Предложения со словосочетанием «невидимая верёвка»

Если уходили по одному, держались вразнобой, то теперь команда действительно стала единым целым, всё её участники были словно связаны невидимой верёвкой.
Не сходя с места, он протянул руку в моём направлении, и тотчас я почувствовала, как невидимая верёвка обвивается вокруг моего тела и мягко, но настойчиво отдирает от стены.
Она медленно шла к церкви, словно её тянули туда невидимой верёвкой.
Он уже раза два или три приходил пополнить запасы еды и всегда оставлял своих овец без присмотра, но они смирно паслись, точно привязанные невидимой верёвкой.
В тот же миг невидимые верёвки опутали меня, больно прикручивая руку с браслетом к телу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жёлто-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как будто её обвязали невидимой верёвкой и со всей силы дёрнули сквозь завесу густой тьмы.
К нашим чувствам и мыслям привязывают крепкие невидимые верёвки, чтобы направлять нас, контролировать и манипулировать нами как марионетками.
Вытянув ладонь вперёд и сжав её в кулак, я невидимой верёвкой выдернула телефон из рук девочки.
Бритый незнакомец классной вертушкой вдавил чудовище в стену, а затем сделал пасс рукой, и мохнатика будто скрутило невидимыми верёвками.
Одновременно какая – то сила притянула к ней другую руку, как невидимой верёвкой связав их между собой.
Когда я поднимался обратно на чердак – хотя мне и было известно, что на том конце невидимой верёвки находится невидимый дом – признаюсь вам, ощущения полной пустоты в свете открытого сквозного пространства и неведения собственной формы в этой пустоте, меня попросту шокировали!
Мать тянула руками невидимую верёвку, и я помогал ей, тихонько шевеля пальцами.
Как заворожённый, и связанный по рукам и ногам невидимыми верёвками, он не мог ни пошевелиться, ни закричать.
Он хочет закричать, но не в силах издать ни звука: горло словно сдавила невидимая верёвка.
Их ноги, словно опутанные какими-то невидимыми верёвками, наотрез отказывались двигаться, и ещё недавно бывшие такими сильными и уверенными в себе, эти люди теперь стояли совершенно беспомощные.
Он испытывал острую нехватку воздуха, будто невидимая верёвка сжалась вокруг его горла.
Немедленно, прямо сейчас, и всё исчезнет, – подумал мальчик про себя, но руки, будто связанные намертво невидимой верёвкой, не слушались.
С невидимых верёвок обессилевшими парусами свисали белёсые полотнища сохнущего белья, к которым вели пыльные цепочки следов в шлаке насыпного пола, а редкие дощатые вымостки походили на покосившиеся палубы повидавшего штормы фрегата.
Древний вампир пытался сопротивляться, но невидимые верёвки прочно удерживали его.
Поднимаю руки, хватая невидимую верёвку и тяну зверя.
Мужчина дёрнулся, в попытке освободиться, но простенькое парализующее заклинание накрепко связало его тело невидимыми верёвками.
Сердце бьётся где-то в горле, сдавливаемое невидимыми верёвками.
Когда же силы почти покинули её, мужчина прижал девушку к стволу дерева и удерживал её там невидимыми верёвками, от которых на теле лисицы появлялись кровоточащие раны.
Это действительно невидимые верёвки, которые либо ведут за собой, либо тянут на дно.
– Мне нужно… – Мои руки метнулись к шее в попытке разорвать невидимую верёвку, стянувшую горло.
В ту же секунду руки наёмника рвануло за спину, и он почувствовал, как невидимая верёвка стянула запястья и предплечья так, что едва не выкручивала суставы.
Затем она мягко сжимала кулачки, поднимая их на уровне груди, и… мячик послушно катился к ней, словно был привязан невидимой верёвкой!
Кто стоит за сценой и дёргает невидимые верёвки?
Они были словно связанные друг с другом за щиколотки невидимой верёвкой, ими было сложно перебирать, колени стали резиновыми, а каждый проваливающийся шаг звонко скрипел в густом снегу.
В той стороне, куда ушёл состав, крутые скосы над полотном зеленели короткой и яркой травой, стоявшей, будто шёрстка, дыбом из-за утренних теней, и на солнечном склоне совсем по-деревенски ходила, шевеля траву невидимой верёвкой, маленькая белая коза.
Впрочем, уже через мгновенье собака бодро вскочила на лапы, вновь принялась угрожающе гавкать и хрипеть, натягивая до предела невидимую верёвку.
На протянутых по небу невидимых верёвках, словно бельё, повисли белые тучи.
За голубыми ножками дёрнулись, будто соединённые невидимой верёвкой, лакированные туфли, а там застучали, загомозились американские, жёлтые – всякие.
Я попробовала елозить на стуле, испытывая прочность невидимых верёвок.
Сам сидел на камне, а беса на невидимой верёвке пускал пастись.
Я даже ощущала невидимую верёвку, пытавшуюся утащить меня внутрь.
Возле этого летающего аппарата по всему периметру вокруг на высоте метра от основания висели пять ребятишек с собачками в придачу, причём все были, как будто привязаны к аппарату невидимой верёвкой.
Мохнатые лапы одной из сосен были как-то странно закручены, как будто их притянули к стволу невидимой верёвкой. Я решил зайти в рощу с другой стороны.
– Нет-нет, государь! Я лишь предупредила! – она тут же упала мне под колени и махнула рукой, после чего я почувствовала, как невидимые верёвки исчезли.
Он будто бы слегка подёргивался, будто хотел освободиться, но невидимые верёвки держали его на стуле.
А какая-то неизвестная ей сила, на невидимой верёвке тащила её вперёд, домой.
Его руки и ноги словно растягивали к углам невидимые верёвки.
Нападавших снесло, словно меж кустарников натянули невидимую верёвку.
После, сплела из магических нитей невидимую верёвку и одним концом обвязала дверную ручку, а другим – обод ведра.
В ответ женщина лишь молча встала на тропинку, расставила руки как канатоходец и пошла по воображаемой невидимой верёвке.
Рядовые жрецы, которые было кинулись врассыпную, теперь на деревянных ногах медленно шагали обратно, заходя в храм через боковую дверь, как будто подтягиваемые невидимыми верёвками.
Мы послали отряды в близлежащие поселения, поставили своих наместников, а тех, кто пытался сопротивляться…, – он провёл указательным пальцем вокруг горла и вверх, как бы рисуя этим жестом невидимую верёвку.
С неё будто невидимые верёвки спали, которые кто-то накинул на девушку с самого детства, а она настолько к ним привыкла, что даже не замечала, что связана по рукам и ногам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невидимая верёвка»

  • Дергался звонарь так, что казалось — он висит в петле невидимой веревки, хочет освободиться от нее, мотает головой, сухое длинное лицо его пухнет, наливается кровью, но чем дальше, тем более звучно славословит царя послушная медь колоколов.
  • Фома вслушался в песню и пошел к ней на пристань. Там он увидал, что крючники, вытянувшись в две линии, выкатывают на веревках из трюма парохода огромные бочки. Грязные, в красных рубахах с расстегнутыми воротами, в рукавицах на руках, обнаженных по локоть, они стояли над трюмом и шутя, весело, дружно, в такт песне, дергали веревки. А из трюма выносился высокий, смеющийся голос невидимого запевалы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невидимый»

  • НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИДИМЫЙ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «невидимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невидимый»

НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях.

Все значения слова «невидимый»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «невидимая верёвка»

Ассоциации к слову «невидимый»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я