Предложения со словосочетанием «недюжинный талант»

Важно то обстоятельство, что османам удалось, учитывая размах их завоеваний и разнообразие культур и укладов, проявить недюжинный талант в государственном управлении.
Очевидно, что на такую роль надобен недюжинный талант, чьё перо способно преодолевать «сопротивляемость времени»…
В те годы, когда мне рисовался образ человека, вышедшего из больницы и потерявшего представление о времени и месте, а также о собственном имени, титуле, семейном положении и социальном статусе, он являлся мне носатым существом, связанным с миром кукол, путешественником, постоянно пребывающим в неладах с бумагами и документами, теряющим подорожную, путевые записки (в которых он выказал столько недюжинного таланта!), пачпорт, рекомендательные письма и всё прочее.
Друг деда обладал недюжинным талантом примирять людей, и на этот раз ему придётся расхлёбывать ой какую крутую кашу, которую она здесь заварила.
Она также переписывает окончательный вариант своим красивым почерком и рисует иллюстрации, поскольку обладает недюжинным талантом художника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валяльня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какую роль сыграл этот человек явно недюжинных талантов в послевоенном развитии своей страны?
Тут нужен либо недюжинный талант, либо особые обстоятельства, но чаще всего и то, и другое сразу.
В ней проснулся недюжинный талант администратора, позволивший объединить, казалось бы, не объединяемые вещи.
За небрежным тоном скрывался недюжинный талант и выдающиеся способности.
Первые же эксперименты показали, что у мальчика действительно недюжинный талант фокусника.
Нужно иметь недюжинный талант организатора и титаническую работоспособность, чтобы организовать весь коллектив института и в кратчайший срок, в течение месяца, наладить материальную базу, решить кадровые проблемы теоретических и клинических кафедр и начать учебный процесс, создать более или менее сносные условия в общежитиях, почти удовлетворительно решить многотрудную проблему питания студентов и преподавателей.
Он пробавляется скромным ужином, аскет аскетом во всей красе, и нет сомнений в его недюжинном таланте быть не таким, как все.
Плавать в одиночку, да ещё и на таком-то судне – здесь явно нужен недюжинный талант и милостыня божья.
Это – грандиозная работа мысли и души личности, одарённой недюжинным талантом, интуицией, аналитическими и творческими способностями исследователя, учёного, философа, писателя, поэта.
Можно сказать – разгадка этого противоречия в том, что недюжинный ум поэта перевешивался ещё более недюжинным талантом.
Неожиданно обнаружился недюжинный талант подражания.
Многие из так называемых волевых людей с недюжинными талантами кончают жизнь в лечебнице для нервнобольных или рано уходят из профессиональной жизни, потому что в них развита только «взрывная» энергия и вследствие этого однажды они оказываются непригодными для работы в коллективе на более высоком уровне.
Тогда ему казалось, что за этой житейской мудростью стоит лишь старческое брюзжание, замешенное на зависти к недюжинным талантам ученика.
Особенно досадно бывает потом, когда с годами у ребёнка возникает желание музицировать или даже происходит запоздалое раскрытие недюжинных талантов.
Что мы видим? – нос накладной, аккуратные борода и усы явно приклеены, и только случайно забытые на носу очки выдают в нём недюжинный талант орнитолога, наделённого поэтическим даром.
В этих чудовищных условиях мальчик показал недюжинный талант к самосохранению.
Каких-либо недюжинных талантов к чему-либо не проявлялось.
– Думаю, твой недюжинный талант садиста первой категории нам ещё пригодится на допросах, – «утешил» меня тесть. – А пока сначала поедим, а потом поедем.
Он считал, что развил в себе недюжинный талант наблюдать за девушками, оставаясь совершенно при этом вне поля их зрения.
– Но он проявил недюжинный талант психолога и начальника, убеждая меня в необходимости проведения ремонта и дальнейшего освоения этих развалин, набитых рухлядью.
В зрелом возрасте недюжинный талант привлекает, от него не отмахнёшься, но, к сожалению, она такого не имеет.
Разве возможно было представить, чтобы в период тоталитарной власти коммунистов и эпоху застоя простой слесарь-лекальщик или токарь-инструментальщик, не важно, с нуля, пользуясь только плодами собственного недюжинного таланта, сумел возглавить, и превратить в строительный гигант невзрачный кооператив по производству пластмассовых тазиков и детских горшков?
Некоторых даже просили показать, другие не дожидались – демонстрировали недюжинные таланты сами.
Я помню, она не хотела улетать с рудников, а учитывая её характер, я подозреваю, что в тебе скрыт недюжинный талант дипломата, о котором я не подозревал.
Чувствовалось, что художник, обладающий недюжинным талантом и фантазией, повеселился на славу.
Многие годы он демонстрировал в этом деле недюжинный талант.
И если ранний период говорит о недюжинном таланте поэта, то уже в конце жизни его голос зазвучал на полную мощь, его стихи стали классикой.
– Чтобы убедить в этом суд, вам придётся проявить недюжинный талант актёра.
Кроме того, я жаждал поддержать наделённого недюжинным талантом парня, ведь в противном случае его дар расковал пропасть зря.
И тут нужен был недюжинный талант оратора и актёра.
К сожалению, у меня открылся недюжинный талант в этой сфере, науку отца я схватывала на лету и пару раз незаметно стащила из его кармана несколько крупных купюр.
По этой части полицейской работы он всегда выказывал недюжинный талант, и на интуицию приходилось куда больше двенадцати процентов.
Рисунок явно делался в одно движение, на ходу, но яркая линия, небрежно брошенная на белый пластик, выдавала недюжинный талант.
В лице парня пропадал недюжинный талант мима: он даже слезу пустил для достоверности, а дай ему шанс – вмиг умчится прочь!
Раз уж этой тётке так важно видеть в своём заморыше недюжинный талант, пускай тешит самолюбие.
Красота и недюжинный талант молодой графини, а главное – беззаветная преданность магии растрогали старика, и он согласился на переезд в имение, где поселился в отдельном флигеле со всеми удобствами.
Её маленький солнечный зайчик оказался обладателем недюжинного таланта к языкам.
Неужто среди моих учеников внезапно нашёлся кто-то столь недюжинного таланта, что вместо отдыха прибегал на кладбище практиковаться с нежитью?
Гораздо важнее для них было, чтобы собеседник понимал: сидеть там, где они сидят, и воровать столько, сколько они воруют – дело крайне ответственное, сложное, требующее недюжинного таланта и разрушительное, к тому же, для здоровья.
Астрологический эксперт определил в лирике недюжинный талант бизнесмена и в качестве приложения – способности врачевателя и аптекаря.
А между тем, в парнишке прорезался недюжинный талант борца.
В нем угадывались скрытая сила и недюжинный талант любовника, однако профессор, не подозревая о впечатлении, производимом на женщин, оставался верным мужем и добросовестным работником.
Дедушка-мороз, всю ночь проработав с сырым материалом, проявил недюжинный талант скульптора-сюрреалиста.
Но в той жизни моя родина-страна была столь великой и могучей в своём разнообразном единстве и широченности, что на чём-то одном остановиться, пожалуй, мне сложно, …и, по-моему, чтобы отразить столь могучее «безвременье» в немногословной мелочи требуется недюжинный талант художника – с буквы пребольшущей.
Как далеко бы он мог пойти, и сколько всего ещё мог бы открыть, если бы не слишком «длинный» язык, невероятная способность постоянно ввязываться во всевозможные скандалы, и недюжинный талант наживать себе самых опасных врагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недюжинный талант»

  • Заседания, речи, надежды, сближение с этими замечательными истинно русскими человеками, прицеплявшими звезды поверх синих кафтанов или прятавшими их под окладистыми бородами, акции, облигации, борьба в собраниях, обеды и спичи, в которых Семен Афанасьевич обнаруживал недюжинный талант и упоительное красноречие…
  • Красивый, видный мужчина, обладавший недюжинным талантом, он увлекся Маргаритою Николаевной и первый вымолвил для нее роковое слово: «на сцену».
  • Какие причины заставили ее в таком юном возрасте покинуть родительский дом для сцены, куда она принесла недюжинный талант, чем в наше время не может похвастаться большинство не только любительниц, но и настоящих актрис, — это было известно только ей одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недюжинный»

Значение слова «талант»

  • ТАЛА́НТ, -а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЛАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «талант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недюжинный»

НЕДЮ́ЖИННЫЙ, -ая, -ое. Выделяющийся среди других; незаурядный. Недюжинный ум.

Все значения слова «недюжинный»

Значение слова «талант»

ТАЛА́НТ, -а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя.

Все значения слова «талант»

Синонимы к словосочетанию «недюжинный талант»

Ассоциации к слову «талант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я