Предложения со словосочетанием «небольшой район»

После ожесточённых боёв наши части, понёсшие большие потери, сумели удержать в своих руках только небольшие районы города.
В небольшом районе частных домов на улице играют и веселятся дети.
Этот въезд оказался задействован чрезвычайно активно, в результате чего через небольшой район стало проходить довольно интенсивное движение транспорта.
В последние дни января остатки армии, которые ещё вели упорные бои и в отдельных местах даже переходили в контратаки, были оттеснены в небольшой район разрушенного города и, наконец, расчленены на отдельные группы.
Этот ветер преимущественно затрагивает небольшие районы, где невысокие горы плотно примыкают к прибрежной полосе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старожилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее простое объяснение тому, что в небольшом районе пропало сразу четыре собаки, – это работа местного похитителя собак.
Под руководством французов сразу за стенами было построено несколько «кварталов для коренных жителей» с прямыми углами и улицами, во время протектората вырос небольшой район с виллами, тенистыми деревьями и бассейнами, а вдоль шоссе появилось несколько магазинов со стеклянными витринами.
Как правило, однако, карты примитивных народов ограничены очень небольшим районом, не превосходящим, пожалуй, 100 кв. миль.
Однако оформление небольших районов внутри города в места визуального притяжения приводит к созданию городских оазисов, где все люди как будто бы принадлежат к среднему классу.
Как указывалось в свитке, там располагался небольшой район из дворов с одноместными комнатами.
В самом деле, американская концессия охватывала сравнительно небольшой район.
Что конкретно происходило за стенами комплекса, он не знал, но подозревал, что такое количество научных институтов в границах совсем небольшого района требовало немалого финансирования.
Поэтому надо было срочно менять всю схему трубопроводов, чтобы согласно проекту, выданному в производственном отделе, обеспечивать теплом и горячей водой жителей небольшого района: несколько домов да детский садик.
В каждом небольшом районе здесь ощущения немного отличаются.
Город основан в начале XX века, и небольшой район узких улиц оказался достаточно новым.
Закономерность феодальной раздробленности определялась натуральным характером хозяйства, когда страна состояла из экономически изолированных небольших районов.
А если эти «другие дома» достигают большой высоты, то в их тени может оказаться небольшой район.
В условиях подполья личные связи и доверие членов группировки друг к другу играют исключительно важное значение, кроме того, развитые родственные и племенные связи позволяли выходцам из небольшого района страны опираться на него, как на базу, действуя в «рейдовом» режиме набегов на цели, выбранные ими в качестве объектов нападения.
Этнические толчки захватывают небольшие районы, но затем, по мере роста, этнос начинает территориальную экспансию.
Я совершил круг, обойдя небольшой район.
Небольшой район выстраивается на моей голове. Звуки, образы – всё наслаивается, смешиваясь с волосами, и спутывается на фундаменте.
Он не понимал, почему их небольшой район отделён от всего остального города и люди здесь живут совершенно иначе, чем где бы то ни было ещё.
Может, он и смог бы питать небольшой район, но никак не целый город!
Он только «очерчивает» небольшой район местонахождения тайника, а вот, чтобы точно узнать, где он, надо грамотно пользоваться подсказками из описания тайника.
Вспоминая своё детство сейчас, понимаю, что оно – благодаря профессии родителей и жизни в сплочённом общими профессиональными задачами небольшом районе с неофициальным названием «экспедиция» – было необычным, ярким и наполненным романтикой путешествий.
Людям, ограниченным небольшими районами добычи, естественно, такое хамское поведение не понравилось.
Семья жила в небольшом районе где все друг друга знали.
Их городок состоял из нескольких небольших районов, и в каждом из них была своя команда.
После войны в дивом уцелевшем дворце устроили сначала санаторий, который из года в год постепенно приходил в упадок, а потом – краеведческий музей, почти не известный за пределами небольшого района.
Все вместе эти три небольших района (имеющие между собой некоторые различия, о которых я скажу потом) представляют из себя особенный, ни на что не похожий мир, neverland, страну чудес, место, где дети не взрослеют, а собаки умеют разговаривать.
Статус города ему дали только из-за того, что он является центром небольшого района.
На нашем районе их было два, власти сочли видимо нецелесообразным, иметь на небольшом районе два сада и закрыли один для продажи.
Одноэтажное здание ничем не выделялось из множества подобных строений небольшого района.
Слухи о маньяке разносились со скоростью эпидемии гриппа, а количество пострадавших уже могло конкурировать с населением небольшого района.
Пока полиция заняла под базу небольшой район частных домов за дорогой, у бывшей птицефабрики, кто смог, туда и вывез семьи.
Карандаш в руке полковника сделал обвод небольшого района на карте.
Начинался строиться небольшой район из домов в пять этажей из кирпича.
И вот та улица в том районе, который был довольно небольшим районом и который на моём родном языке, на котором я не говорю, как-то назывался, а ещё он назывался «Шейная канавка», «Шейный изгиб», «Мягкая шейка» в переводе на другой язык, на котором я говорю, находился вниз по дороге.
Старые купеческие дома, одноэтажные постройки с садиками и только в центре – небольшой район высотных новостроек.
Тяжёлые и плотные туманы, ежедневно окутывали окрестности небольшого района, одного из многочисленных, затерянных в глухой, сибирской тайге.
Небольшой район обстроен двухэтажными домами, в основном эта местность безлюдна, все студенты предпочитают приезжать на машине, занимая места на парковке.
Это был маленький домик, спрятанный на окраине симпатичного небольшого района.
Так же молча развернулся и поехал по дворам в сторону небольшого района частных домов.
Мы могли бы править как минимум небольшим районом той гавани.
– Это прекрасный небольшой район.
Держит он, по сути, небольшой район трущоб.
Но полного хаоса не создавалось, ведь присутствовали небольшие районы и кварталы, где жил только особый контингент населения.
Раньше мы жили в маленькой квартирке на третьем этаже небольшого района на окраине города.
Достигнув места назначения, в окошко она увидела небольшой район с множеством различных новостроек.
В её памяти мелькала картинка небольшого района с высокими кирпичными новостройками, и она была уверена, что точно в них сможет сориентироваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшой район»

  • Разумеется, все эти нынешние мои воспоминания охватывают один небольшой район нашей ближайшей местности (Орловский, Мценский и Малоархангельскии уезды) и отражаются в моей памяти только в той форме, в какой они могли быть доступны «барчуку», жившему под родительским крылом, в защищенном от бедствия господском доме, — и потом воспоминания эти так неполны, бессвязны, отрывочны и поверхностны, что они отнюдь не могут представить многостороннюю картину народного бедствия, но в них все-таки, может быть, найдется нечто пригодное к тому, чтобы представить хоть кое-что из тех обстоятельств, какими сопровождалась ужасная зима в глухой, бесхлебной деревеньке сороковых годов.
  • Отроги хребта, сильно размытые и прорезанные горными ключами, казались сопками, разобщенными друг от друга. Дальше за ними виднелся гребень водораздела; точно высокой стеной окаймлял он истоки Такунчи. Природа словно хотела резко отграничить здесь прибрежный район от бассейна Имана. В том же месте, где соединялись 3 ручья, была небольшая полянка, и на ней стояла маленькая фанзочка, крытая корьем и сухой травой.
  • Любопытно, что дерево это в прибрежном районе встречается небольшими группами и не повсеместно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «небольшой район»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я