Предложения со словосочетанием «небольшое озерцо»

Тоннель вывел их в огромный зал, в левом углу которого лежало небольшое озерцо.
В зеркале небольшого озерца скупо отражалась синяя туча, очертаниями своими напоминавшая обрубленный с носа парусник, с рухнувшей на корму мачтой.
Наконец, в конце коридора появился свет, и мы вышли в самый настоящий просторный грот, по всему периметру которого располагались небольшие озерца, но фосфоресцирующий фиолетовый свет не давал усомниться в том, что они непросты.
Попадаются небольшие озерца с горячей водой.
Они вышли на берег небольшого озерца, густо поросшего камышом, осокой, другими травами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портняжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А посреди всего этого великолепия раскинуло свои прозрачно-голубые воды небольшое озерцо, не рукотворный пруд, а именно естественный водоём.
У двери растаявший снег образовал небольшое озерцо вокруг высоких сапог и другой обуви, шуб и пальто из домотканого сукна.
Так оно и оказалось – в центре замкнутого грота, куда привела меня проводница, находилось небольшое озерце, напоминающее замысловатую купель.
Прозрачный ручей почти пополам разрезáл пропахшую свежей зеленью территорию, образуя два небольших озерца, больше похожих на глубокие лужи.
Впрочем, один раз он видел небольшое озерцо диаметром, на глаз, метров в двадцать – тридцать.
Под моими ногами расстилалась ровная, как отшлифованный чёрный гранит, гладь небольшого озерца, в центре которого находился крошечный островок.
– Я видела рядом небольшое озерцо, – устраиваясь на ночлег, заметила принцесса. – Вот бы искупаться.
А ещё через час за поворотом открылось небольшое озерцо и стоящие вдоль берега бревенчатые домики, поднятые на высокие опоры.
Все дороги и большая часть тротуаров напоминали небольшие озерца и речушки.
Можно было только подивиться настойчивости салладорцев – такой армии требовалось в день небольшое озерцо воды, а воду приходилось тащить чуть ли не через всю пустыню.
Он лежал лицом вниз в быстро расплывающейся луже крови, изливающейся из его шеи и образующей небольшое озерцо вокруг его лица и туловища.
За время вынужденного простоя вокруг металлического монстра образовалось небольшое озерцо, на его берегу, опустив резиновый «хобот» в воду, поскрипывал простенький насос.
У подножия гор виднелись небольшие озерца, как кристально чистые зеркала, в которые так и манило заглянуть.
– Иди вон туда, – короткий взмах в нужном направлении, – там небольшое озерцо. Вымойся. А я пока найду твой меч.
Он быстро нашёл небольшое озерцо, потом ещё одно, но и в первом и во втором вода была такая горькая от соли, что о питьё и думать было невозможно.
Местность заметно повышалась, всё чаще встречались высокие безлесные холмы, в глубоких долинах между ними поблёскивали небольшие озерца.
Светская жизнь растекалась по королевству ручейками и кое-где собиралась небольшими озёрцами возле наиболее богатых и знатных лиц в округе.
Родник бил прямо из-под земли, образуя небольшое озерцо с чистой и прозрачной водой, заросшее по краям густой осокой.
Фонтан разливался небольшим озерцом, где резвились перламутровые летающие рыбки.
Они вышли на небольшую травянистую поляну, окружённую стволами высоких деревьев, в центре коей, раскинулось небольшое озерцо.
Недалеко от коттеджа в солнечных лучах блестело небольшое озерцо.
Внизу, в каменных стенах гулко плескалось небольшое озерцо.
При некоторых обстоятельствах, эту лужу можно было бы назвать небольшим озерцом, или прудом, но мне как то было ближе называть её лужей.
Вы начнёте петлять между небольшими оврагами, поросшими густыми зарослями плюща и репейника, пройдёте мимо молодого невысокого клёна, который так и норовит помешать вам двигаться дальше своими длинными сильными ветками, обогнёте небольшое озерцо, давно зацвётшее, целиком затянутое цепкой и плотной тиной и, наконец, выйдете к красивому лугу, расположенному сразу за лесом на невысоком холме.
Несколько укреплённых усадеб, окружённых рвом и частоколом на валу, образовывали городище, что стояло в сердце раскинувшейся на берегу небольшого озерца деревни.
В жерле одного из потухших вулканов, расположились три небольших озерца.
В нём возникло небольшое озерцо.
Этим апрелем было, как всегда, дождливо, и с брусчатки не успевала растекаться вода, она собиралась в маленькие лужицы, перетекала мелкими ручейками и образовывала небольшие озерца дождевой воды.
Перед людьми в неровном свете факела открылось небольшое озерцо тёмной маслянистой жидкости, располагающееся по центру пещеры.
Несколько раз ему на глаза попадались шумные стайки детей, предававшихся каким-то своим, только им понятным играм; неоднократно встречались небольшие озерца с прозрачной, словно слеза, водой, в которых плескались обнаженные женщины, юные девушки и совсем еще девочки – все прекрасные и одухотворенные, как на подбор.
Ажурные кованные ворота, белоснежный камень, фруктовый сад и небольшое озерцо неподалёку.
Слёзы текли и текли из его глаз, и вскоре получилось небольшое озерцо.
Неподалёку от нашего лагеря, мы обнаружили небольшое озерцо от талых вод, в котором было много пиявок и ужей.
Ты же можешь создать здесь небольшое озерцо?
Бегущих застал сильный дождь, грязь брызгала во всех направлениях, большие лужи становились небольшими озёрцами в дорожных ямах.
На столе стояла тарелка с его любимой манной кашей, в середине тарелки было небольшое озерцо клубничного варенья.
Из-за крон деревьев пробиваются первые лучики восходящего солнца, искрятся на слегка подёрнутой рябью поверхности небольшого озерца
Но с своему вящему разочарованию, не нашли ничего, и только старожилы заметили небольшое озерце, появившееся на одной из полян, где его отродясь не было.
Мощный и резкий удар хвостом смел стоявший рядом с ним ажурный резной столик, прямо в расположенный рядом бассейн, под видом небольшого озерца.
А впереди блеснуло синью небольшое озерцо.
Лишь изредка то тут, то там, светились проплешины нолей или поблёскивали влагой небольшие озерца.
Он сидел на корточках, подставив спину ветру, и смотрел на видневшийся на пригорке над небольшим озерцом дом с красной металлочерепичной крышей.

Ассоциации к слову «озерцо»

Все ассоциации к слову ОЗЕРЦО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшое озерцо»

  • То были раздольные, пространные, поемные, травянистые луга, со множеством небольших лужаек, озёрец, ручейков, заводей, заросших по концам ивняком и лозами, прямо русские, русским людом любимые места, подобные тем, куда езживали богатыри наших древних былин стрелять белых лебедей и серых утиц.
  • Маленькое местечко Плау, расположенное при небольшом Плауском озерце, в нескольких верстах от Доберана, все на праздничной ноге.
  • Только что я это в сердце своем проговорила, и вдруг чувствую, что тишина вокруг меня стала необъятная, и лежу будто я в поле, в зелени такой изумрудной, и передо мною перед ногами моими плывет небольшое этакое озерцо, но пречистое, препрозрачное, и вокруг него, словно бахрома густая, стоит молодой тростник и таково тихо шатается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «озерцо»

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «озерцо»

ОЗЕРЦО́, -а́, мн. озёрца, -рец, -рцам, ср. Уменьш. к озеро; небольшое озеро.

Все значения слова «озерцо»

Синонимы к словосочетанию «небольшое озерцо»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «озерцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я