Карта словосочетания «на улице вязов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на улице вязов»

– Называется, объяснил. Двуглавая, трёхглавая. Какой-то кошмар на улице вязов получился.
Вообщем – «кошмар на улице вязов».
Невысокий темноволосый парень восемнадцати лет отроду – яркий представитель нового поколения, выросшего на кошмарах на улицах вязов и прочих властелинах колец.
Вспомните «Звонок», «Мрачные небеса», «Кошмар на улице вязов», «Крик», «Сплит», «Пила» и другие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на улице вязов»

  • А где, бишь, мой рассказ несвязный? // В Одессе пыльной, я сказал. // Я б мог сказать: в Одессе грязной — // И тут бы, право, не солгал. // В году недель пять-шесть Одесса, // По воле бурного Зевеса, // Потоплена, запружена, // В густой грязи погружена. // Все домы на аршин загрязнут, // Лишь на ходулях пешеход // По улице дерзает вброд; // Кареты, люди тонут, вязнут, // И в дрожках вол, рога склоня, // Сменяет хилого коня.
  • Уселись на дрожки и поехали к господам, у которых жила Клавдия, осведомляться о ней. На улицах было почти везде грязно, хотя дождь прошел еще вчера вечером. Дрожки только изредка продребезжат по каменной настилке и опять вязнут в липкой грязи на немощенных улицах.
  • — Ох! уж этот мне Василий Кириллович! — сказала княжна, топнув слегка ногой и с досады надув губки. — Легко ли?.. выучить наизусть эти стихи, в которых вязнет язык, будто едешь на ленивом осле по грязным улицам Хотина!.. Выучить наизусть! Мучитель! безбожник!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «вяз»

  • ВЯЗ, -а, м. Лиственное дерево (иногда кустарник) сем. ильмовых, отдельные виды которого имеют ценную древесину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗ

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «вяз»

ВЯЗ, -а, м. Лиственное дерево (иногда кустарник) сем. ильмовых, отдельные виды которого имеют ценную древесину.

Все значения слова «вяз»

Синонимы к слову «улица»

Синонимы к слову «вяз»

Ассоциации к слову «улица»

Ассоциации к слову «вяз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я