Предложения со словосочетанием «небольшой котелок»

Над пламенем висел небольшой котелок, вместимостью не более пяти галлонов.
– Как всегда, – уныло рассуждал ученик, ставя на стол небольшой котелок и доставая из мешка завёрнутый в тряпицу кусок хлеба и дешёвого сыра.
Девчушка опускается передо мной на коленки и водружает рядом небольшой котелок.
Некромант уже раздул угли, пристроил над огнём небольшой котелок с водой и теперь отправлял в него сушёные травы и ягоды из полотняного мешочка.
Оно проходило в светлой просторной лаборатории, где на всех столах стояли небольшие котелки и коробочки с мелкими прозрачными кристаллами, лежали упаковки с травами и сухоцветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женихов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри оказался небольшой котелок, длинная прочная верёвка, несколько маленьких рыболовных крючков, четыре ложки, небольшой черпак и глубокие миски с чашками из тусклого металла.
Особо ничего придумывать не нужно, поэтому я параллельно повесила небольшой котелок с водой и положила туда куриную грудку.
Достав небольшие котелки и ложки, люди с нетерпением ждали, когда будет готова наваристая похлёбка.
– Ну, дык пять оболов за небольшой котелок похлёбки, да два обола за буханку ржаного хлеба.
Заодно он подогрел небольшой котелок, в который вылил остатки воды из фляг, добавив туда щепотку бодрящих трав из запасов теневого кармана и несколько капель живой воды.
Ладно, Луна с ними, – с горестным вздохом сестра достала из печи небольшой котелок, от которого исходил яблочный аромат.
И тут же словно из ниоткуда перед нами появились небольшие котелки на подставках, спиртовки, какие-то корешки, семечки…
В течение часа он стоял, облокотившись о дверной проём и, сложив руки на груди, наблюдал за тем, как мы создаём небольшие котелки для целительского факультета.
Там же в дупле лежал небольшой котелок для приготовления пищи, ложка деревянная и кожаный бурдюк для воды.
А ещё немного вспомогательных материалов в виде небольшого котелка, колб, ножика, пинцета, весов и сухого спирта.
Огонь уже горел, над огнём подвесили небольшой котелок.
Быстро взяла небольшой котелок, который только недавно успела вымыть, и направилась в столовую.
Обязанности каждого, так же как и последовательность их исполнения были чётко распределены, и к наступлению сумерек на обжитой поляне всё оказалось готово для неспешного ужина и долгожданного сна: в палатке, поверх ковриков были расстелены два состёгнутых друг с другом для дополнительного тепла спальника; распотрошённые полупустые рюкзаки укрывались от возможного снегопада в свободном тамбуре; над ярко пылающим костром висели два небольших котелка, из которых выглядывали горки плотно утрамбованного снега; рядом с поваленным деревом прямо на снегу лежала пластиковая разделочная доска, выполняющая функции стола, и на ней оказались заранее выставлены по паре одинаковых алюминиевых кружек и мисок.
Юноша подкинул в огонь хворост, достал из сумки небольшой котелок, плеснул в него воды и принялся готовить целебное варево из трав, собранных для наставницы, зная – права на ошибку у него нет.
Быстро сев, он вытащил из рюкзака небольшой котелок и бутылку воды- надо бы чая попить. Я понял его с полуслова и взяв топор, пошёл за дровами.
На дне мешка я нашла небольшой котелок, который подвешивают над костром и две кружки.
Сварив небольшой котелок наваристой ухи, заправленной луком, солью и сухарями, я устроился на берегу реки и впал в состояние некой прострации.
Дальше учёный, едва ли не приплясывая от нетерпения, подскочил к столу, где в небольшом котелке булькала тьма.
Над ярким огнём свисал небольшой котелок со странной булькающей жидкостью.
Парень без тени улыбки посмотрел мне в глаза, развернулся к печи, отодвинул заслонку и, вынув из духовки небольшой котелок, поставил передо мной.
Через несколько часов на вершине холма горел небольшой костерок, разожжённый успевшим одеться и поделиться странной, чуть мешковатой, но удобной одеждой с сибиряком пришельцем, кипел в небольшом котелке травяной сбор, один запах которого прояснял мысли, а несколько глотков позволяли расслабиться и успокоиться.
Снизу, в довесок, прилажен небольшой котелок.
Так же юноши решили прикупить небольшой котелок в дорогу, ведь питаться лишь жареными продуктами мало того, что достаточно вредно, так ещё и надоедает.
Отец поправил полено и подвинул небольшой котелок в самый жар.
Около столика стояла скамья, на который был расположен небольшой котелок.
Нож, фляга с водой, сухари, два коробка спичек, две пачки сигарет без фильтра, небольшой котелок армейского типа, плотно набитый спичечный коробок соли, три средних картофелины, гречка в бумажном пакете (на три полных ладони), две банки тушёнки, две гусиного паштета и две – сгущённого молока.
В небольшом котелке варилась похлёбка, запах которой приятно щекотал ноздри; этот аромат заставил путников вспомнить о том, что со вчерашнего вечера они практически ничего не ели.
Перед ним стояло блюдо с запечёнными куропатками, обложенными отварной полбой, рядом – плошка с нарезанной репой, политой конопляным маслом, на доске – хлеб, а в небольшом котелке дымился взвар из сушёных яблок и черноплодной рябины.
Незнакомец был одет в длинный до щиколоток плащ и носил небольшой котелок на голове.
На самой плите красовались небольшой котелок и чугунный чайник.
На голове восседал небольшой котелок.
Старик в это время прилаживал над костерком небольшой котелок, в который набрал воды из родника и сыпанул несколько щепотей сухой травы, которую достал из своего заплечного мешка.
Последний штрих к тому, чтобы объявить вечер хоть сколько-нибудь приятным, насколько это возможно в текущих обстоятельствах, ‒ небольшой котелок жаркого из помоли с сезонными овощами.
На песчаной площадке между деревьями весело горел костёр, в небольшом котелке кипело варево.
Поставила небольшой котелок посреди зала, выложила по дну древесный уголь, от души полила из кувшина мутной жидкостью, очень похожей на самогон, подожгла.
Сняв одну из сумок, я достал провиант и вытащил небольшой котелок.
У нижнего, подпёртый парой тлеющих головней, плавил снег небольшой котелок.
В руке у чёрного человека появился сосуд, напоминающий небольшой котелок.
Проблему с запасом воды удалось решить достаточно легко, по дороге сюда, в соседних развалинах, парень отрыл из кучи обломков и камней небольшой котелок из потемневшего закопчённого металла и наполнил его водой из ключа на площади.
Там, где медные подпорки сходились, был подвешен небольшой котелок.
При его входе небольшой котелок, хранившийся под полой одного из рабочих, тем же порядком, как и баут, загремел под стойку.
Также я стянул небольшой котелок у одного из возниц, на который давно глаз положил.
За мешками нашёлся небольшой котелок, мешок поменьше с солью и, о чудо, стеклянная бутыль с подсолнечным маслом.
В углу над очагом в небольшом котелке весело булькало какое-то очень едкое бурого цвета варево.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшой котелок»

  • Старик подвесил над ним на треноге небольшой котелок с водой и картофелем и, вместе с гостями своими, присел на корточках, поближе к огню, сушиться.
  • С левой стороны высилась скалистая сопка. К реке она подходила отвесными обрывами. Здесь мы нашли небольшое углубление вроде пещеры и развели в нем костер. Дерсу повесил над огнем котелок и вскипятил воду. Затем он достал из своей котомки кусок изюбровой кожи, опалил ее на огне и стал ножом мелко крошить, как лапшу. Когда кожа была изрезана, он высыпал ее в котелок и долго варил. Затем он обратился ко всем со следующими словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «котелок»

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «котелок»

КОТЕЛО́К, -лка́, м. 1. Уменьш. к котел (в 1 знач.); небольшой котел.

Все значения слова «котелок»

Синонимы к словосочетанию «небольшой котелок»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «котелок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я