Предложения со словосочетанием «маленькая келья»

То он нищему денег даст, то одежду сошьёт, то накормит голодных и напоит жаждущих, а кого и на ночлег к себе в маленькую келью пригласит, если у кого крова нет над головой.
Вдвоём они смогут так чудесно украсить маленькие кельи цветами, что гостьи придут в восторг!
В этих двух маленьких кельях живут две русские монахини, обе женщины уже в летах.
Но здесь же предлагалось в этой маленькой келье жить и не одной, а с соседкой.
Наконец, все миновали сводчатый проход и оказались на просторной площади, в центре которой стоял жертвенное капище, увенчанное куполом и окруженное маленькими кельями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Головной убор монахини показался за отсвечивающими стёклами маленькой кельи, переходя от окна к окну…
Высокий, с белым высохшим лицом и тусклыми впалыми глазами монах, придерживая руками длинные полы старой выцветшей и заштопанной рясы, шаркая босыми ногами по булыжной мостовой, провёл странника в помещение маленькой кельи, где и просил обождать решения старца.
Принцесу поселили в одной из маленьких келий выходящих на верхнюю террасу крыши, где был разбит сад, с прогулочной площадкой.
Вокруг обширного двора, вдоль крепостных стен, располагались хозяйственные и подсобные помещения: кухня, лечебница, баня, прачечная, столовая, кузница, амбар, погреб, сеновал, коровник, птичник, мастерская и молельня с пристроенными шестью большими и шестью маленькими кельями.
Пока романо-германцы устраивали огромные конференции в помещении с другой стороны гулкого коридора с высокими потолками и жёлтыми стенами, в маленькой келье фольклористов ставили чайник, вытаскивали карточки с записанными летом суеверными рассказами и исследовали под висящими на стенке лаптями, ловко обходя большую старинную прялку.
Спустившись по лестнице, попадаешь в большущую сеть подземных коридоров, каждый из которых заканчивается маленькой кельей.
По утрам, дрожа от холода в своих маленьких кельях клетушках, монахи одевались и умывались ледяной водой при свечах.
Также вам будут показаны маленькие кельи, где монахи проводят дни, занимаются медитацией и работы в монастыре.
По краям открывались маленькие кельи.
Она неотступно думала также о тех благочестивых женщинах, которые, прикрыв голову покрывалом и никогда не поднимая глаз от земли, затворялись в тиши и покое серых монастырских стен, во мраке маленьких келий, чтобы постоянно созерцать сияющие видения, выступавшие из сумеречных глубин их души.
Их с матерью поселили в маленькой келье бывшего женского монастыря в центре города.
Точно известно только то, что однажды в маленькой келье монастыря было найдено обезглавленное тело грузинского поэта.
Изолированные в маленьких кельях огромной холодной капеллы, кардиналы не могли контактировать ни друг с другом, ни с внешним миром.
Первые лучи восходящего солнца с трудом пробились через узкое окно маленькой кельи.
В маленькой келье стояли ящики из-под артиллерийских снарядов.
Вот этот… с этого подъёма, и там у нас был храм, вот у нас был, вот такие две маленькие кельи каменные – видели, наверно?
Хозяйка маленькой кельи его приход будто и не приметила, продолжая монотонно выуживать с гребня очередные оборвыши и ловко наматывая их на палец.
Ряд маленьких келий, в которых кандидатов запирали на все три дня, что длился экзамен.
Моя комната представляла маленькую келью.
Помещения в углах каморы – совсем маленькие кельи – были набиты арестантами.
За дверью им открылась маленькая келья, в которой стоял на высоких деревянных ножках скошенный стол.
Здесь было две маленьких кельи: прихожая и ложница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая келья»

  • Через несколько дней Максим Яковлевич повез сестру в Москву. Там в тихой обители, в маленькой келье Новодевичьего монастыря, основанного в 1524 году великим князем Василием Иоанновичем в память древнего русского города Смоленска, нашла себе приют несчастная княгиня Сибирская.
  • Он жил под колокольнею в такой маленькой келье, что как я вошел туда, так двоим и повернуться негде, а своды прямо на темя давят; но все тут опрятно, и даже на полутемном окне с решеткою в разбитом варистом горшке астра цветет.
  • Комната девушки с двумя окнами выходила в сад и походила на монашескую келью по своей скромной обстановке: обтянутый пестрым ситцем диванчик у одной стены, четыре стула, железная кровать в углу, комод и шкаф с книгами, письменный стол, маленький рабочий столик с швейной машиной — вот и все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «келья»

  • КЕ́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, ж. Жилище монаха, монахини в монастыре (отдельная комната или отдельное жилище). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЕЛЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «келья»

КЕ́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, ж. Жилище монаха, монахини в монастыре (отдельная комната или отдельное жилище).

Все значения слова «келья»

Синонимы к словосочетанию «маленькая келья»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «келья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я