Предложения со словосочетанием «незнакомые цветы»

Я бродил по лугам, давая имена незнакомым цветам, или лежал и дремал под пение птиц и гудение пчёл.
Я закрыл глаза, помотал головой и, снова открыв глаза, убедился, что это не мазки масляной краски, а разбросанные по листве незнакомые цветы.
Лес был полон незнакомых цветов, птичьего гомона, таинственных шорохов.
Он поставил на стол деревянные тарелки, очень красивые, расписанные красивыми незнакомыми цветами, положил деревянные ложки и вилки, а потом принялся ставить на стол горшки, снимал с них крышки и угощал ребят.
Внизу покачивали головками на длинных шейках-стебельках незнакомые цветы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выворотность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невероятный, дурманящий аромат незнакомых цветов и непривычные традиционные сладости компенсировали горько-вяжущий вкус лекарства.
Из низин сильно пахло незнакомыми цветами, сладкими и терпкими одновременно, а в кустарнике по бокам от дороги заливались трелями птицы.
Мы прошли по выложенным разноцветной мозаикой дорожкам, и я подивилась мраморным фонтанам, в которых плавали упитанные рыбины, отливая на солнце золотой чешуёй, и ярким бутонам незнакомых цветов.
За бетонными бордюрами вскипали незнакомыми цветами пышные кусты.
Ночной ветер приносил в комнату запахи недавней грозы, скошенной травы и каких-то незнакомых цветов.
На газонах зеленела трава, а розы, а флоксы и еще какие-то незнакомые цветы всё еще благоухали и радовали глаз.
Или резкий цветочный запах возникал вокруг меня, и мне казалось, что я стою на поляне усыпанной яркими незнакомыми цветами.
Гуляли по старому лесу и разглядывали незнакомые цветы.
А рядом с розой рос незнакомый цветок.
Иллюзию рисунка нарушал только свежий, напоённый запахами незнакомых цветов воздух.
Слева и справа, спереди и сзади возвышались незнакомые деревья, цвели незнакомые цветы, слышались голоса незнакомых птиц.
Шелковистая трава приятно щекотала ноги, лепестки и пыльца незнакомых цветов оставалась на подоле платья и коленях.
Дорога, местами, приветливо улыбаясь жёлтыми стрелками, какого-то незнакомого цветка, вывела их к обломанной цитадели, приобретшей в лучах клонящегося к закату солнца совершенно непередаваемый на словах оттенок.
То тут, то там глаз ласкали обычные цыплята-одуванчики, красовались незнакомые цветы всевозможных расцветок, и низкие кусты с блестящими, похожими на денежное дерево, листиками.
Кровать покрывал балдахин, как кокон, укутывая в струящуюся материю, на туалетном столике – букет живых незнакомых цветов с кремовыми круглыми лепестками и оранжевыми сердцевинами; уютный мини-бар и огромные двустворчатые раздвижные двери в углу спальни.
Выйдя во двор, я увидела множество незнакомых цветов и деревьев, красивые дорожки так ювелирно выложенные мелким камнем, вели к различным фонтанчикам и лужайкам.
Площадка, на которую они вышли, была ровной-ровной, только по краям росли берёзки и какие-то белые незнакомые цветы.
Вокруг ручья было много незнакомых цветов окрашенных в голубые, красные и белые цвета.
Запах сандала и незнакомых цветов волновал и кружил голову.
И у свинки появятся фотографии незнакомых цветов.
Рядом журчал ручеёк, можно было напиться воды и попробовать нектар незнакомых цветов.
Взгляд выхватывал незнакомые цветы удивительных оттенков и форм.
Я разглядывала стеклянные сосуды с пигментами, восторгалась изобилием незнакомых цветов: гардения, плюмерия, гибискус…
Удивительная подсветка, слегка размытая туманом, музыка, ароматы незнакомых цветов создали таинственную, неземную атмосферу праздника.
Во дворе росли кусты жасмина, сирень, несколько яблоневых деревьев, ближе к дому пестрели клумбы с астрами и ещё какими-то незнакомыми цветами.
Луг цветёт ромашками, колокольчиками, львиным зевом и совсем незнакомыми цветами.
Вдоволь побродив между чужими деревьями и налюбовавшись незнакомыми цветами, первооткрыватели вернулись домой.
Через трещины пробивались ростки абсолютно незнакомых цветов. Местами они шевелились и явно не от ветра.
Биоблок защищал от заболеваний, оружие – от недружественных зверей и разумных существ, но помимо этого существовала природа: вулканы, отвесные скалы, отравленные шипы незнакомых цветов, топи, плотоядные деревья.
Совершенно бесплатно! – официант, развернул перед гостями поднос с огромными бокалами и прозрачной ёмкостью, в которой на пример крюшона был налит многослойный напиток, на поверхности которого, плавали маленькие незнакомые цветы, распространяя волшебный аромат, пряный и какой-то даже загадочный.
Я срывала незнакомые цветы и подносила к лицу, пытаясь запомнить аромат каждого отдельно.
Большинство незнакомых цветов, которые он притаскивал, были из его парка.
Вдоль набережной благоухали розы, орхидеи и вовсе незнакомые цветы.
На выбранном этаже, высокие, незнакомые цветы украшали огромный, пустой холл.
Даже запахи незнакомых цветов постарался сохранить в своей памяти.
Старушка бодро двинулась по дорожке к дому, отмечая ровную траву, высокие стебли незнакомых цветов, похожих на ирисы, и множество мелких деталей, придающих уюта этому месту.
В этом случае видеть при пробуждении незнакомые цветы на обоях – к головной боли, опозданию на работу и серьёзным осложнениям на семейном фронте.
Дальше память предательски молчала, категорически отказываясь объяснять незнакомые цветы на обоях.
Но жадный взгляд всё время возвращался в изящной шее и полной груди, на кремовой коже алел бутон незнакомого цветка символ их связи, мягкий животик со следами не давних родов, и стройные ножки.
И его плоды – зараза такая! – имеют тенденцию пускать ростки в неожиданных направлениях и расцветать незнакомыми цветами.
Ощущая прикованность взглядов незнакомых цветов, он нередко смущался, при этом понимая, отчего к нему был такой интерес.
Он выключил кондиционер и открыл окно, впустив в кабину волшебный бриз, полный солнца и аромата незнакомых цветов.
В большие окна, каждое размером с дверь, влетали порывы тёплого ветра с запахом незнакомых цветов.
Чистейший воздух благоухал ароматом незнакомых цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнакомые цветы»

  • Дядя Яков действительно вел себя не совсем обычно. Он не заходил в дом, здоровался с Климом рассеянно и как с незнакомым; он шагал по двору, как по улице, и, высоко подняв голову, выпятив кадык, украшенный седой щетиной, смотрел в окна глазами чужого. Выходил он из флигеля почти всегда в полдень, в жаркие часы, возвращался к вечеру, задумчиво склонив голову, сунув руки в карманы толстых брюк цвета верблюжьей шерсти.
  • И вдруг, неожиданно для самого себя, почувствовал и неудержимо захотел эту совсем незнакомую ему женщину, некрасивую и немолодую, вероятно, грязную и вульгарную, но все же похожую, как ему представилось, на крупное яблоко антоновку-падалку, немного подточенное червем, чуть-чуть полежалое, но еще сохранившее яркий цвет и душистый винный аромат.
  • Я получил было неприятное впечатление от слов, что моя милая сестрица замухрышка, а братец чернушка, но, взглянув на залу, я был поражен ее великолепием: стены были расписаны яркими красками, на них изображались незнакомые мне леса, цветы и плоды, неизвестные мне птицы, звери и люди, на потолке висели две большие хрустальные люстры, которые показались мне составленными из алмазов и бриллиантов, о которых начитался я в Шехеразаде; к стенам во многих местах были приделаны золотые крылатые змеи, державшие во рту подсвечники со свечами, обвешанные хрустальными подвесками; множество стульев стояло около стен, все обитые чем-то красным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незнакомый»

  • НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАКОМЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «незнакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнакомый»

НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк.

Все значения слова «незнакомый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «незнакомые цветы»

Ассоциации к слову «незнакомый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я