Карта словосочетания «небрежная рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небрежная рука»

Теперь они, как разбросанные чьей-то небрежной рукой зеркальца, поблёскивали на солнце в окружении изумрудной и нежной травы.
А ещё там и сям среди камней проглядывали сполохи красного, словно чья-то небрежная рука расплескала полные пригоршни крови.
После того, как космолёт побывал в чужих и весьма небрежных руках, мне не хотелось бы уступать кому-либо место навигатора и капитана.
Но сейчас, когда всё промокло, общий вид у женщины был как будто жалкий и серый, и она походила на мышку, загнанную непогодой в угол между витринами, а жёлтые промокшие ботинки, словно кусок сыра, брошенный небрежной рукой, кисли в воде.
Порвал на мелкие кусочки, пустил по ветру, который вдруг налетел, подхватил бессильное тело на крылья, понёс вверх, к небу, на чёрном холсте которого кто-то небрежной рукой рассыпал звёзды и жёлтый, почти идеально круглый диск луны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его седые волосы были зачёсаны небрежной рукой назад.
Птицы трепетали на ветвях и перелетали в воздухе пестрыми лоскутами, легкие и нежные мотыльки, как муслиновые платочки, выпущенные из небрежных рук падишаха, тешили глаз повелительницы, красные букашки суетились, будто султанское войско перед вражеской крепостью, ящерицы грелись на солнце, извиваясь подобно молодым джари – одалискам, – для нее это все или для евнухов?
Воздух в это время года больше напоминал сладко – приторные духи, которые выплеснулись из опрокинутого небрежной рукой флакончика.
На листке небрежной рукой был изображён символ в виде круга, с горизонтально перевёрнутой цифрой восемь внутри.
Кто-то небрежной рукой накинул на него покрывало.
На зеркальной поверхности абсолютно спокойного озера отражались неимоверной красоты от заснеженные сопки словно чья-то небрежная рука просыпала на них сахарную пудру.
На изломанном, истоптанном, залитом спёкшейся кровью бурьяне лежало, по сути, даже не тело, а его изуродованные фрагменты, кое-как сложенные вместе – и, как в собранной небрежной рукой детской мозаике, многого не хватало.
Это фраза была обращена к высокой тонкой молодой женщине, одетой во всё белое, из-за чего она походила на длинного гибкого удава, брошенного чей-то небрежной рукой на изящное кресло.
Все камни были, как видно, вынуты из оправ и брошены в сундук небрежной рукой.
На первый взгляд – хаотичная паутина, брошенная на город небрежной рукой.
Однако пейзаж за окном на протяжении часов был неизменным – прерия колыхалась огромным буро-розовым одеялом, что встряхивали небрежной рукой.
– Да люби сколько угодно! – мрачным голосом заключил он, еле сдерживаясь, чтобы не уткнуться лицом в её волосы, собранные на затылке небрежной рукой.
Тёмное стёганое покрывало было словно отброшено небрежной рукой.
Сейчас я хотел бы набросать небрежной рукой классификацию обманов.
Корона, в обычном, точнее нерабочем, своём состоянии торжественно покоившаяся на специальном золочёном и обитом узорчатым бархатом постаменте, закрывавшемся от пыли, влаги и нескромных взоров колпаком из небьющегося скеденского хрусталя, в данный момент была небрежной рукой извлечена из своего хранилища и безо всякого почтения брошена на один их многочисленных туалетных столиков королевской опочивальни.
На стенах висели старые масленые картины небрежной руки художника в деревянных рамах.
А как его конфузили края проездных квитков, оторванных небрежной рукой контролёра!..
Своей небрежною рукой вечер сгрёб карамель жёлто-зелёных огней в кулак.
Возможно, плёнку склеили небрежной рукой.
По столам раскиданы нацарапанные небрежной рукой стихи и ноты – наброски полузабытых мелодий валяются вперемешку со списками продуктов и планов на неделю.
– Что читаем? – небрежная рука бесцеремонно хватает учебник, и я даже ойкнуть не успеваю, когда остаюсь ни с чем.
На верхушке шатра дымила жестяная труба, вокруг него врассыпную валялись пухлые мешки из тугой парусины, несколько ящиков, и какой-то бытовой хлам, наваленный с небрежной руки нерадивых хозяев.
Вот шейный платок у него повязан как прежде, а небрежные руки засунуты в карманы.
Сильная боль пронзает мою спину, заставляя выгнуться и упасть на колени, тело будто вспарывают ножом небрежные руки мясника.
Чуть поодаль рассыпаны учебники, будто сброшенные небрежной рукой со стола.
На посеревшую кожу чья-то небрежная рука нанесла рабочие отметки.
Но тишина срывает его голос, как небрежная рука цветок.
Сперва я подумала, что он упал под лавку или улетел в кусты, задетый небрежной рукой, но нет.
Бумага оказалась новая, почерк скачущий, чернила разбрызганы и смазаны чьей-то небрежной рукой.
Тут были дамские вечерние платья, дешёвая бижутерия, разбросанная в беспорядке, брошенная небрежной рукой.
И тут же по выложенному прорезиненными плитами дворику пробежал ветер, подхватил травинки, закрутил песок из детской песочницы и смятый чек, брошенный чьей-то небрежной рукой.
Кремовый плащ, брошенный небрежной рукой назад.
Звезды, еще бледные и едва-едва заметные, похожие на маленькие жемчужины, причудливо разбросанные чей-то небрежной рукой, лениво переливались в розоватой дымке…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небрежная рука»

  • He мысля гордый свет забавить, // Вниманье дружбы возлюбя, // Хотел бы я тебе представить // Залог достойнее тебя, // Достойнее души прекрасной, // Святой исполненной мечты, // Поэзии живой и ясной, // Высоких дум и простоты; // Но так и быть — рукой пристрастной // Прими собранье пестрых глав, // Полусмешных, полупечальных, // Простонародных, идеальных, // Небрежный плод моих забав, // Бессонниц, легких вдохновений, // Незрелых и увядших лет, // Ума холодных наблюдений // И сердца горестных замет.
  • Нехаева медленно, нерешительным жестом подняв руки, стала поправлять небрежную прическу, но волосы вдруг рассыпались по плечам, и Клима удивило, как много их и как они пышны. Девушка улыбнулась.
  • Руки у него длинные, кисти рук большие, правильные и цепкие. Взгляд серых глаз был или смелый, вызывающий, или по большей части холодный и ко всему небрежный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небрежный»

  • НЕБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Без должного внимания, пренебрежительно относящийся к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБРЕЖНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «небрежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небрежный»

НЕБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Без должного внимания, пренебрежительно относящийся к кому-, чему-л.

Все значения слова «небрежный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «небрежная рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я