Карта словосочетания «на шатких ногах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на шатких ногах»

Утвердившись на шатких ногах и оглядевшись, он замечал крылатку учителя.
Сильно сутулясь и опираясь на клюку, прохожий еле-еле ковылял на шатких ногах.
Юноша приподнимается на руках и встаёт на шаткие ноги, затем небрежно вытирает рукавом рубахи просочившуюся кровь из-под носа.
Юноша сжимает ключ в ладони и поднимается на шаткие ноги, чтобы освободить себя от этих оков.
Барыня на шатких ногах подошла к супругу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансфертный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не в силах больше удерживать пьяное тело на шатких ногах, он присел на табуретку. И руку под плащ сунул, за сердце взялся.
На ее лежанке, на грязном и смрадном тряпье копошились люди, ребенок плакал в зыбке, подвешанной к жерди, маленький еще, на шатких ногах теленок топтался подле, квочка неподвижно сидела в гнезде, и тут же возились дети в рваных рубашонках – все жило вместе в жидкой и вонючей грязи земляного пола.
Сквозь неё пробиралась на шатких ногах древняя кляча, влачащая двухколёсную повозку.
Она медленно поднялась со стула и на шатких ногах отправилась в крошечную кухню.
Встаю и на шатких ногах иду в ванную, осмотрев себя в зеркале, морщусь.
Привезли с трудом стоящего на шатких ногах.
Город, похоже, битком набит военными янки – были и верховые, и пешие, и в армейских фургонах, и просто болтались по улице, вываливаясь на шатких ногах из баров.
Тщательно упёршись ногами, матадорский юноша, довольно храбрый сам по себе, приближается и чертыхается, а бык переворачивается и идёт, припадая на шатких ногах, на красный плащ, заныривает, мажа кровь лентами где ни есть, и мальчишка попросту помогает ему ныркнуть в воображаемый обруч и описывает круги, и зависает на цыпочках, коленками вовнутрь.
Заметив барную тележку, я на шатких ногах направилась к ней.
Видишь, накипело, – ответил сержант у окна и внимательно посмотрел на своего визави, болтавшегося на шатких ногах.
Девушка встает на шаткие ноги, думает, что сейчас будет разнос – но глаза преподавателя все еще обеспокоенные, а голос, которым он задает вопрос, тих, словно шелест поземки на ветру: услышать почти невозможно.
Через некоторое время он поднимался на шаткие ноги и, устремив печальный взгляд в сторону кладбища, произносил тост, обращённый к мертвецам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на шатких ногах»

  • Левин вошел в денник, оглядел Паву и поднял краснопегого теленка на его шаткие, длинные ноги. Взволнованная Пава замычала было, но успокоилась, когда Левин подвинул к ней телку, и, тяжело вздохнув, стала лизать ее шаршавым языком. Телка, отыскивая, подталкивала носом под пах свою мать и крутила хвостиком.
  • Вот дружелюбно проковылял возле Иуды на своих шатких ногах обманутый скорпион. Иуда взглянул на него, не отнимая от камня головы, и снова неподвижно остановились на чем-то его глаза, оба неподвижные, оба покрытые белесою странною мутью, оба точно слепые и страшно зрячие. Вот из земли, из камней, из расселин стала подниматься спокойная ночная тьма, окутала неподвижного Иуду и быстро поползла вверх — к светлому побледневшему небу. Наступила ночь с своими мыслями и снами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаткий»

  • ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАТКИЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «шаткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаткий»

ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону.

Все значения слова «шаткий»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «шаткий»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я