Предложения со словосочетанием «невыразимый стыд»

Охваченный невыразимым стыдом, я молчал.
Невыразимый стыд, чувство бесчестья и мучительное сожаление о содеянном, объяли душу.
Кроме того, верховный бог пантеона принимал участие в таких «женоподобных» занятиях, которые повергли бы в невыразимый стыд и бесчестье любого скандинава из плоти и крови.

Ассоциации к слову «невыразимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫРАЗИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыразимый стыд»

  • Зина осталась одна. Невыразимая тягость давила ее душу. Она чувствовала отвращение до тошноты. Она готова была презирать себя. Щеки ее горели. С сжатыми руками, стиснув зубы, опустив голову, стояла она, не двигаясь с места. Слезы стыда покатились из глаз ее… В эту минуту отворилась дверь, и Мозгляков вбежал в комнату.
  • Когда же Ордынов, в невыразимой тоске, нетерпеливо приподнял и посадил ее возле себя, то целым заревом стыда горело лицо ее, глаза ее плакали о помиловании, и насильно пробивавшаяся на губе ее улыбка едва силилась подавить неудержимую силу нового ощущения.
  • И всем им, казалось, так было спокойно, удобно, чисто и легко жить на свете, такое в их движениях и лицах выражалось равнодушие ко всякой чужой жизни и такая уверенность в том, что швейцар им посторонится и поклонится, и что, воротясь, они найдут чистую, покойную постель и комнаты, и что все это должно быть, и что на все это имеют полное право, — что я вдруг невольно противопоставил им странствующего певца, который, усталый, может быть, голодный, с стыдом убегал теперь от смеющейся толпы, — понял, что таким тяжелым камнем давило мне сердце, и почувствовал невыразимую злобу на этих людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыразимый»

  • НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫРАЗИМЫЙ

Значение слова «стыд»

  • СТЫД, -а́, м. 1. Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫД

Афоризмы русских писателей со словом «невыразимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыразимый»

НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый.

Все значения слова «невыразимый»

Значение слова «стыд»

СТЫД, -а́, м. 1. Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения.

Все значения слова «стыд»

Синонимы к слову «невыразимый»

Синонимы к слову «стыд»

Ассоциации к слову «невыразимый»

Ассоциации к слову «стыд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я