Предложения со словосочетанием «недостаток ресурсов»

Половина опрошенных компаний утверждает, что они потенциально готовы к мировому лидерству в своём сегменте рынка, однако большая их часть испытывает недостаток ресурсов для реализации этой амбициозной задачи.
Образовательная система в государстве в условиях недостатка ресурсов не в состоянии предоставить адекватные возможности для детей с социально неблагополучным бэкграундом.
В процессе наступления бизнес-армии часто приходится сражаться с превосходящими силами противника, находить нестандартные партизанские методы, выигрывать битвы малым составом, при недостатке ресурсов живой силы и тылового снабжения.
В нём намеренно умалчивалось о том, что доказавший свою силу творческий гений человека в любом случае найдёт решение проблемы недостатка ресурсов.
Со временем популяция сапиенсов расширялась, и стал якобы ощущаться острый недостаток ресурсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допушкинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смертность в трудовых лагерях была связана с общим недостатком ресурсов в обществе в целом, в особенности с нехваткой лекарств, необходимых для борьбы с эпидемиями.
Длительный период асы и ары не воевали, их осталось мало, и был значительный недостаток ресурсов.
Систематический недостаток ресурсов в окружающей среде откладывается в виде отпечатка, деформации, атрофии, которые в дальнейшем покажут себя.
Из-за критического недостатка ресурсов – выполнить этот план было фактически невозможно.
Я увидела в гипнозе движущиеся вспять стрелки часов и поняла, что недостаток ресурса времени системы человечество в прошлом был весьма ощутим.
Возможен недостаток ресурсов в банке для идентификации, мониторинга и контроля рисков в деловых операциях интернет-банкинга и нехватка квалификации персонала.
Системные причины бесплодия – группа психологических причин, сформировавшихся в родовой системе человека как до, так и после его рождения, часто заключающихся в недостатке ресурса энергии жизни или «потока любви»по двум видам причин: ранние смерти и тяжёлые судьбы членов семейной системы.
Таким образом, основная проблема бедности населения лежит не в плоскости недостатка ресурсов, а в механизмах их распределения и перераспределения.
Ключевая функция политики заключается в нахождении решений для, казалось бы, неразрешимых задач, поисках выхода из безвыходных ситуаций, когда при недостатке ресурсов необходимо достичь поставленных целей.
Следует отметить, что не только недостаток ресурсов отрицательно влияет на численность населения, но и их избыток может оказывать негативное влияние на развитие общества.
В технике – это автоматические регуляторы, в природе – недостаток ресурсов включает механизм естественного отбора, ограничивая рост популяции в геометрической пропорции.
Конечно, если злоумышленник получит шелл, то он может реализовать атаку типа недостатка ресурсов переполнив процессор ненужными инструкциями или память ненужными вычислениями.
В ситуации ощутимого недостатка ресурсов или при возникновении других значительных проблем выжить может только коллективистское общество.
Неустойчивое положение из-за недостатка ресурсов долгое время подталкивало русскую цивилизацию к расширению и территориальной экспансии.
Недостаток ресурсов компенсируется осторожностью в их использовании.
Поэтому даже при недостатке ресурса нервной системы, который тратится на борьбу с угрожающей (или остро конфликтной, или жутко дискомфортной, кому что выпало) ситуацией, за счёт работы в этом тоннеле ей того ресурса худо-бедно хватает.
Его активизация стимулируется недостатком ресурса для управления и сохранения управления или только потенциальной угрозой этого.
Наблюдая за природой и за собственным состоянием, вы наверняка заметите, что есть неприятный отрезок, когда человеку необходимо погрузиться во внутренние процессы, оставаться по большей части дома, пережить ощущение недостатка ресурса, депрессию, страх того, что не хватит запасов, а впереди ещё долгая зима – это будет время в районе ноября.
Система, в которой они развились, была мало пригодна для жизни как таковой, с большим недостатком ресурсов для дальнейшей эволюции.
Растения лучше развиваются при небольшом недостатке ресурсов.
Недостаток ресурсов делает сильнее, повышает сопротивляемость.
Они селились в заброшенных вследствие недостатка ресурсов городах и образовывали банды.
Нас запугивают недостатком ресурсов, воды, постоянно говорят об их конечности и последующем коллапсе.
От недостатка ресурсов самцы мельчают настолько, что через потовые железы проникают на поверхность кожи, где, сгорая от воздействия ультрафиолета, убивают носителя, вступая в реакцию с остальной колонией в организме.
Этот механизм используется клетками для того, чтобы в периоды недостатка ресурсов превращать свои повреждённые или ненужные компоненты в приносящие пользу питательные вещества.
Недостаток ресурсов стал причиной того, что успех повис на волоске, а работы замедлились, почти остановились.
Наконец, соглашаясь с третьей истиной, мы уже не драматизируем, если не успеваем сделать всё запланированное в установленные сроки и испытываем недостаток ресурсов.
Таким образом, говоря о стимулах с эволюционной точки зрения, мы в действительности говорим о психологическом «топливе», которое побуждает нас к поведенческим реакциям, наилучшим образом решающим проблему недостатка ресурсов: бей или беги или исследуй и занимайся новаторством.
В условиях недостатка ресурсов в долгосрочной перспективе успешно действовать могут только такие варианты экономных государств.
Задача была трудной, что вызывало интерес, но не настолько, чтобы испытывать недостаток ресурсов для получения результата.
– Здесь работают гении, – объяснил он. – Если кто и способен решить проблему недостатка ресурсов при перенаселении планеты, то только они.
Серьёзные новые технологии подразумевали встраивание в уже устоявшиеся производственные цепочки нового оборудования или материалов (которые надо было откуда-то взять), возможно, перестройку или постройку помещений и другие меры, ограниченные систематическим недостатком ресурсов и переизбытком государственного регулирования.
– Сэр, я понимаю, что мы находимся в ситуации, близкой к цугцвангу, однако мне удалось просчитать вариант, когда мы удержимся на тонкой ниточке критического недостатка ресурсов.
Не похоже, чтобы люди, живущие в подобных местах, испытывали недостаток ресурсов.

Значение слова «недостаток»

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Афоризмы русских писателей со словом «недостаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Синонимы к слову «недостаток»

Синонимы к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «недостаток»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я