Карта словосочетания «невинным сном» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «невинным сном»

Он спит невинным сном, словно младенец, а под подушкой у него покоится бутылка с первоклассным бренди.
Ты лежишь на груди моей и спишь невинным сном ребёнка, между тем как рука постороннего пишет тебе эти слова, по мере того как я произношу их.
Она же пела о том, что всякий ветер, который утомлён игрой с травою – найдёт приют надёжный в гроте и там уснёт невинным сном.
Эта странная встреча произошла на кладбище в городе N. ранним утром, когда прохлада и свежесть все еще наполняли воздух, а в городе все еще спали невинным сном праведника.
Вполне невинный сон, только очень странный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С минуту посидел на своей половине постели, разглядывая свою роскошную наложницу, которая спала невинным сном младенца, раскинув в стороны руки и ноги, будто у себя дома.
Я нашла своё старое любимое одеяло, огромную колючую верблюжку, залезла на диван, захватив с собой старую, зачитанную до дыр книжку про каких-то героических революционеров, и буквально через двадцать минут уже спала чистым невинным сном.
Нет, эти двое молодых людей, которые почивают теперь невинным сном, были вовсе не причиной, а только предлогом для вашего прихода сюда.
Волны сладкой неги нежно щекотали её между лопатками, и вскоре, с улыбкой на лице, она уплыла в серебряное озеро невинного сна.
Часа через полтора я уже принимал душ, перед тем как забыться невинным сном в розовой комнате со скошенным потолком, которая когда-то давно принадлежала его дочери.
Сколько раз ненавидел он себя за этот страх перед неизвестностью пробуждения, ведь самый невинный сон мог обернуться кошмаром невозможной сути, в которой не было места ни ему, ни всему, что составляло его жизнь.
Я не выдержала и расхохоталась в голос, представив себе дракона наутро – глазки в кучку, весь в засосах и царапинах, а рядом спит невинным сном супруга, утолившая плотские аппетиты своего дракона!
Несмотря на моё шумное пробуждение и быстрые сборы на работу, она спала сладким, по-младенчески невинным сном.
Он уснул невинным сном младенца, и сладкие грёзы дивных сновидений окутали мальчика.
Так же тихо пробравшись в комнату, я аккуратно залез под одеялко и уснул невинным сном младенца.
Вот коварная соблазнительница крадётся к заветной двери и тут как из-под земли, то есть из-под придверного коврика вырастает любящий маму бизнесмен, отбрасывающий гадину недрогнувшей рукой, а там, за бронированной дверью спит невинным сном её малыш, окружённый бдительно охраняющими его покой котиками и пёсичком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невинным сном»

  • Когда я вернулся домой, Пепко спал на своей кровати невинным сном грудного младенца. Меня это даже не возмутило… Что же, счастлив тот, кто может спать так крепко.
  • Но, получив посланье Тани, // Онегин живо тронут был: // Язык девических мечтаний // В нем думы роем возмутил; // И вспомнил он Татьяны милой // И бледный цвет, и вид унылый; // И в сладостный, безгрешный сон // Душою погрузился он. // Быть может, чувствий пыл старинный // Им на минуту овладел; // Но обмануть он не хотел // Доверчивость души невинной. // Теперь мы в сад перелетим, // Где встретилась Татьяна с ним.
  • Я был рожден для жизни мирной, // Для деревенской тишины: // В глуши звучнее голос лирный, // Живее творческие сны. // Досугам посвятясь невинным, // Брожу над озером пустынным, // И far niente мой закон. // Я каждым утром пробужден // Для сладкой неги и свободы: // Читаю мало, долго сплю, // Летучей славы не ловлю. // Не так ли я в былые годы // Провел в бездействии, в тени // Мои счастливейшие дни?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невинный»

  • НЕВИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ви́нен, -ви́нна, -ви́нно. 1. Не имеющий за собой вины, провинности; невиновный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИННЫЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «невинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невинный»

НЕВИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ви́нен, -ви́нна, -ви́нно. 1. Не имеющий за собой вины, провинности; невиновный.

Все значения слова «невинный»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «невинным сном»

Ассоциации к слову «невинный»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я