву и готов был её исполнить.
Постепенно возникла такая ситуация, что по незначительному поводу могло вспыхнуть стихийное восстание.
Отказывайтесь постепенно от привычки по каждому, даже весьма незначительному поводу обращаться к лекарствам.
Как известно, почти все великие события начинаются с внешне незначительных поводов.
Иногда бывает так, что человека постигает большое и очевидное горе, а он не испытывает ни возбуждения, ни страха; иногда же маловажные и незначительные поводы вызывают волнение, а именно, когда тело приходит в возбуждение и оказывается в таком состоянии, как при гневе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: герой-любовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привыкли к тому, что по любому, даже самому незначительному поводу консультанты рисуют и показывают презентацию, и к тому, что говорят они на очень странном наречии русского языка, политкорректном и очень похожем на глянцевый журнал о финансах.
Если вы с человеком по какому-то незначительному поводу можете согласиться, сделайте ему приятно, согласитесь с ним, пусть порадуется, пусть расслабится, войдёт в раппорт, а потом уже вы поведёте его туда, куда нужно.
Иногда – пожалуй, даже очень часто – мы спорим по каким-то незначительным поводам, связанным с одной из пяти областей отношений.
Сколько раз и по более незначительным поводам поднималась смута.
Она использовала даже незначительный повод увидеть англичанина.
Приятное и образованное общество, которое время от времени генерал собирал у себя, давало нам частые и незначительные поводы отвлечься.
Её мгновенная реакция и вспышки по любому незначительному поводу сводили с ума и отца, и прислугу.
Например, как можно жить с человеком, мнение которого по любому, самому незначительному поводу отличается от твоего.
Почему такой незначительный повод привлёк внимание нашей доблестной полиции?
Например, женщина не говорит сразу мужу о своих чувствах в каких-то ситуациях, ей не хочется портить отношения, это копится изо дня в день и в какой-то прекрасный момент она взрывается по какому-то совершенно незначительному поводу, устраивая грандиозный скандал, приводя мужа в полное недоумение.
Может быть, в медицинском университете я проспал лекцию, где говорилось о том, как определить, когда беспокойство по незначительным поводам становится «явно чрезмерным», чтобы понимать, что пора прибегнуть к медикаментозному лечению и выписать пациенту пару рецептов.
Если для активации приоритетных ментальных структур достаточно незначительного повода или ситуации, то для неприоритетных необходимо многократное проявление соответствующей ситуации чтобы они сформировались.
Объявляет незначительными поводы для тревог, по которым к нему обращаются (я тогда не помог тебе, но ты же сам справился…).
Любой подойдёт незначительный повод
После вечерних посиделок и вручения сыну подарков гости начинают расходиться. Но тут по самому незначительному поводу бабушка закатывает маме истерику…
Событие это, на мой взгляд, весьма непримечательное, праздновалось с таким размахом, что ему могли позавидовать туземные раджи, привыкшие по любому незначительному поводу устраивать многосложные и помпезные церемонии.
В чужой стране по самому незначительному поводу возникала тревога.
Даже незначительный повод должен стать причиной поощрить себя.
Убийство потерпевшего суд признал совершенным из хулиганских побуждений, поскольку, по мнению суда, был использован незначительный повод как предлог для его совершения.
Маленькие стычки по незначительному поводу постепенно всё чаще перерастали в шумные скандалы.
Я с интересом слушала выступления солидных лордов о новых законах и о политической ситуации в стране, но это было в самом начале собрания, в последствии же все выступления сводились к претензиям и препирательству между семьями по самым разным и порой на мой взгляд незначительным поводам.
И более того, «разве я враг самому себе, чтобы злоупотребить протекцией, которой вы наградили меня, и по столь незначительному поводу оскорбить личного врача короля?».
Советник в течение всего разговора просидел на своём стуле, то краснея, то бледнея – он всё время боялся, что юный князь опять сорвётся по какому-нибудь незначительному поводу, и с тревогой ожидал этого, готовый, по своему обыкновению выступить миротворцем.
Насильственные действия преступника, совершённые из хулиганских побуждений (т. е. без видимой причины или с использованием незначительных поводов), и активная защита потерпевшего, выражающаяся в нанесении ответных ударов нападающему, внешне могут восприниматься как взаимная драка.
Конечно, если причиной такого настроения стал какой-то незначительный повод, ваше присутствие пойдёт им на пользу, но если повод действительно серьёзный, наверняка им захочется побыть одним.
– Слишком незначительный повод для материализации духов и внезапного появления на телеэкране!
Люди, принимавшие его, обычно проходили три этапа: в первые месяцы регулярных приёмов сокха человек испытывал необыкновенное чувство единения с окружающим миром, обострялись все чувства, наступала эйфория по малейшему незначительному поводу, человек влюблялся в жизнь заново; затем, на втором этапе, наступала пора возмездия – человек впадал в апатичное состояние, многие уходили в полную депрессию и отрешение от мирской жизни, другие доходили до крайне агрессивных состояний.
При патологической форме достаточно бывает незначительного повода для подозрений.
Мужу она о своих слабостях и глупых переживаниях не рассказывала, боясь его разочаровать, немногочисленных подруг не хотела напрягать, а отца с матерью беспокоить по столь незначительным поводам стеснялась.
Весёлость и радость жизни по самым незначительным поводам гораздо ярче вспыхивает в двадцать, чем в сорок.
В результате такие люди по самому незначительному поводу вступают в ссору с начальством и сослуживцами, грубят, проявляют агрессию, могут резко уволиться, не отдавая себе полноценного отчёта в возможных последствиях.
– Никто не станет по столь незначительному поводу обвинять трактирщика в неисполнении распоряжения городского совета.
Уж больно незначительный повод, подумаешь, протечка.
Девушка уклонялась от прямого общения с родителями друга, мало говорила, но по незначительным поводам коротко импульсивно смеялась, при этом, старшие замечали, её зеленоватые широкого разреза глаза не становились весёлыми.
Всему остальному всегда найдётся объяснение, которое большинство сочтёт незначительным поводом присмотреться.
По самому незначительному поводу маленькие толстые губы расплывались в широкую улыбку.
Порой её не было вовсе – просто брошенной супруге, безнравственно оскорблённой, требовался хоть какой-нибудь незначительный повод (дабы выместить на слабом ребёнке тупую озлобленность, беспощадную и жестокую, ни с чем не сравнимую).
Не стоит по такому незначительному поводу расстраиваться, ибо прошлое наше всё равно непредсказуемо, а будущее в густой, непролазной болотной жиже.
Символ «Пожарная машина» – к возникновению беспокойств (чаще всего – необоснованных), связанных с собственными вспышками эмоций, страстей по различным незначительным поводам.
Когда доходило дело до расчёта, старался всегда заплатить меньше, придумывал незначительные поводы для удержаний, искусно рождал схемы, позволяющие обмануть работников.
– Папа, не обращай внимания, на свете так много грубиянов, которые могут по самому незначительному поводу обматерить.
А когда наша гордыня почувствует себя прямо уязвлённой, то тут уже по самому незначительному поводу начинаем открытые боевые действия.
Они охотятся на них в клубах и на дискотеках, устраивают шумные праздники по самым незначительным поводам либо переезжают в маленький городок.
Чем ближе был этот день, тем более дёрганым становился патрульный и по любому незначительному поводу раздражался истеричными воплями.
Для этого небольшого рассказа у меня был и личный незначительный повод, благодаря которому возникло внутреннее представление о том, каким его написать, так что вышло всё практически экспромтом и без задержек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незначительный повод»

  • Поводом к этому открытию послужило следующее незначительное обстоятельство: Кипренский, проложив основные планы портретов молодых девиц, продолжал свою художественную работу в большом секрете: он не хотел никого допускать в мастерскую, пока картины не будут окончены.
  • В этом письме она сообщала мнимому опекуну о любви своей к князю Лимбургу и о намерении вступить с ним в брак, изъявляла сожаление, что тайна, покрывающая доселе ее происхождение, подает повод ко многим про нее рассказам и что сделанные ею незначительные долги преувеличены с целию иметь возможность поскорее воспользоваться ее сокровищами.
  • Для него приезд Вагнера и личное сближение явились решающим моментом в его композиторстве. Но и такого восторженного своего поклонника Вагнер считал чем-то настолько незначительным, что в своей переписке из этой эпохи не упоминает ни о нем, ни о каком другом композиторе, — ни о Даргомыжском, ни о Балакиреве; а о Рубинштейне — в его новейшей биографии — говорится только по поводу интриги, которую якобы Рубинштейн собирался повести против него в Петербурге (?).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незначительный»

  • НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «незначительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначительный»

НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство.

Все значения слова «незначительный»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «незначительный повод»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я