Предложения со словосочетанием «небольшая область»

Крышка при этом остаётся практически чистой, и вам придётся всего лишь очистить небольшую область возле клапана и сам клапан.
Многим пациентам с эпилепсией помогало удаление небольших областей мозга, в которых локализовались очаги эпилепсии.
Эта небольшая область располагается прямо над стволом мозга и даёт сигналы телу генерировать множество висцеральных и гормональных изменений, которые зачастую сопутствуют эмоциям.
Однако стремительное развитие биотехнологий уже позволяет картировать небольшие области ландшафта приспособленности конкретных белков.
Это небольшая область в форме миндалины внутри височной доли головного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странгуляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы станете лучшим в небольшой области, к вам в итоге будут съезжаться из других районов города.
Зрение, напротив, в конкретный момент времени фокусируется на одном объекте или небольшой области.
Помимо этих ядер в таламусе имеются неспецифические ядра, которые оказывают как активирующие, так и тормозящие влияния на небольшие области коры.
Греческое государство обыкновенно представляло один город с окружавшей его небольшой областью.
Человеческий глаз способен реагировать на небольшую область спектра электромагнитных излучений.
То там небольшая область занята нашими войсками, то пустующее ничейное место, то скопление расквартированных на зимних квартирах сенарцев.
Фергана – небольшая область, хлеба и плодов там много.
Получение верного ответа на все загадки происходит в небольшой области мозга под названием «верхняя височная извилина».
– Ваня, по разведданным, завтра в этом квадрате, – командир склонился над потрёпанной желтовато-коричневой картой и указал мне на небольшую область, – будет проезжать товарный поезд.
Он применяется для выделения небольших областей текста.
Показательно, что во всех случаях первоначально возникает не изолированное, не связанное с округой поселение с особыми функциями (торговой, ремесленной), являющееся резиденцией знати, а небольшая область, в которой характер деятельности населения отличен от окружающих территорий, в которой отмечается скопление знати (археологически выражающееся в наличии здесь элитных некрополей, кладов и т. п.) и в которой вырастает ряд взаимосвязанных поселений – одно из них впоследствии занимает в области ведущее место и становится протогородом.
Наследственные князья управляли небольшими областями: преобладающим по могуществу племенем были хетты, далеко распространившие свои завоевания и набеги на северные и западные окружающие страны.
Однако, как и с любым новым методом ухода за кожей, рекомендуется начать с тестирования на небольшой области, чтобы убедиться, что она не вызывает нежелательных реакций.
Поселения древних греков располагались в небольших областях, окружённых горами, и, как правило, они не имели выхода к морю (либо непосредственно на побережье, либо вблизи его).
Однако, как и с любым новым методом ухода за кожей, проведите тест на небольшой области перед использованием на всём лице.
Однако данная позиция охватывает достаточно небольшую область общественных отношений, поскольку её авторы исходят из использования мелиоративных мероприятий только в сельском хозяйстве, выполнение же их в иных отраслях народного хозяйства учёными необоснованно не берётся в расчёт.
Однако, как и с любым новым ингредиентом, важно сначала провести тест на небольшой области кожи, чтобы удостовериться в отсутствии негативной реакции.
Первые государства возникли в пределах небольших областей (номов), которые охватывали несколько поселений, объединённых вокруг центра города-полиса, где находились резиденция вождя и святилище почитаемого здесь главного божества.
– Универсальность: Пшеничная мука обычно подходит для разных типов кожи, но как и в случае с любыми новыми методами ухода за кожей, рекомендуется начать с тестирования на небольшой области, чтобы убедиться, что она не вызывает нежелательных реакций.
Этого вполне хватит, чтобы купить себе небольшую область в любом регионе.
Между скоплениями яркого света вы увидите небольшую область тусклого света, но это всего лишь граница следующей области яркого света, поэтому просто продолжайте движение.
Этот скромный граф, правитель небольшой области в захолустном окраинном королевстве, желал всегда иметь под рукой изображение своей вселенной – несомненно он ежечасно печётся о её судьбах.
Малое пустотное развеивание – заклинание позволяет развеять любой слабый магический эффект в небольшой области.
Они почти всегда темноволосые, белокожие, с небольшими областями чешуек на лице и острыми когтями.
Даже у тех, кто, на мой взгляд, был всего лишь детьми, я обнаружил небольшие области, которые в ментальном плане соответствовали каким-то странным фиолетовым образованиям.
Обнаружил, что в рамках уже имевшейся карты мигает красным небольшая область.
Например, в первичной зрительной коре каждый нейрон анализирует лишь очень небольшую область сетчатки.
Амигдала – это небольшая область в центре нашего мозга, ключевая для эмоциональных реакций.
Дело в том, что акции с малой капитализацией, – относительно небольшая область рынка.
Подняв другую руку, я вызвал на ладони яркое свечение, от которого расходились в разные стороны всполохи, искажающие само пространство в небольшой области, словно наблюдатель смотрел на всё через толстое стекло.
С такой небольшой областью исследования любой результат может полностью изменить понимание сферы этой практики.
Но вследствии статистического характера принципа возрастания энтропии для небольших областей этой бесконечной вселенной возможны макроскопические отклонения от состояния равновесия – флуктуации.
Например, небольшая область за его правым ухом.
Эта часть была его любимой, потому что быстро защитить руками небольшую область посередине себя стоило больших энергетических и физических затрат.
– У них очень небольшая область распространения.
Площадь небольшой области между окружностью и многоугольником была «исчерпана» в процессе нашего неутомимого последовательного приближения.
И когда нет возможности или желания разбогатеть честным трудом, но жажда власти, жадность и зависть, как злобные черви, разъедают душу правителя изнутри, будь он великим раджой древнего и могучего королевства или всего лишь правителем небольшой области, то всегда остается другой путь: ограбить ближайшего соседа, забрать его скот, прибрать к рукам его плодородные земли и речные порты, увести в рабство его самого и всех его родных, поживиться накопленным добром, – ведь золота, жемчугов, шелка и драгоценных камней в собственных сокровищницах никогда не бывает слишком много.
– Сегодня я объясню вам устройство нашего мира, – раскрывая перед ними карту, он ткнул на небольшую область зарисованную деревьями.
В основном он создаёт обманчивые образы (миражи) и на непродолжительное время способен усиливать магические эффекты в небольшой области вокруг себя путём заполнения пространства специальными частицами.
Гипоталамус – небольшая область в промежуточном мозге, где находится несколько центров (групп нервных клеток), регулирующих важные функции организма.
Они были яркими, но охватывали лишь небольшую область сложного сплетения.
Всё, что находится за пределами сознания, представляет интерес для учёных: человеческому сознанию подвластна лишь небольшая область психики, остальное же подчинено бессознательному.
Тогда я обратился в «Biotronics» с просьбой выделить мне небольшую область в нейронете, чтобы я мог воплотить там свои фантазии.
В его метрическом поле загорелись две небольшие области.
Тёмная материя, возможно, играла очень важную роль в эволюции нашего мира, служа теми гравитационными «зёрнами», которые вызывали увеличение плотности энергии в небольших областях пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая область»

  • В настоящее время во всем Уссурийском крае есть только три естественных питомника: остров Аскольд в заливе Петра Великого; горная область с правой стороны в верховьях реки Судзухе (местность Юм-бей-си) и небольшой участок на побережье Японского моря, между реками Кулумбе и Найной (мыс Арка).
  • Наш небольшой кружок собирался часто то у того, то у другого, всего чаще у меня. Рядом с болтовней, шуткой, ужином и вином шел самый деятельный, самый быстрый обмен мыслей, новостей и знаний; каждый передавал прочтенное и узнанное, споры обобщали взгляд, и выработанное каждым делалось достоянием всех. Ни в одной области ведения, ни в одной литературе, ни в одном искусстве не было значительного явления, которое не попалось бы кому-нибудь из нас и не было бы тотчас сообщено всем.
  • По Амуру и в Приморской области интеллигенция при небольшом вообще населении составляет немалый процент, и ее здесь относительно больше, чем в любой русской губернии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «небольшая область»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я