Предложения со словосочетанием «недостаток чувств»

Всё произошло из-за недостатка чувства меры во внешней политике, основывавшейся на соображениях престижа, выразившейся в уже описанном мною нелепом соперничестве с британским военным флотом.
Как партнёр вы компенсируете недостаток чувств избытком эмоций, и, надо сказать, большей частью это срабатывает.
Отрицательные качества:бесцеремонность, излишняя напористость, подверженность дурному влиянию, недостаток чувства ответственности.
Как вы теперь знаете, недостаток чувств губителен даже для мужчины, что уж говорить о женщине.
Но внутри у них примерно то же самое, что и у предыдущей категории – недостаток чувства самоценности, который тщательно скрывается от окружающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отрицательные черты характера. Азартность, страстность, импульсивность, недостаток чувства юмора. Аристарх не прощает себе и другим промахов, ошибок, неудач.
За непременно последующей очередной порцией общественной критики нужно обязательно обратить внимание на то, что одиннадцатикратный отказ от полагающихся по закону повышений денежного содержания означает не в последнюю очередь недостаток чувства собственного достоинства и смелости.
Я был раздосадован не только тем, что принуждён был заплатить такую сумму, но и недостатком чувства чести у моих товарищей.
Глупость столь же часто вызвана недостатком чувств, как и недостатком мыслей.
Так как они испытывают недостаток чувства собственного достоинства, то стараются «выезжать» на чувствах другого.
Отношения, где партнёр может откупаться деньгами (в том числе девушка может сделать так же, тянуть семью финансово не себе), таким образом прикрывая недостаток чувств и скуку.
С позиции культуры опыт качества означает возврат от газет и радио к книге, от спешки – к досугу и тишине, от рассеяния – к концентрации, от сенсации – к размышлению, от идеала виртуозности – к искусству, от снобизма – к скромности, от недостатка чувства меры – к умеренности.
Не знаю, не знаю – шиковать он не любил, даже отличался некоторой прижимистостью, но успешно маскировал свои недостатки чувством юмора.
Источник ожиданий мамы – недостаток чувства собственного достоинства, размытые представления о себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недостаток чувств»

  • Если б она находила в своем муже вообще недостаток чувств, неспособность любить безгранично, она бы скорее примирилась с своим положением.
  • — Может быть, ты в душе осуждаешь меня за недостаток чувства к покойному, думаешь, что я эгоистична? Но, Ипполит, ты знаешь, что такое мой муж, я писала тебе, как мне жилось.
  • Все члены этой семьи, в особенности женская половина, представлялись ему покрытыми какою-то таинственною, поэтическою завесой, и он не только не видел в них никаких недостатков, но под этою поэтическою, покрывавшею их, завесой предполагал самые возвышенные чувства и всевозможные совершенства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недостаток»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «недостаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «недостаток»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «недостаток»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я