Предложения со словосочетанием «невыразимая красота»

Стекала с лица парня бледная унылость и хворь, из вырубленных худобой глазниц запально глядели иконные глаза невыразимой красоты.
Но на одной из вытертых циновок лежал мраморный бюст женщины невыразимой красоты.
Их невыразимая красота достойна того, чтобы поглубже сконцентрироваться на них.
Город сам по себе неказист, зато окрестности полны невыразимой красоты.
Затем в тишине леса невидимая птица пропела две невыразимой красоты ноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисциплинироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сосновый лес возвышался сразу от причала над вымытой дождём каменистой осыпью, создавая произведение искусства невыразимой красоты.
Услышав шаги, девушка повернулась к царю, и он увидел лицо невыразимой красоты.
В то славное время я всем своим юношеским нутром стремился постигнуть величие таинственного и загадочного места (мира), в котором ужасы первозданного выживания переплетаются с невыразимой красотой звёздного неба.
Хватило одного прикосновения светозарного плода, что как сияющий внутренним светом кристалл невыразимой красоты, чтобы исцелить меня – инвалида с детства.
Лица их невыразимой красоты казались лицами прекрасных юношей с длинными до плеч вьющимися светлыми волосами.
Собеседник улыбнулся; невыразимая красота озарила в сумерках его бородатое лицо.
И звон этот сливался в невыразимой красоты мелодию, заполнявшую голову.
Не в состоянии видеть, девушка тем не менее остро чувствовала подобную невыразимую красоту.
Над всем этим – громадные колонны и фризы, и те и другие украшены скульптурами невыразимой красоты; на них, похоже, представлены пасторальные сцены и шествия жрецов и жриц, несущих странные ритуальные предметы, поклоняясь сияющему божеству.
Весь снимок – сквозистый, крапчатый, с густо перемешанными, танцующими бликами солнца, с танцующей стайкой аполлонов – был пронизан невыразимой красотой и грустью угасающего дня.
За тот великолепный треск и лёгкость неимоверную, с какой рвалось под его руками элитное, невыразимой красоты женское нижнее бельё от самых лучших итальянских фирм, пошитое их миниатюрными тонкими пальчиками.
Так всегда торжественно и веско произносится это слово – не потому ли, что осенью каждый действительно будто настораживает в себе чуткое к невыразимой красоте природы сердце охотника?
Тогда возле руин храма возникла странная дева невыразимой красоты, которая снова принесла людям икону.
Наверное, когда они зацветут, сад наполнится невыразимой красотой и ароматами.
А в остальном – роскошь и изящество. Позолота на стенах, невыразимой красоты фрески на потолке, яркий свет факелов. Короче – парадиз. Как есть парадиз!
Абстракции невыразимой красоты и чрезвычайно яркие предметные образы…
Или другой мир – побережье невыразимой красоты.
Как мог он тратить своё время на пару отсутствующих детей, когда здесь и сейчас имеет значение лишь невыразимая красота узоров, которые он производит своим коричневым твидовым пиджаком, всякий раз двигая руками?
Хотя природа здесь была удивительной – с частыми туманами, студёными росами и невыразимой красотой скальных выходов, валунов и камней, поросших лишайником и мхом.
Луна ярко светила; под лучами луны небо и море, как будто слившиеся в одну глубокую, тихую тайну, были полны невыразимой красоты.
Может быть я уснула, потому что на ресницах моих заиграл золотистый свет, и я увидела перед собой призрачное мужское лицо невыразимой красоты.

Ассоциации к слову «невыразимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫРАЗИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыразимая красота»

  • Чувство божественного смиренья и кротости в лице Пречистой Матери, склонившейся над младенцем, глубокий разум в очах Божественного Младенца, как будто уже что-то прозревающих вдали, торжественное молчанье пораженных божественным чудом царей, повергнувшихся к ногам его, и, наконец, святая, невыразимая тишина, обнимающая всю картину, — всё это предстало в такой согласной силе и могуществе красоты, что впечатленье было магическое.
  • Но, рассмотрев его черты, // Не чуждые той красоты // Невыразимой, но живой, // Которой блеск печальный свой // Мысль неизменная дала, // Где всё, что есть добра и зла // В душе, прикованной к земле, // Отражено как на стекле, // Вздохнувши всякий бы сказал, // Что жил он меньше, чем страдал.
  • Каждый творческий акт стремится стать абсолютным не только по своему источнику, ибо в нем ищет выразиться невыразимое, трансцендентное всяким выявлениям ядро личности, — но и по своему устремлению: он хочет сотворить мир в красоте, победить и убедить ею хаос, а спасает и убеждает — кусок мрамора (или иной объект искусства), и космоургические волны бессильно упадают в атмосфере, тяжелой от испарений материи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыразимый»

  • НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫРАЗИМЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «невыразимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыразимый»

НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый.

Все значения слова «невыразимый»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «невыразимый»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «невыразимый»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я