Предложения со словосочетанием «невысокие постройки»

К этому массиву примыкали ещё невысокие постройки для домашних слуг, выходившие на берег рва.
Вдалеке сквозь морось и туман показалось что-то похожее на ферму: несколько невысоких построек окружали квадратный двор.
Взмыл вверх, кувыркнулся через голову и благополучно опустился на край бортика на крыше невысокой постройки неподалёку.
За полосами песчаных пляжей она почти сплошь заросла буйной зеленью, среди которой там и сям просматриваются какие-то невысокие постройки.
Он увидел пустой двор, присыпанный чистым песком, чуть в стороне невысокие постройки с такими же окнами, как у него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кепочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На небольшой площадке, продуваемой ветрами, невысокие постройки образовывали собой неровный круг.
Мир огромен и настолько разнообразен, что просто уму непостижимо, и всё же этой невысокой постройке удалось его пересечь.
За забором, в глубине леса, виднелись силуэты невысоких построек, давно покинутых людьми.
За стогами прошлогоднего сена была маленькая роща, украшенная несколькими невысокими постройками.
Рядом стояла полуразрушенная невысокая постройка, похожая на технический сарай.
За жилым корпусом находился учебный комплекс из пяти невысоких построек.
Справа от дома, примерно в пяти-шести метрах, шли невысокие постройки под мастерские и домашнее хозяйство.
Минут через десять увидела вдали невысокие постройки, перед которыми стояла большая машина.
За бетонными заборами прятались крыши невысоких построек режимных объектов.
Миновав прямую улицу с пятиэтажными домами, он шёл по извилистой дороге до самого поворота, между невысокими постройками частного сектора, утопающего в море зелени и цветочных ароматов.
Вокруг космопорта же располагались невысокие постройки из бетона и кирпича – можно было смело предположить, что это были склады, обслуживающие огромный космопорт.
Четвёртая сторона кабинета – окна в полный рост, открывающие вид на центр города, в основном – на пустые крыши старых невысоких построек вокруг бизнес-центра.
Среди невысоких построек возвышалось многоэтажное строение.
Жилой квартал пестрил каменными невысокими постройками, жилыми домами, конторами и складами.
В той стороне, где медленно падало за горизонт местное светило, почти такое же большое и рыхлое, как земное солнце на закате, на самом краю лётного поля стояла пара невысоких построек – не иначе как административные здания, а может быть, ещё и зал для встречи особо важных персон.
С крыш невысоких построек свисали сосульки такой длины, что до них можно было легко дотянуться, и я это, конечно, сделал.
Ухватив ближайший и прижав честно сворованное поближе к сердцу, я заприметила невысокие постройки сараев и рысцой побежала туда.
Закатное солнце, в направлении которого он двигался, ещё сохраняло немного тепла, оно подсвечивало каменные стены и глиняную черепицу невысоких построек, заставляя их играть контрастными оттенками пурпура, янтаря и меди в обрамлении тёмных зарослей хвойных и фиговых деревьев, окаймляющих комплекс.
Сзади людей невысокие постройки из белого камня, впереди – заросли черно-синего леса, а напротив – одиннадцать знакомых многоруких ящероподобных химер в блистающих металлом «комбинезонах», держащих в лапах узкие металлические полоски – «шпаги» и странные устройства, похожие на самострелы (они оказались метательными орудиями, стреляющими острыми пластинками в форме полумесяца).
Снежные зимы, когда невысокие постройки колонов заносило едва не по крыши, и вместе с тем – знойное, влажное лето.
Наконец возле дороги стали появляться такие деревеньки, каких они ожидали: с домами в пещерах, с растущими рядом хурмой и грецким орехом, с выложенными каменной плиткой невысокими постройками, с крышами, засыпанными обмолоченными кукурузными початками.
Он обвёл глазами невысокие постройки, белого или лилового цвета.
Вокруг неё виднелись многочисленные невысокие постройки, такого же светло-синего вперемешку с белым окраса, они опоясывали магическое сооружение со всех сторон.
Среди осколков скал стоял трёхэтажный бело-зеленый дацан, окружённый невысокими постройками.
Как будто поселение гномов на берегу, подумала она, глядя на одинаковые маленькие домики, может, там ночевал кто-то из персонала, может, просто хранили инвентарь, но выглядели эти невысокие постройки очень уютно и по-домашнему.
Ястреб камнем рухнул ближе к корпусу и огибая невысокие постройки, мой истребитель приблизился к тому самому месту, которое как мне показалось отличалось от самого себя, если можно так выразиться.
– Где мы? – изумилась она, оглядывая невысокие постройки сбоку от основного помещения.
Две большие высотки, стоявшие в центре – крохотные, в сущности, для этого мира, всего в двадцать семь этажей – были окружены зелёными деревьями, лужайками и невысокими постройками служебных квартир.
Гном увидел большое количество невысоких построек, вращающиеся лопасти ветряных и водяных мельниц, перемещения орков и гоблинов между строениями.
Мимо побежали невысокие постройки, и он слегка сбросил скорость, успевая отметить, что здесь мало что изменилось.
Потом прошли ещё несколько сотен метров вдоль череды каких-то невысоких построек, и вошли в лесную чащу.
Между ними россыпь невысоких построек второстепенного назначения.
На его месте стояли деревянные невысокие постройки.
Углубляться в заросли кустарников времени не было, поэтому я решил, что осмотрю позже, но подметил, что там маячат какие-то невысокие постройки или руины.
– Ладно-ладно, – согласился тот и, вильнув хвостом, лениво побрёл в сторону невысоких построек, выглядывающих изнизкорослого леса.
Название улицы его немного позабавило, и он последовал дальше, в сторону высокой башни, возвышавшейся над крышами невысоких построек.
Там же стояла полосатая будка, виднелись несколько невысоких построек.
Теперь отовсюду их окружали дома, только с одной стороны площадки возвышались какие-то невысокие постройки.
Это было вытянутое, длинное судно с массивными двигателями сзади, после которого шло округлое или, скорее, ромбовидное расширение, на котором располагалась невысокая постройка – капитанский мостик.
К центру плантации вела грунтовка и там был просвет, в котором едва проглядывалось несколько крыш невысоких построек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокие постройки»

  • Кругом избы, дворы с крепкими тесовыми воротами и высоким заплотом [Местное название забора.], за которым находятся надворные постройки, идет огороженный невысоким тыном огород и сад-пчельник, далее же лежат пашни; их площадь не определена, сколько сил и зерна хватит, столько и сеют, — земли не заказаны, бери — не хочу.
  • Кругом избы, двора с крепкими тесовыми воротами и высоким забором, за которым находится надворная постройка, идет огороженный невысоким тыном огород и сад — пчельник; далее же лежат пашни; их площадь не определена, сколько сил и зерна хватит, столько и сеют — земли не заказанные, бери — не хочу. Занял то или другое количество десятин — все твои, отсюда и слово «заимка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «невысокие постройки»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я