Предложения со словосочетанием «небольшой бугор»

Недалеко, среди молодых берёз и осин, виднелись небольшие бугры, заросшие бурьяном.
Зачистка – это удаление выступающих мелких частиц со штукатурки и сглаживание небольших бугров и прочих дефектов.
Выбрались на гребень, увидев впереди небольшой бугор с камнями.
Там, где раньше дно покрывали заросли морских лилий, горгоний, светящихся морских перьев, глубоководных кораллов, среди которых ползали кроваво-красные или бледные крабы и раки, фиолетовые голотурии, синие и красные морские звёзды, хрупкие офиуры, раки-отшельники, увенчанные целыми розетками из разноцветных актиний, там, где раньше неслышно кипела в темноте молчаливая своеобразная жизнь, – расстилался теперь однообразный мёртвый покров из ила, над которым поднимались порой небольшие бугры или отдельные полузасыпанные и обломанные кисти потухших морских перьев.
Поляна от границы леса на пару десятков метров оказалась идеально ровной, далее поднималась небольшим бугром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менеджерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он высунулся и увидел, как через небольшой бугор, закрывавший от них выход из долины, спускается огромная человеческая фигура, в малице, озарённой, как сиянием, светом луны.
Его скулы выходили двумя небольшими буграми за пределы контура лица, и вместе с чёткими, но не острыми очертаниями аккуратной челюсти правильной формы, создавали общий вид спереди, как у слегка зауженной сапёрной лопаты со сглаженными углами.
Благоразумно последовав совету скафандра, мальчик упал на бок и, как мог быстро, пополз за небольшой бугор, поросший теми самыми непонятными растениями – то ли ёлками, то ли берёзами.
Она скрылась за небольшим бугром.
Лёжа на небольшом бугре, густо поросшем брусничником, они озирались вокруг.
Ветряк стоял на небольшом бугре, открытом всем ветрам, – «против лиха на бугорке», как говорили крестьяне.
Потом небольшой бугор, на нём запасные позиции.
– Вон там в конце огорода, есть небольшой бугор.
Спасло от гибельного подтопления то, что жили мы на небольшом бугре.
Так спешила, что не заметила небольшого бугра.
Когда работа окончена, и вместо ямы небольшим бугром возвышается могила, он без чувств падает на неё и лежит до той поры, пока солнце вновь не начинает припекать.
Здесь готовили пищу, здесь ели, здесь купали детей в обшарпанных цинковых корытах, здесь стирали, сливая мыльную воду прямо у колонки, и пенистые ручьи сбегали с небольшого бугра, на котором стоял дом, текли под гулкой аркой и уносились на булыжную мостовую в поисках водостока…
Полянка с небольшим бугром посредине чем-то приглянулась ястребу, и он махнул братьям рукой.
Однако автомобиль с большим дорожным просветом, но длинной базой может оказаться неспособным преодолеть сравнительно небольшой бугор, а при длинных и переднем или заднем свесах – пройти впадину, чтобы не задеть поверхность дороги буферами.
Оставив машину у дома и пройдя минут двадцать пешком по узкой тропе, они наконец добрались до небольшого бугра, с которого виднелось ветхое строение где-то в дали.
Ровной быстрой рысцой она пробежала мимо, не обращая внимания на зверьков, и скрылась за небольшими буграми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшой бугор»

  • Вдруг на опушке леса из-за небольшого бугра показался огромным мухомором красный зонтик, какого не было у Лидии и Алины, затем под зонтиком Клим увидел узкую спину женщины в желтой кофте и обнаженную, с растрепанными волосами, острую голову Лютова.
  • Он смотрел на маленького в сравнении с ним царя и таких же небольших министров, озабоченно оттопырив губы, спрятав глаза под буграми бровей, смотрел на них и на золотые часы, таявшие в руке его.
  • Они спешились. В нескольких шагах от кедров, на небольшой поляне, затянутой молодым ельником, едва можно рассмотреть следы чьей-то работы, именно два поросших кустарником бугра, а между ними заваленное кустарником отверстие шахты. Издали его можно даже совсем не заметить, и только опытный глаз старателя сразу видел, в чем дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «бугор»

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «бугор»

БУГО́Р, -гра́, м. 1. Небольшой холм, горка.

Все значения слова «бугор»

Синонимы к словосочетанию «небольшой бугор»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «бугор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я