Предложения со словосочетанием «неведомый страх»

– Пойдём отсюда, – потянула его за рукав сестра, глядя огромными смарагдовыми очами, полными какого-то неведомого страха, – пойдём, братец, неладно здесь!
Вместо этого они в тот же вечер начинают восхождение на плато, как будто их гонит туда неведомый страх.
Она рассказала о своём детском опыте, когда её поглощали неведомые страхи.
Голова не болела, болела душа, и неведомый страх сжимал всё тело.
Меня охватил какой-то неведомый страх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиншевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ненавидел себя за то, что испытывал в его присутствии неведомый страх, и не сразу решался посмотреть в его глаза.
В каждом отдельно взятом человеке поселился неведомый страх, который управляет им как невидимая рука.
Или просто потому, что его сковывал неведомый страх.
Ночь – это особый дар свыше, в котором при желании можно найти и призрачные тени, и экзотические образы, и испытать неведомый страх, и даже решить то, до чего днём не доходили руки.
Я открыл глаза; от увиденного меня обуял неведомый страх, начало потрясывать, сначала слегка, а через несколько мгновений уже трясло так, что если бы мне сейчас в пальцы аккуратно вставили чашечку кофе, то не прошло бы и секунды как все её содержимое оказалось на полу.
Буквально за пять минут доброе летнее утро превратилось в сильнейший дождь, огромные тяжёлые облака накрыли всё небо, гром и раскаты молнии обрушились на город, неведомый страх переполнял убийцу, только что он понял, что совершил, в первую очередь, думал о преступлении души, чем закона.
Неведомый страх окутал малыша до кончиков иголочек.
Если мы хотим перевести на французский язык «он томился неведомым страхом, сам не зная отчего», уместно использовать angoisse, а если «он старался побороть свой страх, считая недостойным испытывать его по столь ничтожному поводу», то уместно употребить épouvanté или peur, в зависимости от дополнительного, подсказанного более широким контекстом смыслового нюанса.
Неведомый страх скользил по её спине, когда она их вспоминала.
Она бежала по тёмному лесу, не находя выхода, обессиленная падала и снова вставая бежала, что есть сил подгоняемая неведомым страхом.
Что-то, какой-то неведомый страх удерживал потенциальных покупателей от совершения сделки.
Наоборот, они опускали глаза и старались как можно быстрее проскочить эту зону холода, гонимые каким-то неведомым страхом, сами себе не отдавая отчёт, откуда внутри них разливается по всему телу этот леденящий душу ужас, заставляющий бежать без оглядки, подальше от этого места.
Смех, торжествующий мотив, вторгался во все сферы их творчества, от шутливости их повествований до символизма их статуэток, в которых дух, терзаемый неведомыми страхами, вырывается наружу через смех.
И, конечно, были сны – тёмные и бессвязные, полные неведомых страхов и чёрного отчаяния.
Она пыталась бороться с волнами неведомого страха, которые угрожали утянуть её куда-то вниз.
Какой-то странный, неведомый страх заставлял меня быть колкой, как ёрш, и обороняться так, словно на меня нападали.
Его друзья отошли в сторону, чувствуя неведомый страх, проснувшийся в их полностью загаженных праздностью сердцах, который пробирался к горлу, спирая дыхание.
– Меня охватывает неведомый страх. Разве ты не чувствуешь, что сегодня что-то должно случиться?
Неведомый страх парализовал их души, сковав восторг триумфа, удержав готовые слететь с языка слова.
Устройство города не было рассчитано на перемещение без летательного транспорта, так что в некоторых местах пройти пешком было очень непросто – особенно в центре, где огромные дома-шары вырастали из земли так плотно друг к другу, что казалось, будто эти гиганты прижимаются в каком-то неведомом страхе.
Отступают неведомые страхи и тревоги, и даже последний страх – опоздать на троллейбус кажется призрачным и ненастоящим.
Но мертвецы, будучи неведомые страха продолжали медленно, но уверенно наступать.
Неведомый страх постепенно овладевал ей и заставлял вздрагивать при каждом шорохе.
Однако не успел групер исчезнуть, как саркастичные спинороги и ироничные морские ангелы ощутили всей своей чешуёй, что от тревоги в их тайной ложбине и след простыл, а с лица их принцессы сошла мимика неведомого страха и появилась загадочная улыбка…
Опять неведомый страх перед неизвестностью. Который уже раз за сутки?
Сердце от волнения и неведомого страха готово было выскочить из её груди.
И лежали они, объятые неведомым страхом, вжимаясь телами в заклеклый чернозём, ощущая непрочность плоти своей и уповая на везение да высшую милость.
Какой-то доселе неведомый страх, убеждённость, что он ей не интересен.
Этот, прежде неведомый страх наполнял тело странной, немного хмельной негой, делал руки и ноги слабыми и тяжёлыми, вынуждал двигаться словно под водой.
Времени прошло совсем немного, и неожиданно для себя, разбойник почувствовал, что ему становится как-то не по себе, и неведомый страх стал одолевать его.
Захолодит одетую спину неведомым страхом так, что и обернуться боязно.
С вечера напал на извозчика неведомый страх.
И сейчас меня начинает сковывать неведомый страх перед будущим.
Она была потрясена и испытывала неведомый страх.
Они почувствовали какой-то неведомый страх, холодный и обволакивающий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомый страх»

  • Он тихо и бережно накрыл одеялом спящую, закрыл ей голову, ноги… и я начала дрожать от неведомого страха: мне стало страшно за матушку, мне стало страшно за ее глубокий сон, и с беспокойством вглядывалась я в эту неподвижную линию, которая угловато обрисовала на одеяле члены ее тела…
  • Но когда окончилась вечерняя и среди церкви поставили аналой, зажгли пред ним свечи и вынесли венцы, сердце бедной женщины сжалось от неведомого страха, и она, обратясь к Евангеловой попадье и к стоявшим с нею Синтяниной и Ларисе, залепетала:
  • «Это история, скандал, — думал он, — огласить позор товарища, нет, нет! — не так! Ах! счастливая мысль, — решил он вдруг, — дать Ульяне Андреевне урок наедине: бросить ей громы на голову, плеснуть на нее волной чистых, неведомых ей понятий и нравов! Она обманывает доброго, любящего мужа и прячется от страха: сделаю, что она будет прятаться от стыда. Да, пробудить стыд в огрубелом сердце — это долг и заслуга — и в отношении к ней, а более к Леонтью!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомый»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «неведомый страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я