Предложения со словосочетанием «неглубокая выемка»

Там, где обрывались заросли, от просеки отходила неглубокая выемка; в первый момент они приняли её за тропинку, но ошиблись.
Гребень холма прорезала неглубокая выемка шириной как раз на четыре пары рельсов.
Может быть, это какой-то старый колодец, о котором уже никто не помнит, а может, там совсем неглубокая выемка, не опасная…
В привычной темноте девочка встала на каркасные балки и провела пальцами по деревянным рейкам, нащупывая неглубокие выемки, которые она сама выскребла несколько недель назад.
Возле бокового края подноса – того, что располагался ближе к центру стола, – находилась неглубокая выемка, в которой лежала ложка, двузубая вилка и короткий нож.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчернить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вершине обнаружилась неглубокая выемка размером с чан для купания, только гораздо более плоская.
Совершенно гладкая, если не считать неглубоких выемок через каждые десять-пятнадцать сантиметров – видимо они были предназначены для цепких лап механоргов-ремонтников.
Справа, в неглубокой выемке пола, лежала груда замысловатых инструментов, куски руды, странно блестящих металлов, горка древесного угля, штабель берёзовых и сосновых поленьев.
Дощечки были с узкими бортиками, имеющими неглубокую выемку для заполнения воском.
К нашему времени лишь неглубокая выемка указывала на место, где когда-то было жерло колодца.
Перед ней виднелась неглубокая выемка в пыли.
Отчего получались неглубокие выемки.
Сама деревянная чаша с глухим скрипом вращалась вокруг металлической оси, а её дно было разделено на неглубокие выемки пронумерованные красными и чёрными цифрами.
В нём даже обнаружилась специальная неглубокая выемка весьма подходящая под соответствующую естественную округлость человеческого тела.
Действительно в стене, примерно с середины и донизу просматривалась неглубокая выемка, словно стык между металлическими панелями, составляющими стену.
Кончиками пальцев ощущаю неглубокие выемки.
И у бабушки всегда заготовлены сухие лучинки для растопки, и спички лежат в неглубокой выемке печи, и охапка поленьев принесена со двора заранее – всё должно быть под рукой.
Я наклонился и заметил прямо в скальной породе неглубокую выемку, откуда торчала пластиковая коробка, закрытая стеклом.
У его основания тянулся ряд неглубоких выемок, где в древние времена жили монахи и отшельники.
Старик тем временем подошёл к стене и прижал ладонь к одной из плит – та отъехала в сторону, открывая неглубокую выемку, где лежало что-то похожее по на книгу.
Идея неглубоких выемок грунта, основанная та том, что табличку в прошлом году нашли именно на небольшой глубине, обсуждалась на вечерней археологической коллегии, но была признана утопичной.
Вино заполнило неглубокую выемку в гипсовом карнизе и вытекло сначала через одну дырочку, затем через другую, образовав два маленьких водопадика, которые тут же иссякли, а шампанское полилось вниз.

Значение слова «неглубокий»

  • НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГЛУБОКИЙ

Значение слова «выемка»

Афоризмы русских писателей со словом «неглубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неглубокий»

НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма.

Все значения слова «неглубокий»

Значение слова «выемка»

ВЫ́ЕМКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. вынутьвынимать (в 1 знач.). Выемка грунта.

Все значения слова «выемка»

Синонимы к слову «неглубокий»

Синонимы к слову «выемка»

Ассоциации к слову «выемка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я