Предложения со словосочетанием «недремлющее око»

– Я заметила. Недремлющее око детектива фиксирует обстановку, – пошутила я и улыбнулась.
Ровно светились контрольные информы, по блокам аппаратуры пробегали гаммы световых сигналов, свидетельствующих о стабильной работе основных подсистем недремлющего ока системы.
Мальчики выскочили из него – у этого боба не было права въезда на территорию – прошли под недремлющим оком детектохранника и оказались на небольшой площади с фонтанчиком и скамейками.
У него есть суды, которые недремлющим оком блюдут за тем, чтобы законы государства исполнялись со всей строгостью.
Каждый день шла непрестанная невидимая брань: недремлющим оком нужно следить за всеми уловками падшего человеческого естества и упреждать их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он выходит в жизнь, недремлющее око матери постоянно следит за ним до самой смерти.
Наконец, профессиональная историческая литература постоянно находилась в поле зрения строгого, недремлющего ока идеологической цензуры.
Правда, у меня она проходила под недремлющим оком среднего брата, который не отпускал меня от себя ни на шаг.
Все болезни человека происходят от неотданных духовных долгов, нерешённых задач на этом уровне, невычищенных уголков души, куда он, часто того не ведая, не пускает недремлющее око совести.
Местом уединения, где велись задушевные разговоры подальше от недремлющего ока взрослых, была прокуренная внутренность подбитого немецкого танка.
Четвёртая: «пастыри», в дипломе которых вместе с зашифрованным текстом был изображён полумесяц, от одной из оконечностей которого начиналось знамя с «двумя недремлющими очами», к другой был пририсован якорь, который обвивала змея – символ бдительности и глубокомыслия.
Наверное, заведение было под охраной, но всё было сделано настолько профессионально, что мы даже не догадывались, что находимся под недремлющим оком секьюрити.
Это, правда, не спасало от недремлющего ока службы безопасности – факт «несанкционированного доступа» её спецы всё равно с минуты на минуту обнаружат.
Прошу обратить внимание: всё движимое имущество английского производства, что могло навести недремлющее око на мысль об опасном увлечении отца иностранной техникой.
На большеглазую, молодую, красивую, но седовласую женщину, тотчас обратили бы своё недремлющее око специальные органы святой инквизиции, ибо она лечила не божьим словом, каким должно лечить, а непонятным зельем.
Из разговоров с родителями я знала, что практически на всех крупных заводах, в институтах недремлющее око изучает обстановку.
Мои подростковые увлечения не отслеживались недремлющим оком «умного дома».
Одной после свидания со мной даже пришлось пройти полный курс психотерапии: из каждой щёлочки и дырочки ей чудилось недремлющее око моей мамы.
А практические навы-ки под недремлющим оком родственника отшлифовали его предпринимательскую хват-ку.
Однако, поравнявшись со сторожкой, «недремлющие ока воеводы» были обнаружены спящими после вчерашней попойки.
Выслушав мои доводы, шах сразу же дал в моё полное распоряжение достаточное количество рот своих бравых солдатушек, которые до того с большим пиететом занимались покраской травы зелёной киноварью и чистили толчки своих полковых нужников щетинными зубочистками, так что не менее шестисот шестидесяти шести воинов, отвлечённые от подобных трудов праведных, теперь денно и нощно под моим недремлющим оком углубились в просеивание и калибровку песчинок.
За всем и за всеми следит недремлющее око высшей инстанции, и ничего не скроется от их внимания.
Но если бы к ним заглянуло недремлющее око закона, выяснилось бы, что многие делишки проворачиваются подпольно.
Так, что дыру в стене заделали, станок тряпочкой протирается с регулярной неотвратимостью, и создаётся видимость, что за бесценным грузом, стоимостью в половину городского бюджета наблюдает недремлющее око… моё.
Всё началось ещё в памятном 1984 году, когда американцы стали обхаживать его, обещая технологический рай, в котором можно жить, не опасаясь отступлений от линии партии и недремлющего ока тайной полиции.
Один – начальство и учителя, другой – те ученики, которые входили в скрытый от недремлющего ока начальства кружок самообразования.
Советских граждан легко можно было отличить не только потому, что они ходили группой, послушно следуя за экскурсоводом и сопровождаемые недремлющим оком старшего.
Нечего было даже и думать снять проклятый колокол под недремлющим оком камеры.
Никаких следящих за нами недремлющим оком высших существ.
Охрана, пэпээсники, обэхээсники, которых теперь называли обэповцами – всякой твари по паре, и все суетятся, все куда-то спешат, и все изображают бурную деятельность под недремлющим оком бдительного начальства.
Внутреннее убранство дома полностью соответствовало саду: всё было вылощено, начищено до блеска под недремлющим оком хозяйки.
Но и в школе она была под колпаком, под постоянным присмотром недремлющего ока непомерно строгой с ней матери.
Особо замечу: близким родственником лица, находящегося под пристальным наблюдением недремлющего ока внутренних органов!
Всё проверили, выдохнули, сосредоточили внимание на главных воротах, куда, по оперативным сводкам, через пару часов должен был въехать кортеж, – и тут недремлющее око упёрлось в одинокую фигуру, слоняющуюся аккурат перед воротами и злобненько на них косящуюся.
Но дверь так туго поддавалась и была такая тяжёлая, что человеку, у которого к тому же руки были заняты книгами, казалось гораздо легче нарушить правило и не тянуть, а толкать вертящуюся дверь, если за ним не следило недремлющее око привратника.
Он снабжён недремлющим оком.
За дверью послышались шаркающие шаги, и когда к глазку припало недремлющее око, арестант уже лежал на кровати и бессмысленно таращился в потолок.
Чтобы повысить эффективность работы своих разведчиков и вывести их из-под недремлющего ока противоборствующих спецслужб, и было придумано неофициальное прикрытие.
Перед его недремлющим оком жёлтое четырёхэтажное здание с белыми полуколоннами.
Надо сказать, даже с появлением недремлющего ока надобность в племени не отпала: народу на заводе хоть и поубавилось, но по-прежнему хватает, за всеми с такой скоростью вращения уследить невозможно.
Кроме того, в любой момент может приоткрыться глазок, и недремлющее око уставится на тебя сквозь стекло.
Оба мы были неуязвимы перед, казалось бы, недремлющим оком охраны.
Сидя, скрестив руки на груди, держал осанку – само воплощение недремлющего ока на посту.
Этот глаз был недремлющим оком хищной, нахохленной птицы.
Он с испуга пытался шмыгнуть под куст сирени, но недремлющее око виртуального разбойника достало его и оттуда.
Сейчас нам почти невозможно представить: на рабовладельческом рынке, в повозке, заплаканная, после долгих, бессонных, безлунных ночей, под недремлющим оком какого-то грязного работорговца сидела та женщина, чей хрупкий облик, как нас уверяют работники разных известных музеев и частных коллекций, он запечатлел на полотнах!
Комсомольская организация, недремлющее око молодых помощников партии, а приход в класс новенького в пионерском галстуке, но являвшегося внуком непонятно в кого верующего отщепенца, мог снизить общие показатели по школам в районе.
– Что, недремлющее око опять лютует? – шёпотом поинтересовалась другая соседка по площадке, подходя к своей двери.
И тут, если не хочешь оказаться на острие пера недремлющего ока критика или кулака политического оппонента, то здесь выход один – необходимо объединяться.
А там, на стене, в простенке между окон, куда вперилось недремлющее око, на уровне человечьих глаз уже мерцало каким-то внутренним светом иссиня-чёрное полотно, с тремя яркими лазурными точками в самом фокусе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недремлющее око»

  • В таком положении были дела, когда мужественных страдальцев повели к раскату. На улице их встретила предводимая Клемантинкою толпа, посреди которой недреманным оком [«Недреманное око», или «недремлющее око» — в дан — ном случае подразумевается жандармское отделение.] бодрствовал неустрашимый штаб-офицер. Пленников немедленно освободили.
  • Но пусть они не показываются днем на улице, пусть не напоминают мне, смирному и скромному колбаснику, что я ежемгновенно могу погибнуть как червь, если за меня не бдит недремлющее око его… героя!
  • И в каждом явлении этой мирной жизни, в каждом впечатлении и утра, и вечера, и трапезы, и отдыха присутствовало недремлющее око материнской любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недремлющий»

Значение слова «око»

  • О́КО, -а, мн. о́чи, оче́й, ср. Устар. и трад.-поэт. Глаз. Видит око, да зуб неймет. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКО

Афоризмы русских писателей со словом «око»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недремлющий»

НЕДРЕ́МЛЮЩИЙ, -ая, -ее. Бдительный, внимательный, наблюдательный.

Все значения слова «недремлющий»

Значение слова «око»

О́КО, -а, мн. о́чи, оче́й, ср. Устар. и трад.-поэт. Глаз. Видит око, да зуб неймет. Поговорка.

Все значения слова «око»

Синонимы к словосочетанию «недремлющее око»

Ассоциации к слову «око»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я