Предложения со словосочетанием «пустячный повод»

Когда какой-то придурок постоянно срывает тебя, только прилегшего отдохнуть или собравшегося с друзьями перекинуться в картишки, по совершенно пустячному поводу и начинает грузить всякими глупостями – ну кому это понравится?
Справки, отношения, запросы по самым пустячным поводам сыпалась как снег и требовали ответов.
Действительно, не так давно заезжал помещик с сыном по какому-то пустячному поводу.
К слову, войны разгорались и из-за более пустячных поводов.
Её красота только начинала проявляться, из дикого утёнка она превращалась в прекрасного лебедя, я приходил к ней в гости, как всегда, придумывая пустячный повод, раздувая его насколько можно, чтобы побыть с ней дольше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домоправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда любой пустячный повод станет равен таким оскорблениям, как, например, ущерб совести императора, его чести и даже достоинству.
Если по каждому пустячному поводу устраивать драку…
Но супруга, оставшаяся в этом мире и опасающаяся многого, заявила, что это простое упущение в завещании; она назначила им небольшие пенсии, а некоторых оставила на службе у себя и иногда по какому-нибудь пустячному поводу дарит им по сорок франков.
Используя какой-то пустячный повод для ревности, она словно с цепи сорвалась.
Никакие слова восхищения статистикой поведения пришитых конечностей, произносимые доктором, не сделали бы мою руку и мои пальцы мне ближе так, как сделал этот крик яростного негодования по столь пустячному поводу.
Когда настанет решающий миг, когда тебе придётся выбирать между позором и смертью, ты поступишь так, как велит тебе твоя истина, но не ищи гибели добровольно и не раздражай по пустячному поводу земного и притом жестокого бога.
Долго сие, сами понимаете, продолжаться не могло, и однажды один другого по пустячному поводу вызвал на дуэль.
Но не по такому же пустячному поводу прётся в лагерь высокая комиссия с абверовским бонзой.
Слишком пустячный повод для войны, не убедивший не то что международную общественность, но даже и посланных на место происшествия следователей по военным преступлениям вермахта.
Умирала жена, по пустячному поводу власти отнимали у него журнал, а это был его хлеб насущный и хлеб духовный.
Из-за пустячного повода вспыхивают войны, в которых гибнет множество людей, а те, что выжили, живут опустошённые, и из-за этой глубокой внутренней пустоты их порой трудно назвать людьми.
Однажды вы можете просто взорваться, подобно перегретому паровому котлу, причём по совершенно пустячному поводу.
Впрочем, нет смысла про неё рассказывать, поскольку накануне отъезда они разругались насмерть по совершенно пустячному поводу.
Разумеется, по какому-нибудь пустячному поводу.
– А у меня работа такая – беспокоиться. Если уж на то пошло, ты сам постоянно беспокоишься по куда более пустячным поводам.
Придумывала пустячные поводы, чтобы поздно вечером, когда остальные спали, сбежать от меня в свою комнату.
Размолвки и скандалы по всякому пустячному поводу становились нормой.
Большинство родительских ссор проходило по стандартному сценарию: мать находила какой-то пустячный повод, раздувала проблему из ничего, потом преподносила свои “логические выводы” отцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустячный повод»

Значение слова «пустячный»

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «повод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустячный»

ПУСТЯ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. То же, что пустяковый.

Все значения слова «пустячный»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «пустячный повод»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я