Карта словосочетания «неведомый дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неведомый дух»

В этот момент неведомый дух будто очнулся от размышлений, поднял голову и совсем по-девичьи вскрикнул.
Скорее похоже, будто некий неведомый дух прикинулся пожилым оксфордским профессором.
А ночью это же небо покрывалось россыпью звёзд, между которыми неведомые духи много столетий назад проложили небесный путь бледно-серебристого цвета.
Прочитайте отрывок из поэмы «Мёртвые души» и вам всё будет понятно: «Чичиков всё ещё стоял неподвижно на одном и том же месте, как человек, который весело вышел на улицу с тем, чтобы прогуляться, с глазами, расположенными глядеть на всё, и вдруг неподвижно остановился, вспомнив, что он позабыл что-то, а уж тогда глупее ничего не может быть такого человека: вмиг беззаботное выражение слетает с лица его; он силится припомнить, что позабыл он, не платок ли, но платок в кармане, не деньги, но деньги тоже в кармане; всё, кажется, при нём, а между тем какой-то неведомый дух шепчет ему в уши, что он позабыл что-то».
От крема исходил едва уловимый аромат неведомых духов, он мгновенно впитался в кожу, которая тут же разгладилась и благодарно засияла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патронатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бегает кругами, нервничает, обнюхивает собаку, жадно вдыхая неведомый дух свободы.
Не иначе как злые, неведомые духи нашёптывали ему что-то зловещее.
Мы же вызываем неведомых духов.
От подобной перспективы встречи с неведомым дух захватывало!
– Это так, – согласился неведомый дух, – но скоро всё переменится, а знаешь, как поступают с такими, как ты в чужих землях?
Им обоим не понравился огонь на алтаре заброшенного кладбища и свежее подношение неведомым духам.
На этом история, вроде бы, закончилась, но через некоторое время в храме начали происходить странные вещи: служительницы храма, в основном, из тех, кто вершил суд, стали слышать голос: неведомый дух смеялся над ними, грозился раскрыть другим служительницам их тайны, и выполнял свои угрозы, некоторым не давал спать.
Здесь обитал неведомый дух, открывший охоту на женщин.
Уверяю тебя, мы найдём и прогоним этого неведомого духа прочь!
Молча, не сговариваясь, его соплеменники следовали друг за другом к небольшому кусту, ничем не отличавшемуся от сотни таких же, разбросанных по всему склону, и исчезали за ним, как будто их пожирал неведомый дух страшного подземного мира.
Потому что какой-угодно живой супруг, всё-таки, лучше неведомого духа.
Постоянно испытывают на прочность – этот недружелюбный, надменный город, какие-то неведомые духи, обитающие в старой квартире, да и в кофейне её всё время проверяют – справится она с новой работой или нет.
Будто неведомый дух вселился в надменную девку, сделав её чуть более человечной.
Это был крик неведомого духа – озлобленного и голодного, и от него мороз продирал по коже.
Я слышал, как они призывали неведомых духов, до хрипоты спорили со смертью о рае, разговаривали с красавицами из своих ночных кошмаров.
Сама судьба привела её к этому прекрасному юноше, когда неведомый дух снова выманил её, заставив поспешить в церковь.
После характерного звука в нос собутыльникам ударило каким-то неведомым духом.
Ведь из укрытия её предательски выманил тот самый неведомый дух серебристой книги, который только недавно поклялся верно служить ей.
В заключении пошла импровизация о людях-каторжниках судьбы, роющих землю в неведомой стране по велению неведомых духов.
Огонь поразил всё тело неведомого духа, пожирая его и развеивая кусками тлеющего эфира.
Знал только, что случайно принёс неведомому духу человеческую жертву и, возможно, подцепил старинную заразу.
Я сжала руки в кулаки, будто неведомый дух камеры мог завладеть моими пальцами и вонзить их в дверь прежде, чем мне удастся сообразить, что к чему.
Думаю, эти вещи нашёптывал какой-то неведомый дух, сияние не даёт столь практичных советов; обычно взаимодействие происходит путём прослушивания странненьких фактов, это звучит в голове как бит морских камней или сверчков, или ещё тян знает чего, – так мне рассказывали.
Её прекрасную фигуру обтягивал стильный костюмчик, а по всему салону расплывался аромат неведомых духов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомый дух»

  • Губернаторша, сказав два-три слова, наконец отошла с дочерью в другой конец залы к другим гостям, а Чичиков все еще стоял неподвижно на одном и том же месте, как человек, который весело вышел на улицу, с тем чтобы прогуляться, с глазами, расположенными глядеть на все, и вдруг неподвижно остановился, вспомнив, что он позабыл что-то и уж тогда глупее ничего не может быть такого человека: вмиг беззаботное выражение слетает с лица его; он силится припомнить, что позабыл он, — не платок ли? но платок в кармане; не деньги ли? но деньги тоже в кармане, все, кажется, при нем, а между тем какой-то неведомый дух шепчет ему в уши, что он позабыл что-то.
  • Отчего ж, скажите, Настенька, отчего же в такие минуты стесняется дух? отчего же каким-то волшебством, по какому-то неведомому произволу ускоряется пульс, брызжут слезы из глаз мечтателя, горят его бледные, увлажненные щеки и такой неотразимой отрадой наполняется все существование его?
  • Тут она взглянула на него; но столько грусти отразилось вдруг на лице ее, такая безвыходная печаль поразила разом все черты ее, так неожиданно закипело изнутри, из сердца ее отчаяние, что непонятное, болезненное чувство сострадания к горю неведомому захватило дух Ордынова, и он с невыразимым мучением глядел на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомый»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «неведомый дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я