Предложения со словосочетанием «невежественные массы»

Невежественные массы людей пособничают недобрым энергиям, ввергая мир в хаос и тьму.
Именно по этой причине мудрецы скрывали от невежественных масс значительную часть своих глубоких знаний.
Они настроены на войну, они доведут невежественные массы до крайней степени раздражения, прежде чем они позволят им голосовать по любому вопросу.
Идея твёрдой власти, прикрытая маской общественного блага, всегда кажется невежественной массе привлекательной, если её проповедник уже сошёл с арены мира.
А так как память об учителе, благодаря его кротости и милосердию, была очень дорога невежественным массам, этим воспользовались хитрые властолюбцы, которые объявили себя защитниками и опорой колеса, во имя его богатели и становились всё могущественнее, заставляли народы воевать за него и, прикрываясь им, оправдывали свою зависть, ненависть, тиранию и удовлетворение самых тёмных своих страстей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхухолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, а всяческие и всевозможные технические чудеса только и всего, что безмерно лишь разом всецело облегчили весь этот наш сегодняшний быт, а ещё и до чего бесконечно они поспособствовали довольно-то существенному оболваниванию самого ещё абсолютного большинства представителей до чего пока крайне этак совсем невежественных масс простого народа.
А люди безмерно возвышенные пускай себе всласть наслаждаются всем тем чисто своим довольно-то малодоступным невежественным массам искусством.
Мировой заговор существует, их задача внушить невежественным массам, что кроме нашего плотского мира не существует более ничего!
Всё, что мы создадим, будет использовано толстосумами как очередной рычаг для выкачивания денег и порабощения невежественных масс!
Поэтому всякие человеконенавистнические взгляды и идеологии так быстро и хорошо овладевают невежественными массами.
Закон 1883 года указывал на опасность распространения «раскола»: «Пользуясь благоприятными условиями действования среди тёмной, невежественной массы раскольников, под густым покровом тайны, вне всякой гласности, вожаки раскола, с одной стороны, держат в деспотических руках всю духовную паству, а с другой стороны, являются пред лицом православного духовенства опасными соперниками, желающими на равных правах конкурировать с ними в делах духовного руководства русским народом».
В свою очередь это также выносит их за рамки обыденности суждений об их действиях невежественной массой всех прочих.
Они были способны понять, что так называемая «божественная идея» сама по себе является пустой фикцией, плодом воображения неразвитого интеллекта невежественных масс.
Это верование суверенных понтифов просвещённой христианской страны есть прямое наследство от наиболее невежественных масс южноиндусской черни – «язычников».
С другой стороны, каждая из этих бесчисленных религий и религиозных сект рассматривает божество по-своему; и, приписывая этому неизвестному свои собственные домыслы, она навязывает эти чисто человеческие продукты разгорячённого воображения невежественным массам и называет их «откровениями».
К несчастью, это ощущение неверия достигает своего апогея в интеллектуальных титанах рода человеческого – в людях, чья склонность к материализму пробудила дух эгоцентризма, далеко превосходящий эгоцентризм невежественных масс.
Вот в чём была сила религий, вот почему служители богу с такой лёгкостью убеждали в своей правоте невежественные массы людей – потому что нет для живых существ ничего страшнее смерти.
Эти агенты влияния делают своё дело и ведут невежественные массы к счастью, к свободе, учат как достичь просветления.
Носительница образования для последующих поколений сама себе снижает планку знаний, плодит неучей, и взращённые интеллигенцией самонадеянные невежды правят невежественными массами.
Косная невежественная масса большинства народа должна подчиняться указам высших наставников и руководителей.
Поэтому интенсивная пропагандистская обработка невежественных масс, особенно солдат и матросов, левацкими активистами, упрощённые и доступные для восприятия демагогические призывы, проповедь пораженчества, натравливание черни на имущие классы, жандармов и офицеров – всё это оказалось очень действенным, удобрив почву для стихийного неподчинения всякой власти и колоссального всплеска самосудов что в деревне, что в городе.
Ну, а в отсутствие войн никчёмные невежественные массы, не наделённые остротой ума, ничему не обученные, вольны расти, размножаться безо всяких к тому препон.
Между тем на деле мы видим, что невежественная масса людей, которая следует по широкой тропе обычного здравого смысла и руководствуется велениями природы, по большей части бывает довольна и спокойна.

Ассоциации к слову «невежественный»

Все ассоциации к слову НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невежественные массы»

  • Мысль ограждать невежественную массу крестьян от притязаний чиновников-взяточников несомненно увлекала и его самого, но она сделалась для него еще более привлекательною вследствие того, что к задаче ограждения пристегивали еще, с начальственного соизволения, воспитательный элемент.
  • Повторяю: это совсем не тот буржуа, которому удалось неслыханным трудолюбием и пристальным изучением профессии (хотя и не без участия кровопивства) завоевать себе положение в обществе; это просто праздный, невежественный и притом ленивейший забулдыга, которому, благодаря слепой случайности, удалось уйти от каторги и затем слопать кишащие вокруг него массы «рохлей», «ротозеев» и «дураков».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невежественный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «невежественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невежественный»

НЕВЕ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Необразованный, малосведущий. Невежественный человек.

Все значения слова «невежественный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «невежественные массы»

Ассоциации к слову «невежественный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я