Предложения со словосочетанием «незаконные поборы»

Это гарантировало права, как продавцов, так и покупателей, предотвращая незаконные поборы или иные притеснения, и, кроме того, укрепило авторитет государственной власти.
Эти пошлины следовало чтить, так же, как следовало осуждать незаконные поборы, накладываемые недобросовестными феодалами.
Однажды губернатор одной провинции собирался привлечь к суду или наказать собственною властью своего подчинённого, позволившего себе незаконные поборы при взимании податей.
Во времена оные, незаконными поборами чреватые, ярославцы своих воевод, кои не старались им угождение сделать, бросали живьём в чан с кипящей водой и варили до тех пор, пока мясо от костей не отстанет…
Все интересы наместников и волостелей сосредоточивались на личном обогащении за счёт законных и незаконных поборов с местного населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подавала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Право, бывает! Даже тираны такие бывают, которым мало всей их казны и нужны незаконные поборы.
Реквизиции, «законные» и даже по тогдашним понятиям вполне незаконные поборы, денежные и продовольственные контрибуции, вводимые в нашем уезде с безжалостной суровостью, очень скоро отняли у крестьян всякую веру в справедливость и человечность новых властей.
Всё же я думаю, что в каждом отдельном случае применению этого сурового закона мешала безвыходность положения, и люди по-прежнему предпочитали подчиняться незаконным поборам, нежели идти на риск полного разорения, – так же, как в наши дни трудно или невозможно помешать человеку, если у него украли крупную сумму денег, договориться с ворами о частичном возврате украденного.
Что касается голодных лет, то причиной им служит то обстоятельство, что большинство людей [в это время] воздерживается от [необходимой] обработки земли из-за [характерного] для последних [лет династии] разграбления собственности [рядового населения] через разного рода налоги и незаконные поборы или из-за смут, вызванных недовольством податного населения, и мятежей, спровоцированных ослаблением династии.
Агрикола сам вникал в дела, назначал на административные должности порядочных людей, противодействовал незаконным поборам со стороны сборщиков податей и старался поощрять кельтов к участию в римской жизни.
Взятки и всякого рода незаконные поборы, обвешивание и обмеривание – всё было пущено в ход для собственной наживы.
Незаконные поборы приостановлены, всем пострадавшим выплатят компенсацию.
Нелегальные поставки редких товаров в другие страны, незаконные поборы, налоги, платные тракты, несколько незаконных невольничьих рынков, создание тёмных артефактов…
Их основной заработок – вовсе не из городской казны, они наживаются, мздоимством и незаконными поборами.
Вместо множества различных налогов, что при прочих равных способствовало росту злоупотреблений и незаконных поборов, вводился единый сбор, вроде бы простой и понятный (чуть ли не воплощение идеи единого налога).
Учителя, прознав о незаконных поборах школьников, устроили очную ставку всем членам группировок в нашей параллели.
– Если вы знаете о незаконных поборах, то почему их не пресечёте?
Когда заплатишь все налоги, возвратишь все ссуды, кредиты, растратишься на непредвиденные и незаконные поборы, что останется в твоём кармане?
При этом охрана объединения не столько занимается функциями обеспечения порядка на территории товарищества, сколько необоснованным взиманием платы за въезд на территорию объединения, за проезд по дорогам общего пользования, незаконными поборами и неправомерным ограничением въезда на территорию товарищества транспортных средств, принадлежащих в том числе и членам объединения и их семьям.
Каймакам ввёл незаконные поборы и военные повинности – ладно!
Так, глава 6, раздел 5, том 15, статьи 336 содержала следующий перечень видов лихоимства: вымогательство вещами, деньгами или припасами; взятки с просителей по делам исполнительным и судебным; незаконные поборы под видом государственных податей.
Комиссары были вынуждены осуществлять незаконные поборы с поселян «на покупку писчей бумаги, сургучу, сальные свечи и на прочие необходимые нужды, без чего пробыть невозможно».

Ассоциации к слову «поборы»

Все ассоциации к слову ПОБОРЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незаконные поборы»

  • Великим постом, когда должна была начаться выдача билетов, вице-губернатор вдруг вошел к губернатору с рапортом, что, так как в городе Эн-ске сыздавна производит земская полиция в свою пользу незаконный сбор с судопромышленников, то, в видах прекращения этого побора, удалить настоящего исправника от должности, как человека, уже приобыкшего к означенному злоупотреблению; в противном же случае, если его превосходительство сие голословное обвинение найдет недостаточным, то обстоятельство это раскрыть формальным следствием, и с лицами, как непосредственно виновными, так и допускающими сии противозаконные действия, поступить по законам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незаконный»

  • НЕЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. Не основывающийся на законе (в 1 знач.), нарушающий закон. Незаконные действия. Незаконное требование. Незаконный переход государственной границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗАКОННЫЙ

Значение слова «побороть»

  • ПОБОРО́ТЬ, -борю́, -бо́решь; сов., перех. 1. Борясь с кем-л., одержать верх; одолеть. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБОРОТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «незаконный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незаконный»

НЕЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. Не основывающийся на законе (в 1 знач.), нарушающий закон. Незаконные действия. Незаконное требование. Незаконный переход государственной границы.

Все значения слова «незаконный»

Значение слова «побороть»

ПОБОРО́ТЬ, -борю́, -бо́решь; сов., перех. 1. Борясь с кем-л., одержать верх; одолеть. —

Все значения слова «побороть»

Синонимы к слову «незаконный»

Синонимы к слову «побороть»

Ассоциации к слову «незаконный»

Ассоциации к слову «поборы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я