Карта словосочетания «нежная трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежная трава»

Как славно лежать на шелковистой нежной траве, закинув руки за голову, и смотреть в бездонную синеву неба.
Там, где только что зияла непроглядная тьма, теперь смотрело на нас в окружении чёрных теней небольшое селение, с садами, лугами, полями, сверкающими зеленью, словно то был какой-нибудь остров блаженных, и, пока мы спускались вниз, шагая рядом с повозкой, всё вокруг становилось светлее и светлее, склоны гор проступили из мрака, нежная трава заиграла под ветром, засеребрились пастбища внизу, у ручья, и вскоре остались уже позади голые вершины и мы ступили под сень деревьев, вслушиваясь в лёгкое шуршание дубов и клёнов, и рябины, радовавшей глаз своими красными ягодами.
Вместе с отцом «маленькая шаманка» летом на рассвете, когда хрустальная живительная роса дрожала на сочных зелёных листвах и сверкала сотнями тысяч алмазных капель на мягкой нежной траве, собирали травы.
Нежная трава луга ласково касается моих оголённых ног…
Цветут одуванчики, растёт нежная трава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерпеллировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трещины и разломы затянулись, а земля покрылась нежной травой и прекрасными цветами.
Это был особый метод питания: существо посредством своих бритвообразных когтей скашивало нежную траву и всасывало её в своё рукообразное горло двумя ртами, находящимися на ладони каждой руки.
Здесь, на этом зелёном берегу, где она играла ребёнком, где эхо её голоса, перекатывавшееся от глетчера к глетчеру, пугало её, тысячи людей безостановочно шныряли взад и вперёд, вытаптывая нежную траву и нарушая безмолвие скал.
Маленькие босые ножки касаются нежной травы – щекотно и приятно.
Она идёт… нет, ступает, слегка касаясь изумрудной и необыкновенно нежной травы, по направлению к деревне с красивыми уютными домиками.
Ловит шелковистый ветер… а ступни ощущают нежную траву и хладность земли…
Нежные ступни, не знавшие никогда ни каменистой дороги, ни ласкающих прикосновений травы, быстро поранились о подмёрзшие кочки, острые льдинки и пучки когда-то нежных трав, превратившиеся в иглы.
Поэтому однажды вечером, когда стадо отправилось домой с пастбища и его позвала мать, малыш не обратил на это внимания и продолжал щипать нежную траву.
Перед ним было обширное открытое пространство, поросшее нежной травой.
Цвета нежной травы глаза придирчиво осматривали отражение.
Ветер играл с моей пушистой шёрсткой, лапки мягко щекотала нежная трава, и меня вдруг наполнил шальной восторг и ощущение абсолютной свободы.
И пошли мы туда, где ниже водопада мельницы протекали ручейки с берегами, покрытыми нежной травой.
Вспомнить, как мягко нежная трава щекотала подушечки на лапках.
Но приют прячет нежные травы под этими сугробами, давая надежду и не позволяя им окончательно замёрзнуть.
Надо же было такому случиться: клейкие почки быстро выпестовали юную листву, нежная трава поднялась над землёй, омытой первыми грозами, колесо года развернулось, даря миру животворный покой и возрождение.
На чёрных конях, роющих нежную траву тупыми копытами и нетерпеливо грызущих удила.
Газон не пострижен, над нежной травой возвышались сорняки.
Приблизившись, она почувствовала, как аромат роз приятно защекотал ноздри, а вскоре под её лапами оказалась нежная трава.
Нежная трава истоптана и изрыта множеством ног.
Живописным казался лес, а под ногами стлался зелёный ковёр нежной травы.
Для этого дня вынули из сундуков старые её наряды – милого персикового цвета летник, заморским бисером шитый нежными травами опашень…
Когда она очнулась, то почувствовала под собою мягкую нежную траву.
Пейзаж и, правда, был великолепным: высоченные деревья с пышной листвой или хвоей, шелковистая нежная трава, огромные, живописно разбросанные валуны, острова цветов фантастических форм и окрасок.
От забора до веранды зеленела лужайка, поросшая нежной травой.
Новелиэна была в невесомом, разлетающемся от малейшего дуновения ветерка, платье цвета нежной травы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная трава»

  • Солнце уже спускалось к деревьям, когда они, побрякивая брусницами, вошли в лесной овражек Машкина Верха. Трава была по пояс в середине лощины, и нежная и мягкая, лопушистая, кое-где по лесу пестреющая Иваном-да-Марьей.
  • Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка, все — деревья, кусты и травы; повсюду нескончаемыми звонкими струйками заливались жаворонки; чибисы то кричали, виясь над низменными лугами, то молча перебегали по кочкам; красиво чернея в нежной зелени еще низких яровых хлебов, гуляли грачи; они пропадали во ржи, уже слегка побелевшей, лишь изредка выказывались их головы в дымчатых ее волнах.
  • Старинные немецкие, толстоногие, брылястые собаки, а также испанские двуносые теперь совсем перевелись или переводятся, да и не для чего их иметь: последние были вовсе неудобны, потому что высокая трава, особенно осока, беспрестанно резала до крови их нежные, раздвоенные носы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «нежная трава»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я