Предложения со словосочетанием «небольшая келья»

Из прихожей – её называли «посылочной», так как там складывали ящики со всякой всячиной (продуктами, одеждой, обувью, церковной утварью) – дверь вела в небольшую келью, сплошь увешанную иконами.
Когда темнело, он наглухо запирал все окна и двери дома и направлялся в небольшую келью, которую устроил для себя под крышей.
У него на дворе велела она выстроить небольшую келью, в которой и подвизалась, по одним данным, 20, а по другим – 25 лет.
Монахиня показала храм и небольшую келью у самой крыши, где я теперь и живу.
Братья, не задавая вопросов, предоставили ему небольшую келью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскалационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшая келья послушника напомнила ментору о тех совсем недавних временах, когда он сам был простым ачарием и занимал подобную, ничем особо неотличимую от этой.
По сторонам располагались небольшие кельи с их фасадами из светлого кирпича, а их окна создавали иллюзию, будто и они обновлены весною.
Небольшая келья, жёсткая кровать, зеркало на двери в половину моего роста, маленькая тумбочка с подносом, на котором стоит кувшин с водой и тарелка с парой ломтиков сыра – вот она, моя богатая обстановка и шикарный, королевский завтрак.
В одной из практик, проникая в глубины своего сознания, я столкнулся с седовласым старцем, который сидел в небольшой келье и при лучине выводил пером тексты.
Небольшая келья больше напоминала карцер.
Магнус построил в нём небольшую келью, где и установил святую скульптуру.
Казалось, что кто-то не просто стучится, а ломится в небольшую келью.
Пол шёл с ощутимым уклоном, и к тому моменту, когда жрица вывела меня в небольшую келью, освещённую магическим шаром, у меня кружилась голова – как и всегда глубоко под землёй.
Тают воском свечи, несмело освещая небольшую келью.
Тут открылась дверь, и их взору предстала небольшая келья, где стоял дубовый стол, один стул, на котором сидел довольно большого роста человек в чёрном облачении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая келья»

  • Юрий взошел в небольшую келью с одним окном.
  • В небольшой келье, где пахло кипарисом, где тихий свет лампад смешивался со светом потухающего дня, проникающего в узкие окна, в полумраке, возбуждающем благоговение, исповедал Иван Павлович перед настоятелем монастыря свою душу и высказал ему твердое, еще перед воротами Зачатьевского монастыря появившееся в нем намерение уйти из мира.
  • Первоначально царь Федор Иоаннович построил маленькую церковь и небольшие кельи. Эта церковь во имя святого Сергия существует и поныне на том месте, где стояла полотняная церковь во время битвы. Монастырь увеличивался постройками церквей и зданий и к описываемому нами времени, благодаря вкладам царей и частных лиц, был одним из самых богатых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «келья»

  • КЕ́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, ж. Жилище монаха, монахини в монастыре (отдельная комната или отдельное жилище). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЕЛЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «келья»

КЕ́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, ж. Жилище монаха, монахини в монастыре (отдельная комната или отдельное жилище).

Все значения слова «келья»

Синонимы к словосочетанию «небольшая келья»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «келья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я