Карта словосочетания «недобрая шутка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «недобрая шутка»

Но упрямство и злопамятность домового иногда играют недобрую шутку с новосёлами.
Как уже говорилось, большие тролли не больно-то ладили друг с другом и рады-радёшеньки были сыграть с собратом недобрую шутку.
В отместку судьбе, наградившей его чересчур заботливой маменькой, он частенько устраивал весьма недобрые шутки для дворовых, но ему всё сходило с рук.
Потому что жизнь в принципе будет поворачиваться разными сторонами, она не всегда будет правильной, «пуговица к пуговице», и убеждение в итоге сыграет с человеком недобрую шутку.
Всё происходящее казалось ей чьей-то недоброй шуткой, розыгрышем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но стоит повернуться к ним спиной, как они начинают гримасничать и затевают недобрые шутки
Белые как сметана волосы 18-летнего Лёхи с каждой недоброй шуткой стали уходить.
С самого детства он был предметом недобрых шуток и унижений.
Культовый советский фильм «Афоня» сыграл здесь недобрую шутку.
И приёмные братья и сёстры решили, что единственное, на что она сгодится – быть мишенью для их зачастую недобрых шуток и быть всегда во всём виноватой.
Мы двое, противники и неразлучные друзья – мы резвились, то шутя недобрые шутки, то спасая людей, таких беспомощных перед морем; мы уходили на самое дно, забавляясь тем, что будили спящих веками чудищ и поспешно удирали от них; мы ласкали подводных дев, соперничая из-за их любви и позволяя им вплетать жемчуг в наши гривы; шторм и штиль, удача и рок – всё это были мы двое.
Такова была неизвестно кем придуманная, гениально спроектированная и воплощённая в реальность недобрая шутка.
Если допустить, что он тебя знал, то всё это могла быть просто чья-то недобрая шутка.
Эта способность сыграла и продолжает играть с русскими недобрую шутку, потому что их собственный мир от такого понимания теряется среди корыстных интересов других известных и понятных им миров иностранных народов.
Словно, прячась под сводами, кто-то безмолвно вздыхал, кто-то таинственно улыбался, а кто-то в надежде потирал руки, словно задумав недобрую шутку.
Неужто ошибка, а жизнь сыграла с приятелем недобрую шутку?
У жены ювелира пропала ценная брошь; у владельца постоялого двора передохли куры; у одной вдовы на ягодице вскочил болезненный прыщ – это свидетельство вызвало смех, но тоже было засчитано как обвинение, ведь ведьмы славились недобрыми шутками.
Если вы, конечно, не затеваете какую-нибудь недобрую шутку.
В двадцать два года умение краснеть смущало её не меньше, чем в школьные годы, когда она не раз становилась объектом недобрых шуток.
Из данного примера можно вынести урок – безусловное восприятие детьми наши слова могут сыграть недобрую шутку и последствия будут непоправимы!
Возмущённые чьей-то недоброй шуткой, расходились они по домам.
Или это чья-то недобрая шутка, или я на самом деле нахожусь у дикарей.
Плохая видимость и низкая точность ракет и здесь сыграла недобрую шутку – парочка из них подожгла венедские суда, стоявшие близко к английским…
Известно только, что полевик зол и что подчас он любит сыграть с человеком недобрую шутку.

Ассоциации к слову «недобрый»

Все ассоциации к слову НЕДОБРЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недобрая шутка»

  • Недобрую шутку сыграл англоман с своим сыном; капризное воспитание принесло свои плоды.
  • Эта шутка всех передернула, но когда Толбин затем разъяснил в чем дело, то все протянули Бенни руки и стали просить его забыть перенесенную им от недобрых людей обиду и успокоиться.
  • Какие мы девки баловницы! Вот приласкай парня, он и не отстанет, и будет подле тебя увиваться. Только чтой-то он иной раз такой хорошим, веселый, а иной раз чудной такой? Что-нибудь у него па душе есть. Может, он что недоброе затевает… так мы с матушкой и двери покажем, у нас недолго! А все будет жаль. Вот шуткой, шуткой, а ведь как полюбила, ажио сердце ноет, так вот и бьется, ровно голубь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недобрый»

  • НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОБРЫЙ

Значение слова «шутка»

  • ШУ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУТКА

Афоризмы русских писателей со словом «недобрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недобрый»

НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900.

Все значения слова «недобрый»

Значение слова «шутка»

ШУ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота.

Все значения слова «шутка»

Синонимы к словосочетанию «недобрая шутка»

Ассоциации к слову «недобрый»

Ассоциации к слову «шутка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я