Предложения со словосочетанием «независимая переменная»

Функциональная зависимость между двумя переменными означает, что для каждого значения независимой переменной существует одно и только одно значение зависимой переменной.
Однако виды конфликтов и типы социальных структур сами по себе не являются независимыми переменными.
Факторы, впоследствии которых происходят какие-то модификации, получают название независимых переменных, в ту пору как переменные, модифицирующиеся под влиянием настоящих факторов, именуются зависимыми переменными.
Большинство этих работ осуществлено в рамках методологии бихевиоризма, где культуре придаётся статус независимой переменной.
Выведенный из наблюдений простой закон является в этом случае лишь применением общего аналитического правила, по которому исчезающе малый прирост функции пропорционален приросту независимой переменной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переучесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство представляет собой одну из ключевых независимых переменных – если воспользоваться языком эмпирической социологии, – с помощью которых объясняется функционирование публичной сферы.
При обеих исследовательских схемах в качестве независимой переменной выступают особенности среды (например, интеллект родителей, эмоциональные отношения и число детей в семье при исследовании в естественных условиях или предъявляемые ребёнку задания в формирующем эксперименте), а в качестве зависимой переменной – показатели тестов (психометрический интеллект и психометрическая креативность) или успехи в реальной творческой жизни.
Казуальное исследование обычно проводится в виде эксперимента, который рассматривается как научное исследование, где исследователь сознательно манипулирует любым количеством независимых переменных и наблюдает за их изменениями от воздействия манипуляции.
Именно поэтому эмпирические закономерности ограничиваются трёхмерными – зависимостями не более, чем от двух независимых переменных (автору четырех-мерные эмпирические законы неизвестны).
Схемы задания уровней независимых переменных.
Правда, оно имеет как раз три измерения, т. е. элементы наших зрительных ощущений (по крайней мере те из них, которые, слагаясь, образуют представление протяжённости) будут вполне определены, когда известны три из них; выражаясь математическим языком, они будут функциями трёх независимых переменных.
Главной независимой переменной выступил фактор времени.
В логистической регрессии используется логистическая функция (сигмоид), которая преобразует линейную комбинацию независимых переменных в вероятность принадлежности к классу.
Я сосредоточусь на нижней части этого неравного распределения, внутреннее же неравенство я рассмотрю только в его возможной роли независимой переменной уравнения роста, так как экономическое неравенство может быть связано с поведением, препятствующим экономическому росту.
После всего, что было сказано выше, едва ли необходимо подробно останавливаться на слабостях подобных аргументов: конечно, люди «выбирают» свой образ действий, который непосредственно не навязывается им объективными условиями окружающей среды, но они выбирают, исходя из таких позиций, оценок и склонностей, которые не только не принадлежат к числу независимых переменных, но и сами формируются под влиянием объективных факторов.
Для обоих видов существуют некоторые общие правила, выражающие суть метода, например: произвольное введение экспериментатором независимых переменных и контроль за ними, требование выделения контрольной и экспериментальной групп, чтобы результаты измерений могли быть сравнимы с некоторым эталоном.
Но есть и определённые независимые переменные.
Но такое соотношение ощущений – это, так сказать, опытный факт; ничто не мешает a priori допустить обратное, и если окажется, что это обратное действительно имеет место, если эти два типа мускульных ощущений изменяются независимо один от другого, то мы должны будем ввести новую независимую переменную, и «полное визуальное пространство» выступит перед нами как физическая непрерывность четырёх измерений.
Мы: «Проведя анализ бинарной переменной отклика методом контролируемого обучения с использованием множественной логистической регрессии, мы получили вневыборочную производительность со специфичностью 0,76 и несколько статистически значимых независимых переменных с использованием значений альфа равных 0,05».
Затем модель может быть использована для прогнозирования значений зависимой переменной для новых наблюдений или для анализа и интерпретации влияния независимых переменных на зависимую переменную.
Показателем выгорания является профиль, построенный по трём независимым переменным выгорания.
Следующим важным условием является наличие независимой переменной, влияющей на речевую продукцию.
По мнению авторов выделенных на основе факторного анализа пяти независимых переменных вполне достаточно для адекватного описания психологического портрета личности.
Тут основной задачей будет достижение высокой внешней валидности, при которой можно выделить независимую переменную.
Психолог может самостоятельно и осознанно изменять результаты, благодаря манипуляции независимыми переменными, расширяя тем самым сферу изучаемых свойств.
Действительно ли агенты и практики – в равной степени независимые переменные?
Кооперация как независимая переменная вводилась в эксперимент через манипулирование целями деятельности.
Если корреляция может быть установлена, можно определить линию регрессии и использовать её для оценки того, каким образом изменение независимой переменной изменит значение зависимой переменной.
Выберем в качестве независимой переменной величину ТN – количество складов, через которые осуществляется снабжение потребителей.
Факторы, которые вызывают какие-то изменения, называются независимыми переменными, в то время как переменные, изменяющиеся под действием этих факторов, называются зависимыми.
Основное время, затраченное на разработку модели, уходит как раз на анализ и подбор набора независимых переменных.
Расчётные значения относительных величин независимых переменных могут в сумме не давать 100,0 % из-за действия неизвестных факторов, не учтённых в индексах экономик различных стран.
Каждая из этих размерностей, в свою очередь, представляет собой комплекс независимых переменных.
Более того, именно выбор независимых переменных определяет успешность моделирования.
Введение понятия об инвариантном интервале, или времени собственном, как это принято в современной физике, вносит свои коррективы в формулировку ставящейся задачи, поскольку нам необходимо определять не соответствие координат разных систем отсчёта, а найти связь между изменениями четырёх независимых переменных в разных системах отсчёта.
Другими словами, законы, управляющие неорганизованной материей, могут быть в принципе выражены дифференциальными уравнениями, в которых время (в том смысле, в каком берёт его математик) играет роль независимой переменной.
Культурная история считает культуру независимой переменной.
Такие пределы будут, предположительно, варьировать вместе со сложностью и идентичностью того конкретного аспекта процесса развития, который предсказывается, и вместе с числом и идентичностью независимых переменных, на которых базируется предсказание.
Посредством уравнения категориальной регрессии возможно прогнозирование уровня покупательской удовлетворённости в зависимости от всевозможных сочетаний значений категориальных независимых переменных.
Третья независимая переменная – исход посткоммунистических преобразований периода «третьей волны» (с фокусом на 29 посткоммунистических странах).
Эксперимент лабораторный или полевой – это метод исследования, в ходе проведения которого педагог наблюдает за влиянием одной или нескольких независимых переменных на одну или несколько зависимых переменных.
Дело в том, что принципиальная континуальность и квантифицируемость рефлексивности делают возможным её рассмотрение как новой и очень важной независимой переменной в психологических исследованиях, в том числе и экспериментальных; её трактовку как количественно измеримого «аргумента» в установлении новых функциональных зависимостей и связей.
Очевидность и контекст (релевантные миры) суть независимые переменные.
Вся эта иерархия сформировалась с помощью определения конкретной страны как зависимой переменной, и вычисленное местонахождения страны в ранжированном ряду определено суммарными результатами расчётов независимых переменных – данных по другим вышеуказанным странам.
Почеркнем, что произвольный выбор точки требует независимости только координат, а не времени и указанное основное условие полностью исключает возможность признания времени независимой переменной – оно после выбора точки становится функцией координат.
Конечно, это вовсе не означает, что на базе различных независимых переменных невозможно строить некоторые специальные зависимости, целью которых является исключение одной или нескольких переменных.
В этом смысле использование в записи формул собственно обозначений независимых переменных, а не их изменений не должно вводить в заблуждение, что речь идёт о преобразованиях координат сравниваемых инерциальных систем отсчёта.
Была ли независимая переменная единственной причиной любых систематических изменений в поведении испытуемых?
Выше уже говорилось о том, что в точных науках, изучая какое-либо явление, мы всегда стремимся расширить интервал варьирования независимыми переменными.

Ассоциации к слову «переменный»

Все ассоциации к слову ПЕРЕМЕННЫЙ

Значение слова «независимый»

  • НЕЗАВИ́СИМЫЙ, -ая, -ое; -сим, -а, -о. 1. Не находящийся в чьей-л. власти, в чьем-л. подчинении; не связанный в чем-л. обстоятельствами, чужой волей и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗАВИСИМЫЙ

Значение слова «переменный»

  • ПЕРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Меняющийся, непостоянный, чередующийся с чем-л. Переменный ветер. Переменная погода. Переменный ток. Переменный успех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕМЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «независимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «независимый»

НЕЗАВИ́СИМЫЙ, -ая, -ое; -сим, -а, -о. 1. Не находящийся в чьей-л. власти, в чьем-л. подчинении; не связанный в чем-л. обстоятельствами, чужой волей и т. п.

Все значения слова «независимый»

Значение слова «переменный»

ПЕРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Меняющийся, непостоянный, чередующийся с чем-л. Переменный ветер. Переменная погода. Переменный ток. Переменный успех.

Все значения слова «переменный»

Синонимы к словосочетанию «независимая переменная»

Ассоциации к слову «независимый»

Ассоциации к слову «переменный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я