Предложения со словосочетанием «неверные теории»

Мы ехали сквозь дождь, и водитель мрачнел на глазах. Я опровергал не просто неверную теорию – я лишал его духовную жизнь некоей драгоценной грани.
Но менеджеры редко осознают, что пользуются теориями, поэтому часто применяют неверные теории.
Мыслитель считает, что здесь перед людьми открыты замечательные перспективы, если только не строить ненужных иллюзий и не поддаваться неверным теориям.
Это не значит, что авторы неверных теорий должны быть наказаны за свою слепоту, речь идёт о нормальных жизненных циклах развития науки.
Правда, мы совершенно уничтожили старую, ограниченную, неверную теорию изящного, разрушили прежний трибунал поддельной литературной критики, но учредили ль мы новый, более законный, утвердили ль новую теорию, более прежней верную?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блестящий замысел «метода радикального эмпиризма», которым он обосновывает идею религиозного опыта, он перемешивает с другими, спорными и прямо неверными теориями.
Конечно, чтобы более-менее адекватно отражать действительность, всякая теория должна основываться на достоверных фактах (этого принципа мы постараемся придерживаться), однако есть и другое важное обстоятельство, которое не понимают «фактопоклонники» – это то, что при самых истинных посылках (фактах), выводы могут быть ложными, если эти факты обобщаются и анализируются неверными теориями.
В него вносят свою лепту люди разных стран и разных эпох, и даже те из них, которые ошибаются и выдвигают неверные теории, приносят пользу, так как отрицательный результат не менее важен, чем положительный, – он избавляет от повторения ошибки, ставя на ложном направлении знак «въезд запрещён».
Тогда получается, что на неправильной смысловой основе мы создаём неверные теории, которые с огромными жертвами и ошибками безуспешно претворяем в жизнь.
Она возникла в результате небрежно проведённых расследований, а затем была доработана и увековечена авторами, которые с умыслом или без умысла использовали неверные теории, ошибочную аргументацию и всевозможные откровения, бьющие на сенсацию.
Ибо на пути познания мира могут встречаться различные неверные теории.
Или всё-таки мы, не зная полной картины, вывели неверную теорию?
– Не бывает неверных теорий, если рассматривать любую теорию, как ступеньку на пути познания.
Мой немного растрёпанный вид, я думаю, она оценила как раз в русле своей очередной неверной теории.
Там были некоторые йогины, поддерживавшие неверную теорию о состоянии добродетели, характеризующуюся отсутствием деяний, называвшуюся «Мгновенный вход в духовную реализацию».
То есть на основе неверной теории родилась активно применяемая практика.
Лучше пускай это окажется неверной теорией, чем приведёт к другим трагичным последствиям.
Может быть мы и согласились, но она часто строит неверные теории и остаётся ни с чем.

Значение слова «неверный»

  • НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕРНЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неверный»

НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения.

Все значения слова «неверный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «неверный»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «неверный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я