Предложения со словосочетанием «небольшое тёмное пятно»

Зрение в очередной раз изменилось, послушное моей воле, приблизило небольшое тёмное пятно.
Именно то, что нужно – крохотный разрез на уровне сердца, небольшое тёмное пятно.
В месте поражения лёгких я увидела небольшие тёмные пятна, которые успели вольготно прижиться.
Под подбородком у неё мы оба разглядели небольшие тёмные пятна – четыре по одну сторону прекрасной шеи и ещё одно, побольше, по другую.
Даже в полумраке было видно, как справа на его плече по ткани плаща расползается небольшое тёмное пятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стекольце — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшое тёмное пятно разогретого асфальта медленно исчезало, остывая.
Но, несмотря на старость, его длинная, дынная голова – лысая, с небольшими тёмными пятнами на темени и висках – сидела на шее ровно и гордо.
Тут она заметила небольшое тёмное пятно на стене.
При бактериозе на листьях и побегах барбариса появляются небольшие тёмные пятна, которые затем приобретают пурпурный оттенок и преобразуются в наросты.
Капли оставляли на гимнастёрке небольшие тёмные пятна, которые под воздействием горячего молодого тела быстро светлели и исчезали, освобождая место для падения новых капель.
От хохота залатанная рана на груди разошлась по швам, и небольшое тёмное пятно на бинтах, превратилось огромную кляксу, которая стремительно увеличивалась в размерах, покидая границы белоснежного поля.
В середине сферы появилось небольшое тёмное пятно.
На груди его расплылось небольшое тёмное пятно, под головой на светлых плитках пола растеклась лужица крови.
Ну да. Небольшое тёмное пятно на коже, происхождение которого ему не понятно.
Сердцевина расположена в центре и представляет собой рыхлую ткань диаметром 2–5 мм. Она чаще всего имеет вид небольшого тёмного пятна.
На её груди растеклось небольшое тёмное пятно.
Лечебная (Hirudo medicinalis medicinalis) – на спинке с обеих сторон видны по две узкие равномерно расходящиеся и сходящиеся полоски с расположенными между ними небольшими тёмными пятнами правильной формы, брюшко усеяно многочисленными мелкими пятнами.
В место ответа от сгустка тьмы отделилось небольшое тёмное пятно намного светлее сгустка. Серое пятно запаниковало и заметалось внутри норы.
Похоже, это был кто-то свежеукушенный – у шеи характерный след, с небольшим тёмным пятном на коже. Начальный зомби, совсем дикий. Вот не повезло!
Один был абсолютно белый, лишь между глаз у него было небольшое тёмное пятно.

Ассоциации к словосочетанию «тёмное пятно»

Все ассоциации к словосочетанию ТЁМНОЕ ПЯТНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшое тёмное пятно»

  • Горный хребет с зубчатым гребнем был изрезан глубокими барранкосами и ледопадами. У подножья ближайшей сопки виднелись два небольших темных пятна. Они передвигались. Это были лоси. Услышав звуки человеческих голосов и увидев дым на биваке, осторожные животные проворно скрылись в березняке.
  • Вместе с нею попали еще две небольшие рыбки: огуречник — род корюшки с темными пятнами по бокам и на спине (это было очень странно, потому что идет она вдоль берега моря и никогда не заходит в реки) и колюшка — обитательница заводей и слепых рукавов, вероятно снесенная к устью быстрым течением реки.
  • Глаза темные, брови широкие и красные, голова небольшая, шея довольно толстая; издали глухарь-косач покажется черным, но это несправедливо: его голова и шея покрыты очень темными, но в то же время узорно-серыми перышками; зоб отливает зеленым глянцем, хлупь испещрена белыми пятнами по черному полю, а спина и особенно верхняя сторона крыльев — по серому основанию имеют коричневые длинные пятна; нижние хвостовые перья — темные, с белыми крапинками на лицевой стороне, а верхние, от спины идущие, покороче и серые; подбой крыльев под плечными суставами ярко-белый с черными крапинами, а остальной — сизо-дымчатый; ноги покрыты мягкими, длинными, серо-пепельного цвета перышками и очень мохнаты до самых пальцев; пальцы же облечены, какою-то скорлупообразною, светлою чешуйчатою бронею и оторочены кожаною твердою бахромою; ногти темные, большие и крепкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «темное (или черное) пятно»

Значение словосочетания «тёмное пятно»

  • «Тёмное пятно» — особенность, часто наблюдаемая на окаменелостях животных из сланцев Бёрджес. Видимо, это следы жидкости, вытекавшей из тела организма после захоронения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЁМНОЕ ПЯТНО

Значение слова «небольшой»

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «темное (или черное) пятно»

Темное (или черное) пятно — что-л. очень сильно позорящее, порочащее. См. также пятно.

Все значения словосочетания «темное (или черное) пятно»

Значение словосочетания «тёмное пятно»

«Тёмное пятно» — особенность, часто наблюдаемая на окаменелостях животных из сланцев Бёрджес. Видимо, это следы жидкости, вытекавшей из тела организма после захоронения.

Все значения словосочетания «тёмное пятно»

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «небольшое тёмное пятно»

Ассоциации к словосочетанию «тёмное пятно»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я