Предложения со словосочетанием «нежиться в тепле»

Я посмотрел вверх, на карниз, но двух воронов и след простыл, так что на мгновение я замер, нежась в тепле первого утреннего солнца.
Только сейчас сообразила, что всё это время нежилась в тепле его пальцев.
Неподалёку, нежась в тепле огня, разлёгся огромный белый волк, а языки пламени бликами отражались на его шерсти, превращая её в мерцающий туман.
Странное ощущение не позволило ему долго нежиться в тепле и буквально заставило выбраться из спальника на утреннюю прохладу.
Тело накрыто хлопчатобумажной простынёй или пододеяльником, чем-то лёгким, правая нога оказалась неприкрытой, и её мучит чувство осиротелости, пока левая томно нежится в тепле простынного вакуума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфипростиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва я устроился уютно на охапке сучьев и лапника, нежась в тепле костра, достал заветную фляжку, чтобы погреться с устатку, как вдруг…
Собачники готовы выгуливать своих питомцев в любую погоду, а кошатники рады нежиться в тепле в компании своих котиков и кошечек.
Удивительно, ещё минутами ранее, девушка нежилась в тепле.
Сидя вокруг костра, их усталые тела с удовольствием нежились в тепле.
Ещё один рывок на рассвете и глазом не успеем моргнуть, как будем нежиться в тепле какого-нибудь портового кабака, наслаждаясь горячей пищей.
Как волшебно нежиться в тепле и уюте под завывания ветра.
И не долетал совсем уж издали рокот тепловозов с товарной станции, особенно хорошо слышимый в предрассветные часы, когда все нормальные люди ещё нежатся в тепле и уюте мягких постелей…
– Нажми ты просто на газ, он бы отпустил меня, и мы бы сейчас нежились в тепле и безопасности наших собственных постелей!
В трёх метрах от меня, там, где сквозь листву пробивались солнечные лучи, нежилась в тепле знакомая голубая.
К тому моменту пройдёт уже пять лет как планета будет нежиться в тепле двух светил и учёные обещали что она совершенно преобразится.
Та, улыбнувшись, как ни в чём не бывало, развернулась и, мягко ступая босыми ногами по пушистым шкурам, устилающим пол, ушла в дальний конец залы, к камину, где нежились в тепле остальные её подруги.
Мы с тятькой нежились в тепле, в ожидании, когда мама, возясь у печки, позовёт к столу.
По утрам она с трудом вылезала из-под тёплого одеяла, набирала в маленькую угловую ванную горячую воду и подолгу нежилась в тепле.
День был солнечный, в рассеянном от занавесей свете тело нежилось в тепле.
Солдаты, готовые по весне продолжить завоевательную кампанию, сейчас безмятежно нежились в тепле зимних казарм, а трирему префекта, невзирая на все усилия дюжих гребцов, влекло прочь от спасительной земной тверди.
Мои ладони продолжают лежать на его упругих плечах, мои озябшие пальцы нежатся в тепле этого сочного тела.
Ничего как говориться не предвещало беды, он спокойно нежился в тепле и обдумывал своё житие и бытие, как вдруг в дверь постучали.
Неделю я существовал двойственно: тело моё сидело за компьютером, а душа и разум нежились в тепле, ошеломительной, обжигающей рекламы, исчезнувшей также внезапно, как она и появилась…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежиться в тепле»

  • Она важно и нехотя, точно не замечая Гусева, подплывает под него, и он опускается к ней на спину, затем она поворачивается вверх брюхом, нежится в теплой, прозрачной воде и лениво открывает пасть с двумя рядами зубов.
  • Вера Павловна, проснувшись, долго нежится в постели; она любит нежиться, и немножко будто дремлет, и не дремлет, а думает, что надобно сделать; и так полежит, не дремлет, и не думает — нет, думает: «как тепло, мягко, хорошо, славно нежиться поутру»; так и нежится, пока из нейтральной комнаты, — нет, надобно сказать: одной из нейтральных комнат, теперь уже две их, ведь это уже четвертый год замужества, — муж, то есть «миленький», говорит: «Верочка, проснулась?» — «Да, миленький».
  • Вольная, просторная, деятельная жизнь, и не без некоторого сибаритства: лежанья нежась в своей теплой, мягкой постельке, сливок и печений со сливками, — она очень нравится Вере Павловне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежиться»

  • НЕ́ЖИТЬСЯ, -жусь, -жишься; несов. Предаваться неге, наслаждаться состоянием покоя, бездействия. Нежиться на солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖИТЬСЯ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежиться»

НЕ́ЖИТЬСЯ, -жусь, -жишься; несов. Предаваться неге, наслаждаться состоянием покоя, бездействия. Нежиться на солнце.

Все значения слова «нежиться»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «нежиться в тепле»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я